Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 25-04, 11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 16:12 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
И. Хиенкина писал(а):
Нет ничего такого в зоотехнии, чегоне знал бы грамотный


продолжение скорее всего:вет....

ну так вет и контролирует работу зоотехника....

просто каждый должен заниматся своим делом,не думаю,что например в колхозе вет будет заниматся ветеринарией и зоотехнией, от этого через неделю крыша съедет.... :o

Я еще раз повторю:
грамотный зоотехник знает не меньше ипполога, здесь вопрос скорее в желании знать,а не в названии специальности. И зоотехник может получить набор знаний гособразца и потом уйти в науку, изучать интересующие вопросы.

так чтоя всетаки склонна считать зоотехника по коневодству иппологом.

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 16:16 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-09, 14:22
Сообщения: 96
ПростоВет писал(а):
грамотный зоотехник знает не меньше ипполога

А вот с этим полностью согласна! Ключевое слово - "грамотный". Впрочем, мы ведь о других и не говорим?
Извините за ляп в предыдущем посте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 16:23 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
да ничего, у всех бывает.... :)

а вто теперь вопрос:

заслуженный ипполог ну или зоотехнк, как быстро такое звание заслуживается, каким образом?

я так подозреваю, что присваеваеттся всетаки оно за научные достижения, разработки и большой вклад в работу и развитие Российской зоотехнии (иппологии), а не за получение забугорой бумажки и нескольких писулек сомнительного содержания......

как же так вышло? может господа представители НОЭ расскажут о заслугах и разработках данной персоны?


кстати, не думаю, что иппологу нужна углубленная ветеринария, тк всетаки считаю, что все знать хорошо невозможно, и лучше пускай каждый занимается качественно своим делом, тк ветеринария не такая уж и простая штука, как некоторым кажется.

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 19:26 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-09, 14:22
Сообщения: 96
ПростоВет писал(а):
ветеринария не такая уж и простая штука,как некоторым кажется.

Абсолютно верно. Жизни не хватит.
Потому и существует деление на специальности - акушеры, хирурги и проч.
Но нужен еще и врач общей практики, который вполне может быть деревенским ветеринаром. Таким Анискиным от ветеринарии - термографа в глаза не видел (а Анискин, наверно, к дактилоскопии не знал, с какого боку подойти), но опыт, чутье, здравый смысл...
Мой учитель как-то в глухой псковской деревушке спас корову с тимпанией... мелко нарезанным репчатым луком да поллитрой. Он рассудил, что водка обезболит и расслабит животное, а лук сыграет роль дезинфектанта и раздражающего средства, которое запустит моторику.
В каком английском колледже научат смекалке?
Корова опросталась и прожила еще не один год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 19:58 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
ОФФ

а еще от тимпании помогает огуречный россол,растительное масло,молоко, 1% р-р ихтиола.....

тут уж кто чего найдет.... :D

мы в институте корове водочный наркоз делали, рометар отдыхает....

по-моему смекалка это чисто русское изобретение из серии "голь на выдумку хитра" :D

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 20:33 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
Звание "заслуженный" на дороге не валяется и уж точно не присваивается разными несовершеннолетними фанатами :D
У меня мать - заслуженный зоотехник России, на камине диплом в рамочке стоит за подписью Путина. А что у Лидии, кроме заочно оконченного колледжа? Кстати, надо отдать ей должное, она в своих ответах на вопросы акцентировала внимание, что она не ветврач, это когда ее о конкретном лечении спрашивали. И еще мне очень интересно, что ж это за ассоциация врачей такая, в которую запросто могут вступить люди без медицинского образования? Примерно как ассоциация журналистов, наверное, в которую таким же образом вступает человек не имеющий специального образования.
А про термографию... Ну, например, в человеческой медицине есть так наз. средний медперсонал, т.е. медсестры по простому. У них есть специализации разные, например, кто-то работает с фиброгастроскопом, кто-то с рентгенаппаратом, кто-то с физиоаппаратурой и т.д. Они прекрасно владеют методиками этих исследований или лечения, прекрасно разбираются в технических тонкостях, но диагноз устанавливает все же врач, лечение, понятное дело, тоже он назначает. Они - исполнители, которые в чем-то могут дать фору тому же врачу. Но только в пределах своей компетенции, а их компетенция - помощник доктора. Все.
И присоединяюсь к вопросу - если лидия так крута в иппологии и пишет статьи по натуральную расчистку, почему она сама не расчищает своих лошадей? Ну, про ветов - все понятно, она же не врач, так что тут все честно. Только непонятно друге, пишет, что в России все веты - уроды моральные, а приглашает к себе российских, а не англицких ветов. Вот интересно, не правда ли? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 20:36 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
Гость писал:
Цитата:
Кароче так получается:
1. Сначала вы унизите Лидию невзорову, что она никакой не ипполог.
2. "Перекроете" ее научные факты фактами каких-то ветеринаров.
3. Польете ее грязью.


Гость, короче получилось так, что еще года 2-3 назад на хорсах мы доказали, что Лида Н. никакой не ипполог, перекрыли ее псевдонаучные факты фактами признанных зоотехников и ветеринаров, грязью не поливали, это не потребовалось, так как Лида сама достаточно себя дискредитировала своими Воросами-ответами и постами на форумах, но обсмеять обсмеяли :):)
Так что вы малость опоздали с предположениями. Все уже давно свершилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 22:32 
Не в сети
Вредная совесть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:29
Сообщения: 180
ПростоВет, И. Хиенкина
Сорри за оффтоп, но объясните непосвященным, что такое тимпания? Мы люди простые, в терминах не понимаем...
:oops:

_________________
Белое и черное. Две грани, два предела. А между ними - жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 22:38 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
тимпания - это скопление газов в рубце у коровы (первый и самый большой преджелудок) за счет скопления газов передавливаются сосуды, останавливается пищеварение, часто со смертельным исходом.

причины - кормление в больших количествах легкобродимыми углеводистыми кормами, порченными, перемороженными, кислыми кормами, инородные тела в пищеводе (тк излишек газов коровы выделяют с отрыжкой), резкая смена корма, пастьба по мокрому клеверу и тд....

при лечении прежде всего необходимо осадить газы, (иногда для этого приходится прокалывать рубец), и заставить работать желудки, после диета и симптоматическое лечение, (если требуется)

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 22:45 
Не в сети
Вредная совесть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:29
Сообщения: 180
ПростоВет, Спасибо.

Цитата:
И присоединяюсь к вопросу - если лидия так крута в иппологии и пишет статьи по натуральную расчистку, почему она сама не расчищает своих лошадей?

Ну, видимо нечем заняться, вот и пишет. Вон на ЧП тема была (давно не лазила, не знаю есть ли еще). Там одна девушка писала, что сама под чутким руководством лидиной статьи сделала лошади натуральную расчистку, а ковали не оценили. По мнению девушки, она все сделала правильно, а по мнению ковалей - сняла не то, что черезчур много, а практически оставила лошадь без копыт. Девушка искренне возмущалась, дескать вот такие ковали, что не понимают в расчистке.

_________________
Белое и черное. Две грани, два предела. А между ними - жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 09:29 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-09, 14:22
Сообщения: 96
По поводу тимпании: ПростоВет дала чудеснейший ответ!
А вообще, на случай всяких проблем с желудком, мой дед держал в аптечке две вещи: водку и растительное масло.
Он был именно Анискин, работал в леспромхозе, в ста км от Питера, куда поезд ходил два раза в сутки - утром и вечером. Даже из местной больнички тяжелых больных увозили на вертолете.
Так вот, с коликами у лошадей, с расширением желудка и отсутствием перистальтики, дед боролся при помощи такой смеси.
Итак.
"Коктейль моего дедушки":
Поллитра кислого молока, причем, чем кислее, тем лучше, стакан подсолнечного масла и стакан водяры. Все смешивается и заливается с помощью резиновой бутылки в глотку страдалице (резиновая бутылка у деда была, а зонда не было. Через зонд, оно конечно, попроще...).
ПростоВет понимает, как это действует, а для остальных объясняю: молочная кислота (в нашем случае - кислое молоко) обладает свойством запускать перистальтику, растительное масло выступает в роли пеногасителя (часто желудок переполнен не просто воздухом, но пеной) и слабительного, ну, а водка... Водка вообще штука неплохая. "Не пьянства ради, здоровья для", как царь -реформатор говаривал. Водка и успокоит животное, и снимет боль, и убьет микрофлору, которая вызывает брожение в желудке. Да и ветврачу нервы подлечить не помешает...
А потом шагать. Пока не опростается. Лошадь, а не ветврач.
Не скажу, что это панацея, да и колики бывают разные. Но в наиболее часто встречающихся случаях помогает.
Марина Нарусбаева, правда, говорила мне, что лучше использовать вазелиновое масло, потому что оно не всасывется, в отличие от растительного. Ну, да где же его возьмешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 11:43 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
сейчас есть хороший и недорогой препарат "Тимпанол" идет как крс так и лошадям при ветряных коликах, тимпании и атонии ЖКт, в состав его входят пено и газогасители, лечебные горечи и еще чего-то. Штука очень хорошая.

Все знают, что при коликах лошади не в коем случае нельзя давать валятся, тк это может спровоцировать заворот кишок. Что же нам вещает наш заслуженный ипполог?

"при коликах поведение лошади должно быть свободным.... хочет лошадь лежать - пусть лежит, тк лошадь лучше знает, в какой позе ей легче...."

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 12:39 
У меня вопрос к автору темы.....
А на хрена кому из нас сдались иппологи-то?
Вот от ветов есть непосредственная помощь - они лошадей лечат. А зачем моей больной лошади "специалист", который знает чего-то там о лошадях, как о виде? Да, шел бы такой спец лесом, когда у меня кляча загибается! Нету у меня на примете иппологов, и не надо. А ежели конкретно про ЛН - чего ее грязью-то поливать? она сама оттуда не вылезает, усилиями своими, своего мужа и К*. Не позорилась бы, выдавать куски лекций за собственные статьи. Да еще и с переводом беда... Вон, в вопросах и ответах на ее же сайте разбирали ляп из ЛЭ, когда АГ (научный консультант ЛН) в первом издании огласил метод лечения какого-то заболевания ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ тому, что должно быть. И ЛН ведь согласилась (а вопрос задавал ветврач), что прошляпила, типа - некогда было, не углядела. Смешно! Просто опять с переводом запуталась, понятия перевела верно, а вот последовательность...

Термография. Извините за личную подробность, у меня спина больная. Позвоночник. Когда я обследовалась - хваталась за все способы и методики, поскольку вопрос стоял об операции на позвоночнике. Единогласное мнение ВСЕХ медиков (в том числе и нейрохирургов), что термография - это вспомогательное обследование, которое практикующему врачу никакой информации не дает. То, что на термограмме показаны участки с повышенной температурой, в которых, возможно, есть воспалительный процесс - никому не нужно. Рентгены, томографии, анализы, пальпация - это вот нужно. А термограммы - никому. Игрушка типа экстрасенсорики:). Для тех, кто "надеется и верит". Так что, ни в смысле диагностики, ни в смсысле лечения, эта фишка "пациенту" не поможет. В человечьей медицине это нужно только самому "заслуженному термографу", чтобы стричь денег от доверчивого населения.

А вот фотограф она классный, не отнимешь. И женщина симпатичная. Вот этим бы в жизни и занималась. Мать, жена, художник - ее бы уважали все.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 13:00 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-09, 14:22
Сообщения: 96
ПростоВет писал(а):
сейчас есть хороший и недорогой препарат "Тимпанол" идет как крс так и лошадям при ветряных коликах, тимпании и атонии ЖКт, в состав его входят пено и газогасители, лечебные горечи и еще чего-то. Штука очень хорошая.


Вы будете смеяться, но и тогда он был. В любом коровнике на окошке штабелями лежал.
Проблема в том, что туда входит чемерица, а она лошадям не всегда катит.
Поэтому в своей "коровьей" практике (а я после института сперва попала на КРС) я им пользовалась, а в "лошадиной" - побаиваюсь.
Впрочем, иметь тимпанол на конюшне не помешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 13:54 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
я им и на КРС и на лошадях пользуюсь, пока результаты только положительные.

Зачем нужен ипполог? я считаю,что для:

1. при строительстве конюшен и конных комплексов как консультант
2. для организации воспроизводства в хозяйстве
3. для составления рационов, коррекции рационов, консультаций по кормлению
4. как консультант при организации соревнований и тд
5. как консультант при бонитировке, отборе и испытаниях племмолодняка
6. как консультант при отборе и подборе производителей, итд

вот примерно его назначение. У частника интерес к нему будет скорее всего по кормлению и содержанию, возможно по разведению....

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB