Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 19-04, 03:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плечом внутрь
СообщениеДобавлено: 11-09, 02:07 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Плечом внутрь - как самостоятельный элемент, включаемый в схемы разных езд, так и подготавливающий лошадь к более сложным элементам.

Лошадь двигается прямо, согнутая в боку, постановление вовнутрь, при взгляде спереди заднюю внутреннюю ногу не видно из=за внешней передней, вследствие сгибания.
Ошибки: чрезмерное сгибание в затылке или шее, выкидывание зада наружу, чрезмерное сгибание в корпусе...

На фото - лошадь бежит вперед, прямо, сгибаясь в корпусе, выполняя элемент "плечо внутрь". Движение - вперед, а плечи лошади повернуты внутрь манежа.


Последний раз редактировалось пикап 11-09, 02:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 02:09 
Изображение

Спасибо Марии Устровой. Давно не могла найти толковую фотку плеча...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 08:34 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 00:48
Сообщения: 54
Откуда: Estonia
А ср-ва управления? Вот у новичков лошадь на вольт уходит. Перед выполнением элемента, и вообще фигур, что включается прежде, повод, корпус или шенкель. Как подготовить лошадь?

_________________
Довольствуясь малым, достигнешь многого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 08:45 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Готовят лошадь как раз на вольтах и не только. Учат повиноваться средствам управления - шенкелю, руке, корпусу.
Лошадь должна двигаться туда, где слабее коридор из рук, ног и корпуса.
Например. Вы хотите сделать плечо внутрь. В-принципе, вы правы - средства управления работают почти также, как и на вольту - внутренний шенкель сгибает и высылает, внешний - не дает заду выходить из круга, тоже обеспечивает сгибание, руки показывают коридор, корпус направляет на вольт (вы поворачиваетесь в сторону движения).
НО. Если внешний повод будет работать больше, внутреннее колено не давать лошади смещаться вовнутрь, а оба шенкеля высылать при этом вперед (внутренний - активнее, если мало сгибания и внешний - если мало движения) - лошадь не сможет уйти на вольт.

Главное при работе с лошадью - научить ее уступке от любой точки воздействия вашего тела. (ПИШУ И РЖУ - АГН ВТОРИТ СПОРТСМЕНАМ ВО ВСЕХ ВОПРОСАХ, ВСЕ СОДРАЛ).Тогда и проблем не будет.
Научите лошадь не валиться на колено, она не будет на него падать. Научите лошадь сгибаться от шенкеля (в ту сторону, с которой шенкель приложен) и лошадь будет сгибаться от шенкеля. Научите лошадь разбираться, где надо согнуться, а где надо убрать какую-то часть тела (к которой приложена ваша часть тела).
И т.д. Дифференцируйте шенкель, его силу и точку приложения...Чтобы зад ушел назад больше - отводите ногу на 1см больше назад; чтобы был ярче посыл или сгибание - просто воспользуйтесь шенкелем там, где положено, но посильнее и т.д.
То есть, в прямом смысле учите этому лошадь.
Каждый раз, проходя угол манежа, отработайте лошадь внутренним шенкелем и поддержите внешним поводом, чтобы она в повороте была более круглой и гибкой... уже с этого начинается обучение лошади... Поддерживайте лошадь при этом внутренним коленом, дальше она будет сгибаться уже от колена и легкого разворота плечей в сторону поворота (оставляйте свой вес равномерным по стременам, не падайте в сторону поворота, не ломайтесь в боку, а только слегка разворачивайте плечи и смотрите на новую траекторию движения). Вот, сгибаться она начнет легко, потом постепенно начните уступать шенкелю, затем - треверсы-ранверсы, плечом вперед, а там и до плечом внутрь недалеко.
И не забудьте: основа - лошадь, легко бегущая вперед от движения поясницы. Главное - импульс.

Так, растеоретизировалась...
Конкретно: придаешь лошади импульс обоими шенкелями, делаешь полуодержку, надвигаешь внутренним шенкелем на внешний повод, внутренним также шенкелем усиливаешь сгибание, внутренним коленом надавливаешь на лошадь (опусти его при этом вниз) - не даешь лошади свалиться вовнутрь, , внутренний повод придерживаешь для постановления, внешний ведет лошадь по стенке... Внешний шенкель чуть за подпругой (за счет отведения внешнего бедра, обхватывающего плотно лошадь, чуть назад)включается, когда мало импульса или зад от внутреннего шенкеля валится на стенку, то есть, практически всегда.
Главное: живые руки. Не молчи руками, продолжай делать полуодержки для сохранения равновесия лошади, когда это потребуется (ты почувствуешь, если лошадь будет терять равновесие - лошадь будет пытаться уйти на вольт, выставить одно из плеч или завалить затылок).

Если что-то я написала непонятно (вполне такое может быть), не стесняйтесь, спрашивайте.

И еще - выездковцы форума, подключайтесь уже.
Сколько можно мне одной всю работу выполнять?
:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 20:32 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 00:48
Сообщения: 54
Откуда: Estonia
Да у нас тут общественное косноязычие. Вот чего не буду делать, так это спорить, насмотрелась в соседней теме. Вот сегодня только пробовала плечо внуть, получатся то получается, только мерин этот, как сказать, раньше под одной девочкой бегал только с обратным постановлением. Когда я села на него, и попыталась выпрямить, хотя-бы, уж не то чтобы внутрь постановление сделать, так он сразу внутрь валится, а один раз, я полностью резко бросила повод, так он чуть не упал!!! И пришлось его заново переучивать на шенкель внутренний сгибаться. Сначала в руках, потом уступка шенкелю, потом плечо внутрь. Ошибка моя была в том, что я действовала весом тела и на уступке и плечом внутрь(блин, жаль нет камеры). Потом делала спирали и расширяющиеся и сужающиеся. Завтра, даст Бог, попробую колено. Естественно не в поводу этого не сделаешь, лошадь будет прямая как палка. Просто многие элементы выходят сами собой, а потом я пытаюсь находить им объяснения, да и вообще хочется всё правильно делать. И по ср-вам управления всё по полочкам разложить. Ведь нормальной доходчивой теории, днём с огнём не сыщешь, так что некоторым надо прибавку к зарплате требовать, иль учебник свой издать, а чё, АГНцу можно, всяку пошлятину разводить? Так что-ль?

_________________
Довольствуясь малым, достигнешь многого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 20:58 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Донна Роза, так если лошадь не в поводу, ставьте в повод. Оденьте шамбон, попробуйте с ним... Только постепенно лошадь к нему приучите, не надо сразу под верх одевать и всю тренировку сайгачить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 21:04 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 00:48
Сообщения: 54
Откуда: Estonia
Всё в порядке, все в поводу. На безповодной лошади ничего такого не сделаешь, да и опасно наверно, как же мысли читать? Как разговаривать? Для этого и повод. А шамбон пробовать не буду, доверяю своей руке и ноге. А за советы спасибо! Я их в отдельную тетрадочку перепишу, и буду как Филлиса на ночь читать, кстати от бессонницы - милое дело!

_________________
Довольствуясь малым, достигнешь многого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 21:07 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
А, Роза, я не поняла просто, что у вас все в порядке. Молодцы.
И не забывай двигать лошадь вперед. Активно.
НЕ стесняйся пользоваться хлыстом; необходимо, чтобы лошадь даже от слабо приложенного шенкеля активно бежала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 21:10 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 00:48
Сообщения: 54
Откуда: Estonia
Ну уж тут хлыст самое то. Скажу откровенно, приходится прям лупить, особенно в углах. Сложно исправлять, но возможно. Зато потом конь и под воду и под воеводу. Хи-хи!

_________________
Довольствуясь малым, достигнешь многого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 21:17 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Если приходится прям лупить, возможно, хлыстом работа не совсем правильная. Конь хлыст должен уважать, достаточно должно быть одного касания... Поработай в руках и под седлом над этим, чтобы бежал от одного легкого приложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 21:26 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 00:48
Сообщения: 54
Откуда: Estonia
Лошади прокатные, хитрые, ужас прям. Есть спортивные, не задолбаные, хотя и остальных задолбаными не назовёшь, они за себя постоять умеют, профессора вобщем. Но надо и прокат и прокатских лошадок чему-то учить. Стоит мне сесть, взять повод, сразу лошадь меняется. Зато я многие ошибки учеников стараюсь на лошади изображать, им показываю и сама разбираюсь потихоньку, что чего и откуда берётся. Вот к примеру типичное: заходим на вольт, а конь плечом наружу вываливает и несётся в другую сторону. Вот что бы Вы в этой ситуации посоветовали? Это самая распространённая ошибка.

_________________
Довольствуясь малым, достигнешь многого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 07:04 
А я не знаю, что в этой ситуации посоветовать... Лучший способ - держать внешний повод (в два шенкеля), чтобы лошадь не могла вывезти в ту сторону плечом. Но на практике получается, что новички не справляются с задачей - они не могут работать внешним поводом больше, сохраняя при этом внутреннее постановление. Поэтому обычно мы работаем на повышение общей грамотности ВЕ, через несколько уроков таких проблем не возникает.
Обычно-то на вольт пытаются вести внутренним поводом, отсюда "открытое" внешнее плечо, куда лошадь и может с блеском утащить.
Как только научишь человека вести лошадь в двух поводьях и чувствовать это, понимать разницу в различных работах повода и шенкеля, эти проблемы устраняются.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 07:59 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 00:48
Сообщения: 54
Откуда: Estonia
Ваша правда, так и есть. Ответ у Филлиса, про открытое плечо. :D

_________________
Довольствуясь малым, достигнешь многого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 23:17 
Не в сети
Вредная совесть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:29
Сообщения: 180
Дававйте все-таки писать по теме. Напоминаю, тема называется "Плечом внутрь"

_________________
Белое и черное. Две грани, два предела. А между ними - жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 07:07 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Все, что под ником Гость - это я. Забываю региться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB