Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 29-03, 09:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 09:08 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
Пикап, я бы с меньшей уверенностью говорила о миллиметрах, если бы не видела эту лошадь под своей подругой. Так что там - действительно миллиметры с совершенно мягкой, не зажатой, челюстью. Про погрешности. Даму готовили как лошадь прогулочную и местами конкурную, то есть темповые аллюры не требовались ни в каком приближении, напротив, она работалась на мягкость аллюров. Так что удержать руку совершенно спокойной не было никаких проблем. Кроме того, т. к. выработать удалось не только мягкость, но и четкость аллюров, проблем с руками не было и на резвом галопе. Хотя, тут очень помогала скаковая посадка - у нее все же другая амортизация. Но и на манежной я как-то сдуру ей резвую предложила (сдуру - это в свете состояния моей спины). Поясница меня потом поругивала, но повод, хоть и с трудом, чувствовать было можно. Да и с трудом - это потому, что приходилось отвлекаться на грозящую помереть прям щас поясницу.

О взглядах - да, у нас очень много общих мнений, которые мы обе привыкли формулировать чуть ли не противоположными способами. Отсюда и трения.

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 10:14 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Ну ладно, спорить не буду. Считаете всерьез, что управление на движущейся лошади можете контролировать 1 миллиметром движения повода :D :D :D :D :D :D - считайте.
В конце концов, сколько иллюзий приходится видеть. Почему бы не допустить еще одну...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 12:58 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
Я вот чего не пойму. Если темповые аллюры не готовились, если с нуля была одна лошадь, на которой даже собранную рысь не пробовали, о какой причастности к выездке можно говорить и о чем вообще спор? Я долго пыталась услышать от вас, Айрон, примеры с лошадьми на выездковых, а не на прокатных аллюрах, но...
Это все равно, что я сейчас буду рассказывать конкуристу, едущему маршруты, что на препятствие надо заходить на брошенном поводе, позволив ей самой считать, потому что именно так у меня получалось прыгать одиночные метровые препятствия.

Айрон, а про миллиметры вообще смешно читать. Лошадь, это не мышка. Даже в состоянии покоя, ее голова будет шевелиться с большой амплитудой. Вы свою руку вытяните близко к какому-нибудь предмету и попытайтесь хотя бы полминуты удержать это расстояние неизменным.
Айрон, такое ощущение, что вы пытаетесь любой ценой отстоять свою какую-то там исключительную методику, споря вовсе не с Пикап, а с теми людьми, с которыми у вас были в прошлом разногласия по работе лошадей. Мыслите вы абсолютно верно и делаете все правильно вроде, но... этот ваш внутренний диалог не дает вам беседовать адекватно. ИМХО.

ps извините, может несколько резко влезла, но во мне сейчас говорит потенциальный ЧВ, который сравнивает двух берейторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 14:15 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Iron Maiden писал(а):
темповые аллюры не требовались ни в каком приближении, напротив, она работалась на мягкость аллюров.


Ну вот, опять вы противопоставляете взаимосвязанные друг с другом вещи.
Как понять, темповые аллюры не требуются, поскольку, НАОБОРОТ, мы работаем на мягкость аллюра?
А что, по вашему, аллюры на темпе? Это и есть пластичные эластичные движения.

Вы, по-моему, действительно ведете разговор о прогулочной лошади в полях, у которой просторные движения, подвижный ротик и вся она такая растянуто-эластичная.

А при чем тут проводимость, сбор и высшая школа?
(Согласна с Чайником).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 17:30 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
Ребята, надоело спорить. Вы хотите доказать себе, что то, что Вы узнали в спорте - единственная истина в мире? Доказывайте себе. Еще лучше - между собой.

В плане темпа - темповый аллюр - это еще и энергичные, высокие движения ног, которые эффективность гробят на корню. Соответственно, их специально не вырабатывали, т. к. требовалась предельная экономность движений - и сил, соответственно. Да, лошадь сделала сбор, пошла мягко, эластично, высоко. А дальше что? Допустим, у меня было бы отчетное видео, выложила бы я его сюда... Кто-то сменил бы манеж на поля? Кто-то перестал бы работать внизу? Счазз. Мол, "это ж один частный случай". Так что дальше? Да ничего, как всегда.

Наглый Чайник писал(а):
Если темповые аллюры не готовились, если с нуля была одна лошадь, на которой даже собранную рысь не пробовали, о какой причастности к выездке можно говорить и о чем вообще спор? Я долго пыталась услышать от вас, Айрон, примеры с лошадьми на выездковых, а не на прокатных аллюрах, но...

Во-первых, что значит прокатные аллюры? И что в вашем понимании сокращенная рысь? На высокое сокращение в сборе ее не ставили - смысла не было. Но вне сбора как ширина махов, так и частота регулировались элементарно. Что до выездки - так ничего, что разбиралась с тем "чего откуда" я уже с людьми, именно выездкой занимавшимися, но т. к. связи с ними давно нет, то выкинуть в сеть имена людей и клички лошадей - свинством будет? Ах, какое отношение к выездке? А физическое развитие к выездке отношение имеет, или нет? Или, может, у немцев через полгода работы лошадь по приколу зашвыривает себя на зад в движении на галопе?

Наглый Чайник писал(а):
Айрон, а про миллиметры вообще смешно читать. Лошадь, это не мышка. Даже в состоянии покоя, ее голова будет шевелиться с большой амплитудой. Вы свою руку вытяните близко к какому-нибудь предмету и попытайтесь хотя бы полминуты удержать это расстояние неизменным.

Вот мне интересно, а хоть кто-то на пальцах поездить попробовал? Я то же самое слышала, и не раз. Затыкались, попробовав сами. Ну а если пробовать не интересно - помочь ничем не могу.

пикап писал(а):
Вы, по-моему, действительно ведете разговор о прогулочной лошади в полях, у которой просторные движения, подвижный ротик и вся она такая растянуто-эластичная.

Я бы спросила, что для Вас растянутость и как она сочетается с поднятой спиной, да надоело уже. Вдумываться сами - даже с целью опровергнуть - но опровергнуть обоснованно - Вы не будете. Я разжевывать ничего не хочу - наразжевывалась и поотвыкла от благотворительности. Так что, как уже сказано: доказывайте себе сами.

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 17:43 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Да, Айрон, действительно, кроме вас, тут никто ездить не умеет, что такое легкое управление и правильно двигающаяся лошадь, не знает.
Спасибо, что просветили.
На самом деле, надо действительно прекратить бессмысленные перепалки. Все равно каждый останется при своем мнении.

Главное, тема не была бессмысленной. Мы тут высказались, сравнили несколько разных взглядов на подготовку лошади и на то, как она должна работать, разобрали много терминов.
В-общем, молодцы. Кому-то пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-07, 22:42
Сообщения: 21
Забавная какая перепалка. :P
Iron, а какой у Вас уровень езды? Или - сорри за мой французский - какие проценты Вы сможете привезти... ну, допустим, по 1-й юношеской езде на "готовой" скакалке с КМСным потенциалом при условии, что у Вас было пару недель на "присидеться"? Просто очень забавно слушать людей, которые бла-бла на уровне "участники ЧМ - не предмет для подражания", а на выходе в качестве примера своей работы "на темп зверюшка не поставлена и вообще уровня прогулка" :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 20:02 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
Айрон: Кто-то сменил бы манеж на поля? Кто-то перестал бы работать внизу?

Айрон, может это для вас поля - открытие и новый метод работы, но не для меня... Еще у Филлиса читаем, что после заездки лошади в манеже он отправлялся с лошадью на волю. Работал там несколько месяцев, потом ставил лошадей в деревню, потом - выездка. Те, люди вокруг меня, которые готовили лошадей, делали точно так же. Холмы, сугробы, естесственные препятствия - все это ими использовалось в полной мере.

Айрон, я так и не поняла, чем вас работа внизу не устраивает. Тем что тут не дали анатомо-физиологического обоснования? Я вам щас его дам. При работе внизу лошадь обязательно заставляют подводить задние ноги. Поскольку голова и шея лошади довольно тяжелые и находятся при такой работе далеко от центра тяжести, то усилие мышц живота для подтягивания задних ног требутся значительные. Когда голова поднимается и приближается к центру тяжести, тогда это усилие становится меньше, т.к. приходится компенсировать меньший вес.
Одновременно работа внизу - это работа лошади на повод, вырабатывание именно того упора, который нужен. Это ИМХО самый главный этап, который в дальнейшем обеспечивает хороший контакт всадника и лошади. [/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 22:24 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
iren писал(а):
на темп зверюшка не поставлена и вообще уровня прогулка

Не уровня "прогулка", а изначально готовилась как прогулочная, пока не выяснилось, что прыгает замечательно. И вообще, не пришло в голову, зачем ставить на темп конкурную лошадь? Чтоб секунд побольше с маршрута привести?

Наглый Чайник писал(а):
При работе внизу лошадь обязательно заставляют подводить задние ноги. Поскольку голова и шея лошади довольно тяжелые и находятся при такой работе далеко от центра тяжести, то усилие мышц живота для подтягивания задних ног требутся значительные. Когда голова поднимается и приближается к центру тяжести, тогда это усилие становится меньше, т.к. приходится компенсировать меньший вес.

Какие слабые кони тупые... Сами вниз лезут... Особливо вверх по холму. Шоб цяжэй было. А сила тяжести в этой вселенной работаець яшчэ, цi можа выключылi? Ось вращения у лошади где? Эть раз. Два. Если пузу при башке вверу работать легче, то почему работанную внизу лошадь невозможно сразу поднять наверх?

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 23:31 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
Айрон: "Какие слабые кони тупые... Сами вниз лезут... Особливо вверх по холму. Шоб цяжэй было. А сила тяжести в этой вселенной работаець яшчэ, цi можа выключылi? Ось вращения у лошади где? Эть раз. Два. Если пузу при башке вверу работать легче, то почему работанную внизу лошадь невозможно сразу поднять наверх?"

кони вниз лезут, когда зад не подводят. Когда им зад надо подвести, они прекрасно голову поднимают. Фотки этого есть у Пферда, если что :)
По холму вверх - совсем другое отношение к силе тяжести. Если двигаясь вверх лошадь будет поднимать голову к линии своей спины - это будет тянуть ее назад. Картинку нарисовать или так понятно?

"почему работанную внизу лошадь невозможно сразу поднять наверх" - это спросите у того, кто вам лошадь внизу работал и у кого ума хватило СРАЗУ поднимать. Пусть объясняет человек, почему у него не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 23:38 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-07, 21:23
Сообщения: 1400
Откуда: Москва
народ, по моему эти дебаты прведут лишь к тому, что вы все перессоритесь, по моему полуодержки того не стоят!

_________________
Нет дискриминации - я ненавижу всех! ну... кроме Спартанца, конечно же!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 08:14 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
Наглый Чайник, думать Вы не приучены. Учить - не буду. НО! Если метод позиционируется как готовящий лошадь к сбору, она после него должна выполнять сбор. А не после долгих песнопений с работой в другом положении. Что до движения по холму, то Вы противоречите сами себе. Если лошади при работе внизу сложнее подвести зад, то почему как только ей не хватает силы на подведение она ныряет вниз? Причем на таком уклоне, где никакого серьезного "оттягивания назад" просто не может быть. Перевожу в примитивную форму: если лошади проще двигаться на заду, то почему, когда реально больше грузится зад, она тут же норовит упасть на перед? Я отвечать на эти вопросы не буду, хотя ответы - знаю.

alka_prim, спасибо за попытку примирения сторон. Дебаты и впрямь бесполезны, т. к. конкретных причин и следствий не касаются. Так что - умолкаю.

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 12:56 
Не в сети
Вредная совесть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:29
Сообщения: 180
Такс, уважаемые дискутирующие стороны. Тема начинает напоминать базар, поэтому я ее закрываю. Временно.
Появятся новые конструктивные мысли - обращайтесь, открою снова. А пока - отдыхайте и остывайте от дебатов!!!

_________________
Белое и черное. Две грани, два предела. А между ними - жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 22:46 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Редиска, спасибо за продолжение банкета.
Значит, так. До дела-то мы так и не дошли...
ОДЕРЖКА - выполняется обоими шенкелями и обоими поводьями. Прикладываются два шенкеля и набираются оба повода, всадник усиливает действие веса тем, что глубже садится в седло, продавив лошадь ягодицами (опустив вниз колени и пятки), слегка ЧЕРЕЗ поясницу (не с ней вместе, а поясницу оставив впереди) откинув корпус назад или сведя лопатки. Сама по себе одержка - более сильное воздействие, чем полуодержка.

Полуодержка - служит для привлечения внимания, увеличению сбора или сброса с руки, сокращения, переходов в другой аллюр и т.д.
Выполняется диагонально. Это так называемое диагональное воздействие:
При выходе левого плеча лошади прижимается правый шенкель и набирается левый повод. При выходе правого плеча лошади прижимается левый шенкель и набирается правый повод.
При этом противоположный повод набран настолько, чтобы лошадь не мотала головой из стороны в сторону, а движение направлялось прямо. При этом корпусом (ягодицами и бедрами) лошадь также активно продвигается вперед.
На шагу и рыси полуодержка выполняется в два приема - раз,два. (Обычно с внешней диагонали на внутреннюю), На галопе также, но там нюанс, поскольку аллюр трехтактный: внешний повод отзывается на два первых такта, внутренний - на последний, третий, когда внутренняя передняя нога уже в воздухе и ставится на землю. (Обычно на галопе внешняя рука простаивает построже первых два темпа или столько, сколько нужно, а внутренняя плавно отрабатывает). Но может быть и наоборот, если лошадь выставляет челюсть, затылок или плечо...
Сразу обращу внимание, что могут быть нюансы. Они даже необходимы в работе с лошадью. Где-то повод можно продержать дольше, где-то обоими шенкелями работать и т.д, если нужно поправить баланс (затылки, челюсти, плечи, зад и т.д).
Как только лошадь опять в равновесии - полуодержки работают так, как описано.
Потому полуодержка и называется так, поскольку выполняется, в отличие от одержки не двумя шенкелями и двумя поводьями, а только по одному из этих средств управления, диагонально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 01:57 
Изображение

НА примере замечательной питерской спортсменки Марии Устровой можно наблюдать правильную работу корпусом при одержке или полуодержке.

Обратите внимание, корпус у всадницы подан назад не прямо от таза, а именно через поясницу, то есть, назад уходят плечи, верхняя половина туловища у всадника. Причем, нога еще больше уходит назад от колена.
Это оправдано и правильно.
Если человек при одержке или полуодержке работает корпусом назад, не прогнув поясницу, получается, что он верхнюю половину туловища отводит назад, но НИЖНЮЮ-то, которая основополагающая - ВПЕРЕД, чем, наоборот, поощряет движение лошади вперед, не одерживает ее. Качели вспомните.
А при изгибе в пояснице седалище, центр тяжести всадника за плечами также идет назад.
То же при упоре в стремя... Если нога у всадника сзади, как положено - то и центр тяжести, попа двигается назад. А если нога уходит вперед, вытягивается - то и центр тяжести сдвигается вперед.
КАК БЫ ВСАДНИКУ НИ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ВСЕ ПРАВИЛЬНО
Спасибо Марии Устровой. Хотя она и не предоставляла свои фото, но очень помогла в разборе полетов.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB