Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 29-03, 18:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 23:00 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
ПростоВет, спасибо за ответ! :)
Илья, помните, был разговор о реалиях и конюшнях, начконах и конюхах? :D У вас правда у каждой прокатной лошади свое седло? "Тогда мы идем к вам!" :D
У нас свои седла только у частников, а частников у нас на сей момент только два, один из них - я 8) Выездковое белорусское седло другого частника я уже примеряла и ездила на нем, вроде бы подходит, но мне нужно точно знать. А прокатных седел у нас три - одно конкурка(один к одному, как у меня, только новее), что-то типа ковбойско-кавалерийского (и мерять не хочу, потому что такое брать не буду), затасканное скаковое, которое одевают под малышей. И чего мне теперь делать? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 23:16 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
котейкаУ нас у каждой лошади свое седло. А вам видно вариант с добрыми соконникими придется отложить, и применять другие способы.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 11:25 
Не в сети
Админ Карфагена. Почетный рыцарь Мышиной революции.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:44
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург
Helena писал(а):
Мишка, привет. Вопрос на засыпку. У лошади - экстерьерные пороки. Седло идеально подходит в области холки, а потом уходит резко вниз. Т.е. чтобы не валиться назад надо увеличивать подушки. Раза в полтора (так на глазок). Поскольку зверюшка растет и неизвестно, что будет дальше (неохота седло кромсать), назрел вопрос.
Есть ли у кого-то из производителей амортизатор позволяющий поднять заднюю часть седла? Седла пробовали разные - эффект один.


Лен, привет !
Есть, конечно. Тот же Вальхаузен выпускает корректирующие амортизаторы для поднятия как передней,
Изображение
так и задней
Изображение
луки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 11:28 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
Das PFERD

как замечательно! раньше у вас были один вольтрап на лошадь, дефицит щеток и седла для всех одни и те же.....

ведь есть прогресс, а говорите плохая у вас конюшня......
может скоро у каждой по 2 вальтрапа будет? :D

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 11:46 
Не в сети
Админ Карфагена. Почетный рыцарь Мышиной революции.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:44
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург
котейка писал(а):
Но если нигде не написано, какой размер? ?

Так не бывает. Точнее, не должно быть. Любой производитель наносит размер седла непосредственно на само седло. Где находится эта маркировка - ОБЯЗАН знать продавец.
котейка писал(а):
Как определиться?Только приседеться?

Самое оптимальное - взять седло под залог и хотя бы посидеть в нем, а лучше минут 5 поработать. Лошадь лучше перед этим размять на корде или под другим седлом, чтобы сразу перейти к проверке седла. Сразу предостерегаю - на седлах светлых тонов: рыжих, светло-коричневых и т.п. путлища практически мгновенно начинают оставлять следы. Такие седла лучше пробовать, сидя в них без стремян. Иначе рискуете получить в магазине отказ в возврате Вам залога.
котейка писал(а):
А если не дают в магазине пробовать седло?

Если в магазине не дают пробовать седло - ИМХО, хреновый это магазин.
котейка писал(а):
И что такое камеры?(я в той статье этого не нашла)?

Камеры - это подушки седла, прилегающие непосредственно к холочной части лошади.
котейка писал(а):
Вы пишите, что разные производители по разному решают вопрос с подгонкой седел, а если в магазине вообще нереально что-то изменить-подогнать? Ну, некому там это делать?

Если есть возможность, поищите другой магазин, где сотрудники стараются не только заработать на Вас , но и помочь Вам с правильным подбором амуниции. Или положитесь на удачу.
котейка писал(а):
Далее, седла разных фирм одной направленности(например, конкурные) зачастую имеют очень отличающуюся форму, разные вырезы передней луки. Как это соотнести с формой холки лошади? ?

Опять приведу в пример KIEFFER. Они проблему высоты холки лошади решили очень просто. Все седла имеют глубокий - около 6 см - вырез передней луки. Холка высокая - вырез не даст седлу сбивать холку. У Винтека тоже достаточно большой вырез. Вообще практически все производители качественных седел именно так решают этот вопрос.
котейка писал(а):
Корректируется ли неравномерность набивки подушек амортизатором?

Увы, стандартным амортизатором в полной мере Вам это сделать не удастся. Лучшее из того, что можно сделать - перенабить седло. Если такой возможности нет - используйте специальные средства - анатомические гели или воздушный амортизатор.
котейка писал(а):
И последний вопрос. Если седло в области передней луки ровно по средней линии немножко как бы "играет", не гнется сильно, но что-то такое присутствует, амплитуда примерно несколько миллиметров(я не знаю, как точнее описать это ощущение) - это проблема в ленчике? В статье пишут, как проверить, но не пишут, что конкретно может быть при такой проверке. И еще пишут, что на сломанном ленчике ездить нельзя. Дело в том, что стала замечать за седлом такую беду где-то с полгода назад, это не прогрессирует, на лошадиной спине это не сказывается(езжу с амортизатором) Какие могут быть варианты?

Тут я прошу Вас уточнить, какая имеется в виду модель седла. Но очень похоже, что есть какая-то проблема с ленчиком.


Последний раз редактировалось Reiter 09-09, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 11:47 
Не в сети
Админ Карфагена. Почетный рыцарь Мышиной революции.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:44
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург
Das PFERD писал(а):
котейкаУ нас у каждой лошади свое седло. А вам видно вариант с добрыми соконникими придется отложить, и применять другие способы.


Илья, само по себе наличие у каждой лошади своего седла не гарантирует отсутствия проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 12:13 
Не в сети
Админ Карфагена. Почетный рыцарь Мышиной революции.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:44
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург
котейка писал(а):
А как определить, что не широко оно? Но совершенно нет информации, КАК конкретно подобрать под определенную лошадь седло. Как проверить баланс, как проверить, правильные ли ощущения в седле - ни слова. А мне именно эта информация нужна.


Считаем это продолжением моего поста про седла.

Как должно лежать седло, попросим помочь рассказать фирму KIEFFER:
Изображение

1- Высота над холкой
Головка седла должна располагаться за лопаткой, между позвоночником и седлом должно свободно вертикально проходить 2-3 пальца.

2- Баланс седла.
Головка седла и точка соединения задней луки с подушками лежат на одной горизонтальной линии, самый глубокая точка седла находится в середине посадочного места.

3- Свобода позвоночника
Седло не давит на позвоночник, канал между подушками широк (оптимально - не менее 3-х пальцев), просматривается насквозь, и оставляет справа и слева от позвоночника достаточно свободного места.

4- Положение подпруги.
При затянутой подпруге она должна располагаться на расстоянии как минимум на 4 пальца за локтем лошади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 12:13 
Не в сети
Админ Карфагена. Почетный рыцарь Мышиной революции.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:44
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург
ПростоВет писал(а):
Das PFERD

как замечательно! раньше у вас были один вольтрап на лошадь, дефицит щеток и седла для всех одни и те же.....

ведь есть прогресс, а говорите плохая у вас конюшня......
может скоро у каждой по 2 вальтрапа будет? :D


На первый раз флуд в теме прощаю :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 12:21 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
ПростоВет Не заблуждайтесь в интернетовских сплетнях. :roll:

Reiter Эти коректирующие амортизаторы из чего сделаны ? Из мягкого или твердого материала ? Дело в том, что мягкий материал не может коректировать баланс в должной мере, т.к легко сжимается под действием подпруги, если это более-менее жесткий (с упругостью пресованного войлока), то вполне можно решить проблему неправильного седла. И вопрос: делат ли такие амортизаторы под кав. тип седел. ? тоесть под другой тип конструкции.


А я всегда седлаю по отношению к лопатке, к хрящу в месте крепления ее к позвоночнику + нужно четко определить где заканчивается передний ленчик, тоесть непосредственное место давления, т.у многие виды седел имеют достаточную большую массу за лукой и по ошибке седлаются из метода визуального расположения, что в корне не верно, а последствия ужасны.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 12:35 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
Reiter, спасибо за ответы!
А амортизатор у меня не такой, как на фото, он толще, нет такого выреза под холку, в задней части там такие утолщения - он как бы имитирует подушки седла, по средней линии с внутренней стороны для позвоночника идет небольшой такой желобок.Единственное, что меня в нем волнует , так это его взаимодействие с холкой, мне почему-то кажется, что из-за отсутствия сильного выреза, амортизатор может сильно давить на холку, и еще ну никак у нас потертости на холке, которые достались мне вместе с конем уже, не проходят, чем только не мажу, вальтрапы стираю каждый раз, поменяла три вальтрапа -все равно лысинки есть. В остально холка в нормальном состоянии, не жалуется он на нее, никаких припухлостей или утолщений нет да и спина стала намного лучше, по сравнению с тем, когда обычной меховушкой пользовалась. Я бы фотку сюда вставила, но как-то пробовала в другой теме - ни фига не вышло :oops: Вообще мне бы хотелось узнать про мой амортизатор побольше, на хорсях была, кажется, тема про эти штучки, там разные виды описывались, был и очень похожий на мой, якобы веты очень эту модель хвалят.
Е-мое, научите кто-нибудь, как сюда фотки вставлять, а? :D
То же самое про модель седла - брала я его уже очень б/у, фиг его знает, что за модель, но конкурное и в принципе явно не из дешевых, кожа, до сих пор в достаточно неплохом состоянии, хотя внешне и выглядит потасканным :D
О, вспомнила еще одну нашу проблему :roll: У меня на седле по три приструги с каждой стороны, но с одной самая первая оторвана(починить нереально, просто не знаю никого, кто седлами занимается, был один дед, но он уже отошел от дел).Так вот подпругу я пристегиваю с обеих сторон на симметричные приструги, т.е. там, где их все три, я первую пропускаю, чтобы перекоса не было. Правильно ли я делаю или надо все же на первую пристегивать?
Понятно, что не лучший вариант - пользоваться не совсем кондиционным седлом, потому и ищу себе новое седло :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 13:04 
Не в сети
Админ Карфагена. Почетный рыцарь Мышиной революции.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:44
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург
Das PFERD писал(а):
ПростоВет Не заблуждайтесь в интернетовских сплетнях. :roll:

Илья, счас по голове настучу :mrgreen:

Das PFERD писал(а):
Reiter Эти коректирующие амортизаторы из чего сделаны ? Из мягкого или твердого материала ? Дело в том, что мягкий материал не может коректировать баланс в должной мере, т.к легко сжимается под действием подпруги, если это более-менее жесткий (с упругостью пресованного войлока), то вполне можно решить проблему неправильного седла. И вопрос: делат ли такие амортизаторы под кав. тип седел. ? тоесть под другой тип конструкции.

Амортизаторы по плотности, конечно, не такие как войлок, но преднозначение свое выполняют исправно. Насчет изготовления их под кавалерийские седла я тебя разочарую - наши партнеры выпускают только такие, как на фото.
Das PFERD писал(а):
А я всегда седлаю по отношению к лопатке...

Тут соглашусь, это тоже надо учитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 13:11 
Не в сети
Админ Карфагена. Почетный рыцарь Мышиной революции.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:44
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург
котейка писал(а):
Reiter, спасибо за ответы!

Не за что, спрашивайте ишшо :D
котейка писал(а):
Е-мое, научите кто-нибудь, как сюда фотки вставлять, а?
:D
Нажимаете под строкой "Тема" кнопочку Img. В вашем посте появляется вот такой значок [img], кнопочка приобретет вид Img* Далее после этого значка вставляете ссылку на нужную картинку из интернета. Например:
http://mr-96268.v-mirror.spb.ru/mizar/m ... 000238.jpg
После этого нажимаете Img* После вставленной вами ссылки появится значок [/img] Готово, картинка вставлена.
котейка писал(а):
О, вспомнила еще одну нашу проблему :roll: У меня на седле по три приструги с каждой стороны, но с одной самая первая оторвана(починить нереально, просто не знаю никого, кто седлами занимается, был один дед, но он уже отошел от дел).Так вот подпругу я пристегиваю с обеих сторон на симметричные приструги, т.е. там, где их все три, я первую пропускаю, чтобы перекоса не было. Правильно ли я делаю или надо все же на первую пристегивать?

Правильно, ничего страшного в этом нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 13:26 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
Ага, только сначала надо мне свои фото где-то в инете разместить...Ох, чайник - он и есть чайник, со свистком... :D А вот эта строчка с лампочкой внизу :D "прикрепить изображение к сообщению" - это чего такое? Я туда каким-то образом раньше одну свою фотку загнала и она там пропала где-то :shock: В общем, флуд это все, стирайте на фиг :D Как-нить разберусь :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 13:57 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Reiter Кавалерийский тип седла сейчас очень широко применяется, особенно на Западе, сюда можно отнести и седла вестерн, и испанские, и португальские и многие другие, странно что не производят амортизаторы под них, видно проблем больше у владельцев аля-англицкого типа седел.


Цитата:
Амортизаторы по плотности, конечно, не такие как войлок, но предназначение свое выполняют исправно.
Как амортизатор - да, но как коректирующие подкладки под неподходящее седло - нет. Остов седла, несущий нагрузку должен быть жестким, следует изменять его, а не наращивать подушки, тем более, что слишком мягкие подушки, из-за большой толшины амортизатора + собственные подушки седла, приводят к проблемам со спиной, т.к мягкий материал сминается и постоянно давит под действием затянутой подпруги, а жесткий материал дает лошади некий отдых, т.к имеет большую упругость.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 17:39 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
Котейка- потертости попрпобуйте мазать репейным маслом,только тонким слоем,без "умасливания"(ссори за ОФФ :oops: )

размер седла например на моем новом стоял под крылом, и на кожаном ярлычке вместе с бумажкой изготовителя, скорее всего размер на остальных седлах следует искать там же

на строевых седлах встречала размер на покрышке в районе передней луки,на крыле ближе к заду

на казачках на крыле

на ковбойках незнаю,тк встречала тока заказные ручной работы
Das PFERD писал(а):
вестерн, и испанские, и португальские и многие другие, странно что не производят амортизаторы под них, видно проблем больше у владельцев аля-англицкого типа седел.


а теперь давайте подумаем: седла вестерн более популярны для прогулок и тп, а не спорта,следовательно заморочек с необходимостью идеальной седловки у прогулочной лошади полюбому меньше,чем у спортивной.

видела в нете фотку(жалко не коприрнула) у казака конь подседлан:
широкие подпруги из стропленты,одна где и положенно,другая в паху, ему пытались на форуме объяснить,что так нельзя....
если он подпругу в паху затягивает и считает это нормальным,думаете он заморочится на амортизатор? зачем, и так нормально.....

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB