Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 29-04, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 23:07 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Das PFERD писал(а):
OlgaN писал(а):
Практически - это, сударь, подъем в 4 утра, кормежка, чистка, отбивка, отработка, кормежка, отбивка, выпас/выгул, работа с молодняком, кормежка, отбивка и в постель. Это практически.
Вы путаете практическое содержание лошади и ее практическое изучение.

Это вы молодой человек путаете теорию с практикой. Вот когда вы построите хоть одно здание и оно не рухнет, вы будете иметь право говорить, что практически изучили, как надо строить здания. А пока вы все на ватмане в институте рисуете - это голая теория. И цена таких теоретиков крайне низка. Всем почему-то "с опытом работы" сотрудники требуются.
Когда вы купите, вырастите и заездите жеребенка, при этом ни разу не обращаясь к ветврачу и берейтору, тогда вы и сможете сказать, что вы на практике изучили, как установить психологический контакт с лошадью. А пока у вас возникают (уж извините, но это факт) очень глупые вопросы "почему в конкуре препятствия красят так, а не иначе", я могу вам точно сказать: вы еще и теорию-то не изучили. Этой теории, кстати, лет этак 25 уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 12:59 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Iron Maiden писал(а):
OlgaN, пожалуйста, не передергивайте. Во-первых, растящий лошадь без участия ветврача (и сам при этом им не являющийся) - ламер, а не практик. Во-вторых, случай озлобленной лошади ничуть не легче, чем работа жеребенка с нуля.

А вопрос явно не глупый, а провокационный...

Простите, какой вопрос провокационный? Это раз.
Второе. Любой более-менее опытный конник, общавшийся с лошадью на практике, а не по книжкам, должен уметь справиться с простыми случаями нездоровья и уметь не допустить чего-то серьезного. Я, конечно, не говорю о врожденных заболеваниях и вирусных инфекциях, но проследить за исправностью окружающих строений и качеством кормов вы должны. А то, как я посмотрю, основные проблемы: поранился о торчащий гвоздь, заработал колики в результате кормления некачественными кормами, стрелка гниет из-за грязной подстилки в деннике, получил ламинит в результате перекорма концентратами или опоя. Чтобы этого не допустить надо быть ветврачом? Удивили.
Кстати, неплохо бы также уметь посчитать пульс, замерить температуру, послушать сердце, легкие и работу кишечника, а также уметь ставить, как минимум, внутримышечные и подкожные уколы. Лучше бы и уметь колоть внутривенно. И при этом суметь добиться от лошади спокойного отношения к инъекциям. Тоже своего рода тест на доверие и психологический контакт.
Поэтому делаю общий вывод: полное отсутствие практических навыков содержания лошади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 14:09 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
OlgaN, это Вы удивляете.
Не Вы ли написали
OlgaN писал(а):
при этом ни разу не обращаясь к ветврачу

Не считаю допустимой такую абсолютизацию. Тот же самый профилактический осмотр ни одной лошади еще не убил. Кровь берут раз в год, причем не вредно (мягко говоря) периодически делать биохимию - хотя бы для корректировки рациона по итогам. Вы несогласны?

P.S.
OlgaN писал(а):
Простите, какой вопрос провокационный? Это раз.

Про конкурные препятствия, ессно.

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 14:23 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Iron Maiden, извините, это вы меня удивляете. Вы еще скажите, что и прививки делать не надо. По поводу профилактического осмотра, я уже говорила, что надо самому уметь его провести. Лучше каждый день. Это тот самый базовый комплекс, который должен уметь вообще любой владелец любого домашнего животного. Вы не умеете? Зря. Ибо тогда вам быстро станет понятно, когда надо за врачом бежать, а когда можно и своими силами справиться.
Кстати, в моем конкретном случае, таки да, и прививки делать не надо, и с кровью никто не заморачивается, и по асфальту гоняют, и лошадей при всем при этом палкой не добьешь.
Что касается корректировки рациона, увы и ах, приходится ориентироваться на внешний вид животного. Тьфу, тьфу, на здоровье это животное не жалуется.
По поводу провокационного вопроса :) . Именно поэтому я Пферду-Господу Богу отвечать и не хотела. Но вмешались другие. :D

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 15:52 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
OlgaN писал(а):
Iron Maiden, извините, это вы меня удивляете. Вы еще скажите, что и прививки делать не надо. По поводу профилактического осмотра, я уже говорила, что надо самому уметь его провести. Лучше каждый день. Это тот самый базовый комплекс, который должен уметь вообще любой владелец любого домашнего животного. Вы не умеете? Зря. Ибо тогда вам быстро станет понятно, когда надо за врачом бежать, а когда можно и своими силами справиться.

Кстати, в моем конкретном случае, таки да, и прививки делать не надо, и с кровью никто не заморачивается, и по асфальту гоняют, и лошадей при всем при этом палкой не добьешь.

Что касается корректировки рациона, увы и ах, приходится ориентироваться на внешний вид животного. Тьфу, тьфу, на здоровье это животное не жалуется.

OlgaN, Вам хочется похамить? Или просто приписать мне содержимое своей подкорки? Извините, не выйдет. Если честно, я о Вас думала много лучше.

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 16:05 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Простите, содержимое чьей подкорки? По-моему, вы уже везде подвох видите. Это не вы писали?
Цитата:
Тот же самый профилактический осмотр ни одной лошади еще не убил. Кровь берут раз в год, причем не вредно (мягко говоря) периодически делать биохимию - хотя бы для корректировки рациона по итогам
В моем понимании пригласить вета для профилактического осмотра не означает вызвать его. Просто потому, что в этом случае приглашать его или нет - личная прихоть владельца. Можно и обойтись, если у вас есть минимальные знания. Тем более, что сегодня вет лошадь осмотрел, она абсолютно здорова, а завтра сдохла от заворота кишок. А вот когда лошадь от коликов на землю валится или ту же ринопневмонию подхватила (можете любое другое серьезное заболевание подставить) тут уже без вызова вета не обойтись. Зато риск таких коликов или инфекционных заболеваний можно свести к минимуму. И это в силах владельца животного.
Кстати, седловка лошади в норме начинается именно с профилактического осмотра. Каждый божий день вета звать?
Аналогично и с прививками. Прежде чем звать вета сделать прививку, вам хорошо было бы убедиться, что ваша лошадь клинически здорова. А то вызовите вета, он приедет, осмотрит лошадь и скажет: "Не могу прививку сделать, больна ваша лошадка." А это заболевание можно было бы поймать и убить в самом начале. А на больших конюшнях вет в этом случае и заморачиваться осмотром не будет. Засандалит прививку и все дела. А потом народ темы на форумах поднимает "сделали прививку и у нас все лошади заболели". А потому что они уже больны были, но никто их не удосужился до вета осмотреть.
И "доброе утро, собачка (кошечка и т.д.)" тоже должно начинаться с профилактического осмотра. Конечно, если собачка первой не сказала вам "доброе утро", стащив с вас одеяло и намекнув, что если вы сейчас же не выйдете с ней на улицу, то... В этом случае осмотр можно отложить на "после прогулки".

Да, спасибо тому, кто тему разделил. А то я все никак не удосуживалась. :D Все, пошла свою больную калеку седлать, а то завтра она все попутные грузовики замочит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 16:27 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
OlgaN, я просто отметила самые банальные случаи вызова ветеринара. Осмотр лошади ветеринарный и перед работой - все-таки разные вещи, согласитесь. Не будем тратить время, ладно? Изначально вопрос стоял так: нужен ли ветеринар лошади. Ответ: любой нужен. Поэтому вариант воспитания с нуля без ветеринара как критерия чьего-либо профессионализма просто не прокатывает. Все остальное - вольный треп о частных вариантах. Строго говоря, к чему разговор свелся: "вет нужен, но хозяин не должен быть лаптем". Не должен, конечно. Но есть случаи, когда без вета никуда и от хозяина вероятность наступления этого случая не всегда зависит. Гипотетические варианты давайте больше не приводить - это бесконечность as is.

OlgaN писал(а):
А на больших конюшнях вет в этом случае и заморачиваться осмотром не будет. Засандалит прививку и все дела.

Сразу испытала гамму чувств к таким ветам... Просто представила я не конюшню на тридцать частных голов (там действительно чаще виноват владелец), а маточную к.з. им. Доватора... То есть с государством в виде конечного владельца. И отношением "не мое - не жалко".

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 16:40 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Я имела ввиду выращивание лошади без вета именно потому, что при правильном выращивании и содержании лошадь практически не болеет. Соответственно, нет нужды вызывать вета в связи с заболеванием. Откровенно говоря, вообще никто практически не болеет. :) Достаточно вспомнить хотя бы в каких случаях дети становятся предрасположены к туберкулезу при том, что туберкулезная палочка присутствует у любого человека.
А подобное отношение при "плановых" прививках случается сплошь и рядом и на относительно небольших, но "колхозных" конюшнях. Даже если они спортивного направления и уже принадлежат частному лицу.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 17:38 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
Т. е. имеете ввиду тот вариант, когда лошадь содержится грамотно, и вет нужен только для профилактических мероприятий? Тогда да, Вы правы.

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 18:33 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-07, 21:23
Сообщения: 1400
Откуда: Москва
я всё таки думаю, что ветеринар должен быть на любой конюшни, мало ли что произойти может, вдруг о кормушну неудачно почешится(у мя конь чуть ухо себе таким образом не оторвал) или, предположим, те же колики?

_________________
Нет дискриминации - я ненавижу всех! ну... кроме Спартанца, конечно же!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 18:47 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Ну, в коликах должен и ч\в разбираться - сердечные, почечные, жкт или др...
Это важно. ПОскольку, если придется оказыавть первую помощь, леча от одного, можно случайно угробить, если окажется другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 18:50 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-07, 21:23
Сообщения: 1400
Откуда: Москва
пикап
Вот лично я в ветеринарии не фига не разбираюсь, но у нас почти все на конюшне разбираются в этом. И ветврач есть, поэтому за благополучие своих лошадей я не беспокоюсь. Да и вет клиника рядом.

_________________
Нет дискриминации - я ненавижу всех! ну... кроме Спартанца, конечно же!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 21:03 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Iron Maiden, да, именно это я и имела в виду.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 13:55 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
если честно, я считаю,что любой коневладелец должен знать:
1.основы содержания,кормления лошади,желательно в условиях своего региона

2.оказать первую доврачебную помощь лошади,знать о наиболее распространенных в районе болячках,знать меры профилактики их

3.иметь на конюшне минимальную ветаптечку,знать ее состав и уметь ей пользоватся

4.знать нормы нагрузок и уметь адекватно подбирать нагрузки своей лошади,в соответствии с ее физиологическим состоянием

5. уметь грамотно подобрать амуницию лошади

ну,про знания ВЕ молчу,тк они должны быть в первую очередь, причем не в теории,а в практике

вот,наверное так, это основное, хотя список можно многократно увеличить

а вообще можно свободно вырастить здоровую лошадь,с ветом общаясь только для прививок и регулярных исследований крови на инф-и, это не фантастика,при наличии головы и хорошего опыта

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 14:05 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
ПростоВет, ППКС.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB