Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 01-05, 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:09 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
zara в гостяхКазаки, которые сейчас, в большей массе свои не конники, а коня хочется вот и разводятся на самоуверенность, им простительно, детские ошибки, а человеку который знает и не делает, не простительно. Двойных моралей нету. :D

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:13 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
Das PFERD писал(а):
а коня хочется вот и разводятся на самоуверенность, им простительно, детские ошибки


я б за такую самоуверенность руки бы поотрывала, сколько на моей памяти лошадей такими самоуверцами загубленно....

у меня даже ИХМО сложилось...казак=пипец лошади.. 8)

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:23 
О как! То есть, для взрослого мужика - понятно, что на лошади можно денег заработать, а то, что ее при этом надо содержать нормально, кормить и лечить, - это мужику не понятно, это "детские ошибки и им простительно". Не знает дитя, что творит! Атлична! Ну, спасибо, объяснили. Мужик этот с детства не знает что ежели животину не кормить - она сдохнет. И, главно дело, ему уже рассказали об этом, а он все не просветлеет. А коней, оно конечно - любит, даже не продает, от любви-то. Логично. (Вот, за что я не люблю казаков:)). А "коня хочется вот и разводится от самоуверенности" - это, конечно, оправдание, возражений не имею.
В уголовном кодексе, между прочим, есть такое понятие: "преступная самоуверенность". Это когда человек должен был предвидеть и предполагать преступные последствия своих действий, но по самоуверенности своей решил, что, может, обойдется. Не похоже?
Бросьте вы, Das PFERD, наплевать просто им на лошадей. А именно, что хочется. И никакой тут истории, традиций и прочей ерунды не наблюдается. Полагается быть коню, коли в казака играет - вот он и есть. В том виде, который мы видим.
Кстати, это я только одну тему нашла. Их много, тем про 2казачьи конюшни". В питере уже давно в приложении к лошадиным темам признание "я казак" вызывает отторжение. Потому что все случаи, с которыми мы сталкивались именно такие, как описан здесь. Лошади - расходный материал, неграмотное отношение к ним и содержание, куча понтов, намеки на историю, которой не знают - вот они, наши казаки.
Мне особенно обидно, потому что сама имею казачьи корни. Предок атаманом был у Стеньки Разина, за Урал ходил. В Башкирию на поселение еще при Екатерине Великой уехали, там до конных заводов поднялись, перед революцией дворянство купили. Обидно до слез видеть эти понты дешевые, костюмчики да крики про восстановление традиций...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:23 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 21:21
Сообщения: 346
Откуда: Серая Планета
Das PFERD писал(а):
не конники, а коня хочется вот и разводятся на самоуверенность

А, теперь понятно, почему покатушников никто не трогает. Они лошадку хотят и имеют. А спортсмены имели глупость заикнуться, что что-то умеют и какие-то книжки читали. Вот в чем ошибка - как всегда, в наличии ума. Прикинься дурачком - все тебя пожалеют и отстанут. Можно будет якобы по незнанию со своей лошадью делать все, что угодно...
Спасибо, Пферд, просветили. Все, бросаю нафиг книжки читать. Меньше знаешь - крепче спишь. И ответственности никакой.

_________________
Высочайшее качество ума - это невозмутимость, основанная на полном осознании реальности. (Цзен-буддизм)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:30 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Согласен, некоторые индивидуумы страдают фигней, и позорят нас. таких называют "ряженными" и крайне недолюбливают.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:38 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
Das PFERD

все мне знакомые казаки, в том числе и потомственные - "ряженые" и не более....

хотя поночалу, когда только познакомилась, думала что вот, наконец-то буду общатся с людьми, реально ценящими лошадей.. а что получилось в итоге? за 3 года работы в табуне из 15 голов в живых осталась только 1 кобыла с жеребенком.....
кого угнали, кого по пьяни потеряли, кто задушился, кто от голода сдох...

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:59 
О, правильное слово6 "ряженые", у меня тоже такое впечатление от общения.
Das PFERD, а давайте тогда успокоимся и на предмет всех спортсменов. Там тоже есть несколько уродов, которые позорят эту часть общества. Как у вас, казаков. Или будем продолжать обобщать. Тогда быренько признайте, что все казаки, как один - страдают фигней, к лошади относятся исключительно потребительски, ничего о лошадях не знают, морят их голодом и делают на них деньги. И вы тоже потребитель. (что, собственно, и подтверждали уже не раз, рассказывая, как вы экспериментировали на прокатской кобыле и не зная, как постирать грязный вальтрап и чем его можно заменить чистеньким, пока первый сохнет. Пользовались железом, прекрасно осознавая его вред, просто потому, что без него вам бы лошадь для экспериментов не дали. И т.д.). Как вам такая логика?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 14:40 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
zara в гостях, а похоже, слово "казак" вызывает отторжение не только в Питере. В Севастополе аналогичная ситуация. (Никто не подскажет, откуда в Крыму вдруг казаки взялись?) Абсолютно аналогично эти "казаки" закупали лошадей, отправляли их в покатушки, а кормить забывали. Худших покатушных лошадей я не видела. Куда потом эти кони делись не знаю, но дефицита нормальных коней в Крыму тогда не было, чтобы ходячие скелеты покупать. Так что, думаю, сдохли. Правда, в парады их не приглашали, приглашали мерзких покатушников с их холеными лошадьми. Видимо, у казаков не было времени, чтобы за конями следить. Надо было бить себя в грудь и кричать "я казак". В градации конников для меня все эти "казаки" и по сей день стоят ниже наших покатушек.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 15:49 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
Совершенно согласна. Современные "казаки" - маскарад и политика. Исключение может и есть, только я их даже у нас, на Кавказе не видела...

Хотела возразить про заездку в 2 года. А бабушка рассказывала, что заезжали только в 4 года. И потом я это где-то тож читала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 18:55 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
Да нет, заезжали в два года и практически сразу в строй. Возможно, кто-то и каких-то лошадей заезжал позже, но это было исключение. Просто представьте - при достаточно бурной военной жизни лошади гибли тоже очень активно, если дети по шестнадцати лет отроду уже становились воинами, то кто-бы ждал до четырех лет лошадь? Кстати, не надо забывать, что в то время рост и вес человека был меньше, чем у наших современников, не помню точно, но средний рост мужчины, кажется, не превышал 160. Ну и ожирение тогда вряд ли было так распространено, как сейчас, так что общий вес на спину лошади был значительно меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 20:39 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Ох, товарисчи, придется мне менять мнение о казаках личным примером.. :cry:

котейкаКазак становится военноспособным только с 20 лет.

Люди в 18-19 веке практически не отличались ростом от нас, уменьшение произошло в начале 20. Сейчас снова ростем. А вообще нынешние казаки, потомки, очень высокие,крепкие люди. Дядечки лет по 50 стоят выше меня, хотя у меня рост 184 был. Хех. гвардия. :)

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 20:42 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 20-07, 19:56
Сообщения: 1260
Откуда: Москва
Das PFERD, а ты читал вначале приведённые мною отрывки из биографии Платова? Он стал казаком в 13 лет. В 20 лет уже офицером был. Ничего, что так рано? :D

_________________
Свобода - это когда ты ничей, ни в чём, нигде, ни за чем, никуда, ни во что, никогда...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 20:58 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
Илья, про рост людей в 18-19 веке у меня несколько другая информация, хотя ссылок на источники вот сразу так не дам, не помню. Если можно, дайте ссылки, где вы прочитали про рост? Про военнообязанных - официально в мирное время вполне возможно.Однако даже в этой или соседней теме кто-то цитировал биографию какого-то военачальника-казака(не бейте, не запомнила, кого), у него военная карьера началась именно с 16 лет, а в 20 он был уже офицером. Не думаю, что он был исключением.
Ооо, только сейчас заметила пост Летучей :D В 13???? А мне запомнилось, что в 16... Да явно начинали служить(а уж как война, то и подавно) раньше 20 лет, если сейчас в 18 лет забирают в армию, то в то время, когда дети в 10-12 лет уже работали в полный рост на фабриках, на селе в 13-14, а то и раньше, женились уже? В 20 лет девка не замужем было позорище полное :D И парни рано женились :wink:


Илья, вот видите, вы признаете, что бывают современные казаки, мягко говоря, не совсем казаки :twisted: Я вполне верю, что вы стараетесь руководствоваться в своих действиях настоящими традициями казачества(хотя откуда вы можете их в тонкости знать?), про ваш более-менее грамотный и разумный подход к лошади - это понятно уже. Но вот тут вам многие привели аналогию современного "казачества" и спортсменов, вы говорите, что бывают разные казаки и что не надо обобщать, что это не система такая, а единичные личности-уроды...Так согласитесь вы наконец, что и в спорте то же самое? Вот я в принципе могу поверить вам на слово, что вы действительно знаете казаков нормальных, не ряженых, которые разумно содержат лошадей, любят их на деле, а не на словах. Хотя, живя в эпицентре, так сказать, казачества :D , наблюдаю совершенно другие примеры, я допускаю, что не все везде так запущено. Почему же вы обобщаете про спорт??? Вам многие приводят реальные примеры, вы же "система, система..." Логики не вижу у вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 21:08 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 20-07, 19:56
Сообщения: 1260
Откуда: Москва
Цитата:
По настойчивому желанию сына, отец Платова, Иван Фёдорович, определил его в Войсковую канцелярию, когда парнишке едва минуло 13 лет

Я просто эту цитату не внесла оказывается в начало, извините :oops: Исправляюсь. Книга всё та же.

_________________
Свобода - это когда ты ничей, ни в чём, нигде, ни за чем, никуда, ни во что, никогда...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 21:10 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-07, 15:11
Сообщения: 91
Откуда: Украина, города на Днепре
Das PFERD,
в н-ый раз повторяю - побывай в музее Донского казачества! И увидишь какого роста были казаки - по форме (меньше моего роста - я - 171 см. ), шашкам - (для моей руки - рукоять мала). Хотя вот саперный палаш... Брутальная вещь, для богатыря наверное. И вообще, вы в курсе, что в течении ХХ века средний рост человека увеличился примерно на 15-20 см? Средний рост мужчина в России начала ХХ века - 160 см., сегодня - 176 см.
Про возраст. Действительно. Цитирую "Воинская повинность казаков – особый вопрос. Все мужчины обязаны были служить без выкупа и замены на своих лошадях со своим снаряжением. Все войско давало служилых и ополченцев. Служилые делились на 3 разряда: 1 подготовительный (20-21 год) проходил военную учебу. II строевой (21-33 года) непосредственно проходил службу. III запасной (33-38 лет) развертывал войско для войны и пополнял потери. Во время войны служили все без учета разрядов. Ополчение - все способные к службе, но не вошедшие в служилые, образовали особые части.
" это с 19 века. До него - казаки служили с 18 на протяжении 25 лет на полевой, 5 на внутренней службе.
НО! Казачьи дети учились воевать с детства. Почитайте мемуары, почитайте Дурову - про ее общение с казаками.

Про Платова - будете в музее, обратите внимание на его награды. На несколько стендов. Я думала - это сводная коллекция музея - а это награды одного человека.

_________________
"Люблю конкретику!" - Добрая фея с топором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB