Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 20-04, 18:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 18:01 
Не в сети
Главный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 23:25
Сообщения: 460
Откуда: Ижевск.КСК Райтер
Das Pferd (я)
А Вы сами-то знаете как железо во рту действует?

_________________
http://antilr.msk.ru
Первый противоневзоровский портал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 18:35 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
Гы)))Илья, тоже склероз? :D
По теме. А вот не помню, где это я отрицала дискомфорт и разную степень болевых ощущений от железа у лошади при разной работе руками.Не было такого. Да и никто из участников разговора не отрицает наличие дискомфорта и в разных ситуациях боли. Только не надо все утрировать. Дискомфорт есть при работе, на этом и основано управление. Точно так же есть дискомфорт лошади от камешков Парелли в семи играх, есть дискомфорт от шенкеля. Но не такой уж он ужасный, так как совершенно не мешает трензель лошадке хавать травку(мы часто заканчиваем прогулки в поле именно так - расслабляю подпругу и пасемся минут 20-30, он жрет, а я загораю на нем :D )
Илья, ну вот не трепещу я от малейшего упоминания возможного дискомфорта или даже( о, ужас!) боли для лошади. Разные ситуации, повторюсь, бывают. Разные руки и мозги у людей.Кто-то дергает повод так, что даже в недоуздке лошадке будет ой как несладко, кто-то мундштуком одними пальчиками работает. И ни разу я не засомневаюсь перед выбором - причинить лошади некоторую боль при разносе в поле или разбиться на фиг и самой и лошадь угробить. Кстати, я реально видела, как лошадь ведет себя, когда ей действительно очень больно или она боится чего-то, могущего эту боль ей причинить. Какой там контроль человека над ситуацией, какой там страх хлыста или той же лопаты :shock: Лошадь просто убивает всех, кто рядом и все. А еще у нас есть коник, который весной где-то распорол верхнюю губу так, что шмат мяса висел, рана была ужасной, никто вовремя ничего не сделал, это все гноиться начало. При всем при этом он давался спокойно себя осмотреть, ел и зерно, и сено, был весел и активен. Зажило, как на собаке, даже не сразу найдешь место, где это все было(это так, лирическое отступление по поводу боли и реакции на нее лошадей)
Как работать с мундштуком, я не знаю, единственное, что могу сказать, это дело тонкое и в неумелых и дурных руках опасное. Впрочем, как и все остальное. "Приучать лошадь к цепочке надо осторожно, так как неопытный всадник может причинить ей чрезмерную боль и вызвать образование нежелательных рефлексов" волшебная фраза! :wink: Про неопытность, я имею в виду :D
Илья, дискомфорт и боль все же разные вещи, давайте не лукавить. Согласна, что одним и тем же предметом можно причинить разную степень дискомфорта, а так же и боль. Но можно и не причинять.
Про наказание. "Лошадь должна запомнить, что ее сопротивление совпадет с наказанием, то есть с болевым ощущением" В принципе, мы уже говорили раньше о наказании, я не вижу ничего криминального в некоторых случаях физически наказать лошадь, но это надо делать сразу по факту, кратким воздействием, стараться при этом не выплескивать на зверя свои негативные эмоции. Таким образом наказание станет не избиением, а отрицательным подтверждением.
Про казаков и шенкель...Или мой склероз опять разыгрался или на хорсях вы говорили о посадке казачьей, где шенкель в управлении вообще не участвует, помните, вы еще спорили, что при его применении ьудет потеря равновесия, вам доказывали. тчо нет, потом вы сами попробовали и согласились, что равновесие не теряется... И еще я несколько раз ездила в казачьих седлах(ну, да, они были, мягко говоря, не новыми) - там вообще ни шлюс, ни шенкель к лошади нормально не прилегает, сидишь где-то высоко над лошадкой и ее не чувствуешь. Как там можно шенкелем управлять? Могу предположить, что только пятками тыкать и все.И корпус, конечно, но там тоже тонкого воздействия не получится, потому что всадник как бы висит над лошадью, это же заваливаться надо, что бы она почувствовала(мне так кажется, но спорить не буду, не пробовала) А еще у казаков пики были :roll: И чего-то мне кажется, что далеко не всегда они двумя руками шашку держали, рубка лозы ведется одной рукой, насколько я это видела. Кстати, ответьте, пожалуйста, на вопросы про езду без ничего вне манежа и ваши действия при возможном разносе. Лично я не езжу на своем без ничего(имеется в виду даже без недоуздка) потому, что неуверена в крепости своей посадки и элементарно боюсь слететь при быстром аллюре, если не будет возможности вовремя проконтролировать его действия поводом. На плацу и по территории конюшни ездила без седла и на недоуздке с прицепленной к среднему кольцу кордой, в основном проблем не было, но на рыси элементарно начинаю терять равновесие, дохлик мой этого не любит в принципе и начинает куда-то нестись, что не способствует восстановлению моей посадки :oops: Так что не увлекаюсь я этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 19:04 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
Не для Пферда.
Для тех, кто мало знает о лошади и просто читает этот форум, собирая информацию:


Если лошадь будет постоянно ощущать боль от железа во рту, она станет неуправляемой. Поскольку мой опыт верховой езды зашкаливает за сотню лошадей, то знаю об этом совершенно точно из собственной практики. Один такой чувствительный жеребец мне попался.
Для лошадей с чувствительным ртом, которым нахождение железа во рту причиняет дискомфорт, давно придуманы бестрензельные уздечки - сайдпулы и хакаморы.
Все лошади разные. И если одни очень чувствительны и работают только на мягком железе, есть лошади тугоуздые, с грубым ртом, таким требуется более строгое железо, чтобы передавать команды всадника.

Сказки АГНа об адской боли, которую якобы испытывают все лошади от железа во рту, ужастики про разможженные слюнные железы, окровавленные рты, выбитые зубы - это ложь, рассчитанная на людей, которые видят лошадь только по телевизору.

Да, железом можно причинить лошади боль, если сильно дернуть за него. Лошадь, которой будут регулярно причинять боль трензелем или мундштуком, станет дерганой, неуправляемой и никогда не покажет выскоких спортивных результатов. Поэтому первое чему учат при верховой езде всадников - это не дергать руками. Новеньких сначала сажают на корду, и только потом, когда посадка окрепла, дают в руки повод. Это норма. Если вы видите, что кто-то рвет лошади рот, цмыкает трензелем по зубам - это плохой, безграмотный всадник. Или критическая ситуация, когда лошади нужно причинить боль, предотвращая опасность - например, когда конь подыграл и несется в канаву, рискуя сломать себе ноги. Тут тренезель начинает выполнять ту же функцию, что и строгий ошейник у собак, приводя огромное животное в чувство и напоминая о том, кто в доме хозяин. Это нормально и необходимо, так как речь идет о безопасности и лошади и окружающих.

Для тех, кто читает наш форум, про Пферда:

Человек, который пытается обвинить спортсменов в причинении боли лошади железом, сам преспокойно ездит на железе на прокатной кобыле. И не просто ездит, а делает ей мозги, пытаясь переучивать по-своему каким-то одному ему понятным жестам и телодвижениям.


ps вношу предложение закрыть тему, так как она уже ушла от принципов действия железа в сторону "почему мы такие упертые, никак не соглашаемся с АГНом, что мы садисты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 20:02 
Не в сети
Гадкая админ

Зарегистрирован: 19-07, 22:08
Сообщения: 285
Тему закрываю, т.к. она действительно ушла от принципов действия железа. Скорее всего, тема вернется через пару дней (когда Илья успокоится), только слегка подчищенная.

_________________
Если человека всё устраивает,то он полный идиот. Здорового человека в нормальной памяти не может всегда и всё устраивать.(с)В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB