Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 01-05, 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 15:23 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 21:21
Сообщения: 346
Откуда: Серая Планета
У моей тети муж был кубанский казак. Его дед был до революции богатым человеком и владел немеряными табунами... :roll: Насколько я знаю, казаков переселяли на границу вместе с семьями, и поэтому они не могли быть кочевниками, как например, гунны. Насчет свободы не работать - казаки были свободны от некоторых податей, поэтому с гордостью называли себя "вольными". А так, естесственно, хозяйство свое было. И, понятно, что табунное содержание у казаков - это совсем не то, что поштучное выращивание текинов у туркмен. :)

_________________
Высочайшее качество ума - это невозмутимость, основанная на полном осознании реальности. (Цзен-буддизм)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 16:01 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-07, 15:11
Сообщения: 91
Откуда: Украина, города на Днепре
Аргут,
Нет. Не из Запорожья. Разрываюсь между Днепропетровском и Киевом. Хотя в Запорожье тоже была. (Как И в Ростове, и в Новочеркасске.)

Ну корни у меня казацкие, со всех сторон.
С папиной стороны – пра-пра сколько там не считала дед – запорожский казак. За заслуги в войне против Турции получил от Екатерины землю на севере Украины. Она ведь хитро сделала, когда Сечь ликвидировала. Кто повлиятельней, старшина - тем землю (на Украине, Кубани, Воронежской губернии) и дворянство. Кто с оружием восстал против – того убили. Остальных – вон из империи. Если бы она попыталась воевать со всеми казаками…. Была б еще одна Хмельничина. Умная женщина, все-таки. Все предки – в селе. До революции лошади были всегда, много.
С маминой дед – донской казак. Бабушка – кубанская. Из богатой семьи. Табуны свои были. Она тоже помнит как раскулачивали, и как отобрали все, кроме одежды которая была на них. И как одевала на нее мать одежку за одежкой, чтобы хоть у ребенка что-то было. И это зимой.
Лошадей – любили все. Дед (мамин отец) – начинал в кавалерии, всю жизнь говорил что «некоторые лошади намного порядочнее и честнее некоторых людей. По крайней мере падлюк среди лошадей не встречал». Но никто, ни бабушка с Кубани, ни дед с Дона, ни другие дед и бабушка, для которых лошадь таскала телегу и плуг не относились к ним иначе, как к животным. Да полезное, да боевой товарищ, да животное как корова и собака. Трепет к лошадям – не «кисейные барышни с котенком»- цитата.

Ну не было у казаков трепетного физического отношения к лошадям. Лошади - важный фактор в жизни казаков, как впрочем и война.

_________________
"Люблю конкретику!" - Добрая фея с топором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 16:13 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Ребята, по поводу трепетного отношения к лошадям... Тут все не просто, а очень просто. Человеку свойственно идеализировать прошлое. По крайней мере то, в котором он кровно заинтересован. В случае с Пфердом - казачество. И детей там, понимаешь, всей станицей воспитывали. Но, как правильно заметили, среди казаков были и бедные, и богатые. Что-то есть у меня сильные сомнение, что бедный казак мог влепить подзатыльник ребенку старшины. Да и на площадях старшин не пороли, как бы ни хотелось Пферду представить в казачестве полное согласие и братство. Пороли исключительно простых казаков.
Так же и с лошадьми. В истории остались пословици, поговорки и пИсанные произведения, идеализирующие отношения между человеком и лошадью.
Древние греки сравнивали женщин с кобылицами, причем в положительном смысле, восхищаясь и теми, и другими, что совершенно не мешало им есть мясо молодых жеребят и относиться к женщинам, как к имуществу. А также и детей в рабство продавать. (Ну, и производить кучу других, шокирующих ныне, действий.) Но зато как сейчас все красиво смотрится: Эллада, культура, философы, поэты...

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 18:40 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-07, 15:11
Сообщения: 91
Откуда: Украина, города на Днепре
Интересная вещь, история.
Вот почитать описание: народ, отличные всадники и воины. Принимали к себе любого беглеца, не спрашивая кто он и откуда. Из-за чего в их ряды вливались не только авантюристы, но и откровенные бандиты и беглые преступники. Известны набегами и военными походами на прибрежные города соседних государств, контролировали их торговые пути. Их летучие отряды часто вмешивались в войны своих соседей, меняя стороны и союзников. Выделяла их также торговля солью.


Как вам? Думаете казаки, похоже? Не-а. Гараманты. Исчезнувший народ ливийской Сахары, известный как отличные воины и всадники, принесшие в Египет колесницы. Их отдаленные потомки – туареги и возможно уж очень отдаленно – берберы (по некоторым версиям). Через 3000 лет это описание очень напоминает казаков. Древние корни у казачества, очень древние. Не форма, а принципы.

_________________
"Люблю конкретику!" - Добрая фея с топором.


Последний раз редактировалось Evelle 29-08, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 20:49 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
Илья, это вы атаману Кубанского казачьего войска скажите про родину казачества и культ горцев :D Если вы черкеску,башлык, бурку и т.д имеете в виду, то да, переняли, а чего не перенять, если удобно в горных условиях?Да и красиво, между прочим, мне вообще форма кубанских казаков нравится :roll:
Казаки- не национальность, это общность людей. Формировались на пограничье, изначально это конечно были воины. промышлявшие грабежом. Поляки, скорее всего, до сих пор со страхом вспоминают набеги казаков-запорожцев. Формировалась общность, как говориться, по интересам,к казакам присоединялись свободолюбивые, воинственные , беглые и вообще самые разные люди, потом обзаводились женами из местных(именно поэтому на кубани казаки в большинстве своем черноволосые, кареглазые и горбоносые, впрочем, как и ставропольские казаки). Конечно, стали они и земледельцами в итоге, причем отличными земледельцами. И я уверена, что было множество казаков, которые прекрасно относились к своим лошадям, но это не мешало им давать посыл лошади не шенкелем, а плеткой. По их разумению в этом не было ничего ужасного, они были воинами, а лошадь именно что не была для них священным животным. так что по их меркам, скорее всего, они неплохо относились в массе своей к лошадям. лично я не верю в нынешнее казачество, их уничтожали станицами - оцепляли красноармейцы, забирали буквально все и люди просто мерли с голоду.Мне рассказывал давно уже человек, который еще во время перестройки начал заниматься историей казачества, он тогда еще начал заниматься рубкой лозы, так вот он говорил, что хутор, родом с которого были его прадед или прабабка, просто сожгли вместе с жителями, согнали в сарай всех и сожгли. В освободившиеся таким образом станицы и хутора заселяли красноармейцев с семьями.
Я это все к чему - при таком массовом уничтожении казачества, с учетом гражданской войны и последующим массовым исходом казаков из России, кто мог остаться в живых? Думаете, самые лучшие представители казачества? Носители истинных традиций? Правда так думаете?
Кстати, по рассказам мужа(он со Ставрополья), тамошние казаки значительно лучше сохранили дух и традиции казачества, особенно это проявилось в постперестроечное время. Догадываетесь, почему? Граница с недружелюбными горцами, все, как и было раньше - надо защищаться. У нас все намного спокойнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 21:15 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Никто горцев не трогает и не судит.

Естественно что казаки лошадей на руках не носили и со стола не кормили, однако зависимость от коня, и от его здравия во многом отпределяло доброе отношение к лошади, также естественно что нельзя сравнивать современные нормы отношения к лошади и старые.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 21:25 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
Вот именно, что нельзя сравнивать. Поэтому говорить, что казаки нынешние, следующие своим традициям, во многом лучше ЧВ тоже нельзя. Для казака заездить двухлетку и тут же на нем в бой идти было нормой. Джигитовка между прочим тоже не сахар для спин многих лошадей. Но логично предположить, что будучи зависимым от коня на войне, казак обязан был выполнять хотя бы минимум по уходу за лошадью.Только этот минимум с сегодняшней точки зрения был ну уж совсем минимальным. И совершенно согласна с OlgaN, все и всегда романтизируют историю, особенно если судят по художественным произведениям и рассказам представителей народа, так сказать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 21:48 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
"Для казака заездить двухлетку и тут же на нем в бой идти было нормой" тогда не было тех знаний о лошади что теперь, поэтому нельзя судить что плохо, а что нет. Нужно судить человека, который снает, но делает.

А джигитовка действительно может сильно вредить лошади, но это во многом зависит от снаряжения.
Казак был обязан полностью вести уход за лошадью по уставу, не нужно приверать и делать из казаков каких-то дикарей, устав кавалерии един для всех.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 22:00 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
Илья, да понятно это все. Я же не то, чтобы наезжаю на казаков, всякое было, сейчас уже трудно разобраться. В итоге ведь все зависит от конкретного человека, правда? Просто вы обобщаете казачество прошлого и нынешних "казаков", я считаю. что нынешние именно в кавычках казаки, стать истиным казаком только потому. что прадед у тебя, возможно, был казаком, невозможно. Это пласт культуры, в основном утерянный нынешними жителями тех мест, где ранее было казачество. Нацепить на себя одежку, шашки, сесть впервые на лошадь в 40 лет и говорить, что я КАЗАК - бред! Простите, но не думаю, что с московскими казаками(кстати, а откуда они там взялись-то?) обстоит дело лучше, чем с так наз. казаками у нас. Игры взрослых дядей, политика - больше ничего. Казачество формировалось в бою, в лишениях, в набегах, а не в залах заседаний или на центральных площадях города во время парадов. Одно дело интересоваться историей, другое дело переносить ее на нынешних людей, которые играют в историю. Это даже не реконструкция, там хоть люди честно признают, что только играют в рыцарей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 12:16 
иллюстрация к теме
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 0%E7%E0%EA
Что-то не очень я люблю любовь казаков современных к лошади...

Я бы даже сказала, пользуясь логикой того же АГНа (видите фото? все спортсмены - садюги), что прочитав темку по этой ссылке, укрепляюсь во мнении, что все казаки современные в отношении лошадей - тоже садисты, используют их для обогащения, практичски не кормят и не лечат. До самой смерти... И, главно дело, кроме криков про "мы все знаем" - ни фига на самом деле не знают, зато упертые...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 12:55 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
zara в гостяхЭто пример того, что люди берут то, чего не потянут. Среди казачих организаций масса примеров. Но это полезный опыт и наказ будущим. Батраки баржи тащили медленно и уверенно, вот и нам так жить нужно.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 12:59 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
zara в гостях, ППКС!!!

я 3 года у "казаков" ветом проработала..... иногда мне казалось, что у покатушек пососедству кони здоровее.....
нафиг им кони не нужны были, поставят в поля и забудут, а я ходи их, пои, перевязывай, а как парад, так бегут.. где моя Карюша, где моя Грозуша..... а кони давно уже поле под ноль до черной земли съели..... на параде погарцевали, покрасовались и опять нафиг кони не нужны.....

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:01 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 21:21
Сообщения: 346
Откуда: Серая Планета
Das PFERD писал(а):
Это пример того, что люди берут то, чего не потянут. Среди казачих организаций масса примеров. Но это полезный опыт и наказ будущим.

То есть можно купить лошадь и содержать ее с сарае? Это типа опыт такой полезный. Надо только на ПЛ периодически взносы в виде постов нужного содержания писать, поувереннее и с наказом будущим поколениям.

_________________
Высочайшее качество ума - это невозмутимость, основанная на полном осознании реальности. (Цзен-буддизм)


Последний раз редактировалось Мышак 29-08, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:04 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
вот,например,суперказацкий конь,гордость так сказать....
Изображение

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:06 
правильно ли вас поняла, Das PFERD, что такой бардак в среде казаков - это полезный опыт такой, и они медленно и печально, на основе этого опыта, таки придут к великой истине, что с лошадьми надо обращаться "по-человечески"? Им, значит, можно, медленно и печально, а другим категориям населения такого - нельзя? И то, что не все казаки оказались в этом вопросе "белыми и пушистыми" - не говорит о том, что и не все спортсмены плохие? Какая-то двойная мораль опять получается. Тут можно, тут нельзя, тут селедку заворачивали... Грустно.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB