Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 01-05, 21:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 10:00 
Das PFERD, попробуйте, своим примером. Илья, только пока я вижу в вас больше стремление "рядиться" и упертость, свойственную ряженым, чем реальное стрелление научиться чему-то. Вы уж извините меня, старую, но еще Сократ говорил: "я знаю, что я ничего не знаю". Это единственное, что великий философ знал точно и досконально. В остальном он сомневался. Ибо только сомнение в собственных знаниях ведет к поиску и обучению... И нет истин в конечной инстанции.

О службе казаков. Если мы говорим о государственной службе - с 20 лет. По уставу. Но, пограничные дети, как дети кочевников, были воинами практически с рождения. Что там говорить, если в янычары туркам поляки отдавали своих сыновей с 15 лет. Казаки промышляли набегами, селения должны были охранять те, кто оставался. Поэтому неплохо определиться, мы говорим о госслужбе, или о военном умении.

Насчет роста... в общем, в любой музей костюма зайди - прослезишься. Помнится, в пушкине в таком музее мы, еще подростки лет 14-15, умилались. глядя на игрушечные перчатки и платьица тамошних дам, которые на картинах весьма полнотелы. мы, девоки 15-ти лет, туда однозначно не влезали. Впрочем, как и в костюмы гусар и драгун - мелковаты были мужики в 17-18 веках. Кафтанчик Петра-1 - сказка. Да, длинный, конечно. Но в плечах мне и сейчас будет узковат, однако:). А у меня росту 164 и весу 55. Помнится, нашла я на даче лисью шубу, сильно потраченную молью. С бобровым воротником. В кармане были перчатки. (Правда, кожа от времени садится). Как мне объяснила бабушка, это была шуба моего прадеда, именно того, что по казачьей линии, перчатки, может, тоже его (ну, шубейка точно была не бабская:)). В общем, мне было тогда лет 13, шуба была длинновата - до пола, но только-только в плечах. По рассказам бабушки, прадед мой был мужчина крупный и суровый.

Люди становятся крупнее, это очень хорошо отслеживается в музеях, где представлена одежда прошлых веков.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 10:18 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 27-07, 12:22
Сообщения: 89
Слышал, что со временем и тканые тряпки садятся... Но не садятся кирасы, каски и рукояти сабель. То, что хранится в музее на Бородинском поле - однозначно на современного подростка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 10:43 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
Кстати, кроме одежды и доспехов, бывают еще и раскопки, при которых находят останки людей,а кости по длине от времени точно не уменьшаются. Так что рост был совсем не тот, что сейчас, особенно в 16-17 веках. А еще есть мебель, у голландцев. к примеру. была мода спать в специальных шкафчиках :shock: Современный человек сидя туда с трудом поместится.
А вот мне интересно, у кого-нибудь есть информация о среднестатистическом росте лошадей в разных регионах и в разное время? Просто если люди были меньше, но и лошади были менее массивные, чем теперешние, то для лошадиных спин, значит, мало что поменялось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 10:55 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
На "Тоже форуме" поднимали этот вопрос. Рост лошадей был 120-140 см. Причем 140 были очень крупные и их разводили специально. Это где-то в 11 веке.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 11:08 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 21:21
Сообщения: 346
Откуда: Серая Планета
Пожалуйста. Извиняюсь, времени нет делать выводы, только ссылки.
Рост лошадей в 11 веке
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=9689
О высоте коней в Средние Века (по-английски)
http://www.florilegium.org/files/ANIMAL ... e-art.html

_________________
Высочайшее качество ума - это невозмутимость, основанная на полном осознании реальности. (Цзен-буддизм)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 14:41 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
АргутПромеры шашек с 1881 г. до сих пор не изменились, правда не знаю как раньше делались сабли, но стандарт по размерам был и есть.

Вообще странная у вас информация, хотя в разных регионах свои казачьи обычаи, даже станицы немногим различались. По моим данным с 14 лет потихоньку учили езде на лошади и военному навыку, в 16 были спец. сборы для молодых казаков, в 20 лет казаку выдавали темляк, который являлся символом война, и военноспособности. С 20 лет он шел служить.

Про рост, я лишь знаю, что он меняется периодически, в начале 20 люди были меньше нашего времени.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 15:38 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 27-07, 12:22
Сообщения: 89
Das PFERD, я держал в руках гусарскую саблю времен 1812 года (в мастерской оружейника, на реставрацию принесли) - и еле смог затолкать руку на рукоять между гардой и навершием. Рука у меня небольшая. При этом длина клинка была сравнимой с шашкой 1881г (а стрелка кривизны - куда как хлеще), и фехтовать таким без тренировки мне было бы тяжко. А жестяные кивера и кирасы из музея не садятся :mrgreen: На современных подростков они. Впрочем, мы, кажется, отклоняемся от темы? ;)
... По поводу военной подготовки казачьей молодежи у меня похожие данные. Но окончательная регламентация службы казаков произошла кабы не при Александре II, до этого - традиции, здравый смысл и насущная необходимость. так что молодой Платов столетием раньше вполне мог начать службу в 16 ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 17:15 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
большинство местных и аборигенных пород и сейчас в среднем 145 см в холке,из аборигенов практически без изменений в россии осталась лишь алтайская лошадь,грубоватая коняга ростом от138 до 146см\холке. якутки ок 135см, монголки тоже от 125 до 145см\х

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 08:46 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 22-07, 07:20
Сообщения: 57
А можно и мне про казаков? С одним я учился в академии, жил в одной комнате в общаге. Он из Казахстана, хотя сам русский, или точнее как он выражался потомственный казак. Хороший был парень, но уж очень всех т.н. инородцев не любил, хотя в те советские времена кто с нами только не учился. Теперь про тех, кто у нас в Сибири встречается. Как-то уже давно пришлось по делам посетить одну чисто прокатную конюшню. На плацу вижу здорового типа в камуфляже, берцах и прочем обмундировании (не верхом). Через полчаса снова вижу того-же типа. Камуфляж в грязи¸ морда до крови подрата. Спрашиваю знакомого инструктора - что случилось? Отвечают: «все нормально, это казаки приехали¸ на лошадях покататься, один видишь с детской группой в лес поехал, упал в грязь, лицо поцарапал, лошадь потерял, но сам ничего, крепкий парень, сейчас снова поедет». Случай номер два. Случилось так, еду на работу в маршрутном муниципальном автобусе. На остановке заходят два солидных, даже с сединой уже мужика. На обоих военная форма, сапоги, штаны с лампасами, фуражки с кокардами, погоны, какие-то значки и кресты. Один с казачьей шашкой, у другого нагайка через плечо. Казаки, одним словом. Подходит к ним кондуктор и предлагает заплатить за проезд. Они на дыбы. Да мы казаки, да нам сам президент бесплатный проезд даровал, да за нас губернатор горой. Вокруг сидят в основном пенсионеры, бабки с клюшками, тетки с тележками, дед старый - не казаки совсем. Как тут весь автобус поднялся. Казаки эти такое услышали, что стали краснее собственных лампасов. Ретировались на следующей остановке. Кстати так и не заплатив. Кондуктор в перепалке ни слова не сказал. Случай третий. 9 мая не так уж давно. По просьбе руководства одного завода, наша бывшая конюшня подвязалась поучаствовать в мероприятиях по празднованию Дня Победы. Завод организовал подарки для ветеранов, концерт, полевую кухню. Наши лошади бесплатно катали ребятишек, собравшихся на праздник. Рыжий тоже участвовал. Приехали казаки. Жалко не нашел фото как девчонки подсаживают на Рыжего здорового детину в папахе, с драгунской почему-то шашкой и лампасах. А потом водят его в поводу по кругу под восхищенные взоры детворы. Еще бы настоящий казак, на лошади! Причем некоторые эти «казаки» даже при личном общении не понимают, насколько все комично или просто придуриваются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 22:41 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Флуд в Корзине, читать там.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB