Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 28-03, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 02:58 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Цитата:
Очень можно достать уши с казачьей посадки
Да, я часто чешу уши лошади с верху. :D Но достать шашкой....даже близко не было.

Цитата:
Да и козаки не были поголовно гениями и мастерами рубки.
Естественно.

Цитата:
Не знать книгу и комментировать ее содержание - это лихо, даешь телепатию.
Я основал коментарий на изложении основных тезисов книги автором поста. Книгу я не читал. :!:

Цитата:
Что правой рукой рубят и налево и направо - это я знаю.
Иначе никак еще не придумали, это основа любой рубки с коня.

Цитата:
Если бы вы зашли на форумы историков и оружейников - вы бы почитали про различные клинки - их достоинстваи недостатки, а также для каждый из них создавался.
В свое время я разбирался в этом вопросе, относительно вооружения и технологий.

Цитата:
Например, многие считают что шашка - идеальное оружие конный против пешего.
Нет, идеальным оружеем конного против пешего будет сабля, ибо она имеет горяздо большую потенциальную опасность нанести смертельную рану противнику, пробить легкие доспехи, блок пехотинца, ибо сабля тяжелее шашки и имеет больший "режущий" эффект за счет активного изгиба клинка. Шашка - легкое оружее, маневренное, приняли ее на вооружение лишь в конце 19 века, когда брони на пехоте не было, пехота была "голой" и рубить ее было проще. В бою конный против конного: лучше всего азиатские шашки, или драгунские шашки с гардой. Сабля слишком тяжела для маневров фехтования, а конного в большинстве случаев приходится колоть, а не рубить, а палаш вы вообще только 1 раз поднимите и выдохнитесь, ибо он работает как "таран и тесак"..

Цитата:
Ауж считать себя казаком и не читать истории, в том числе о казаках и лошадях - ну занете ли
Это вы к кому ? Историю, что мне нужно знать я читаю, а лишнее пустословие - долой. Мне больше импанирует практическое возрождение казачества, чем "библиотечно-теоретическое".

О корнях: по матке я на 75% русский, по отцу - русский (воронежская губерния). Свою фамилию(по отцу) нашел в землях Войска донского в управляющих "боярах" в 14-16 в. Казачих корней до 1900-х нет, далече нет связи. Вопщем откровенного факта казацкой крови у себя не нашел пока, по тем сведениям, что имею, поиски продолжаются.

З.Ы Внимательнее читайте что написано в постах, много недопонимания. :idea:

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 04:12 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-07, 15:11
Сообщения: 91
Откуда: Украина, города на Днепре
Пферд, что-то вас многие непониманиют и недопонимают. Может проблема в вас?

С верха очень удобно чесать уши лошади хлыстом. Он и под ремень просовывается. Такое вот употребление "садисткого орудия" :D

Про идеальное оружие в конкретном виде боя говорить не буду, не считаю себя достаточно компетентной в данном вопросе. Но вот что сабля слишком тяжела для маневров фехтования - вы не правы. Очень даже фехтуют - я не даром вам говорила о польской школе. Поищите в сети - там есть описания базовых приемов. Плюс сабля есть в спортивном фехтовании, хотя это конечно же и безусловно не то.
Палаши - они заразы - разные. Видела в музее саперный палаш - здоровенная широкая железяка. Я бы его подняла, и даже махнула бы, но раза два три максимум. В умеючих руках - это жуткая вещь. И видела офицерский драгунский палаш. ИМХО, не намного больше и тяжелее шпаги. Примерно как сабля, только полностью прямой. По-моему еще гусары с палашами были. ( В смысле штатного оружия)
Эх, буду через пару недель во Львове, по-моему я там тоже видела палаши, сабли и шашки на одном стенде. Увижу - сфотографирую. А саперный и драгунский видела в Новочеркаске.

Пферд, и опять благодаря вам я вместо ресторана потащу коллег в исторический музей и музей оружия города Львова. Стимулируете нас на дополнительные знания, знаете-ли. :D

_________________
"Люблю конкретику!" - Добрая фея с топором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 08:38 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Evelle
Цитата:
Пферд, что-то вас многие непониманиют и недопонимают. Может проблема в вас?
Как это не странно, но нет. Я всегда говорю правду, ибо это наработанный долгими философскими спорами элемент. Люблю вечерком разобрать нашу жизнь с друзьями. :D

Цитата:
С верха очень удобно чесать уши лошади хлыстом. Он и под ремень просовывается. Такое вот употребление "садисткого орудия"
Предпочитаю непосредственный контакт, даже перчатки не признаю.

Цитата:
Очень даже фехтуют - я не даром вам говорила о польской школе.
Я знаю. Я говорил про фехтование с коня.

Цитата:
По-моему еще гусары с палашами были.
Немного путаете, гусары имели сабли. Палаши имела лишь тяжелая кавалерия, как кирассиры и т.д.

Изображение Это палаш.

Изображение Это сабля.

Изображение Это шашка.

Цитата:
опять благодаря вам я вместо ресторана потащу коллег в исторический музей и музей оружия города Львова
Я рад, что приношу пользу.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 11:39 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 22-07, 07:20
Сообщения: 57
Как все кровожадно. Кровище, рубка, поножовщина. Во времена педагогической молодости довелось мне проводить занятия на бойне мясокомбината с группами студентов сельхозтехникума, обучающихся на ветеринарных фельдшеров. Это была старая Колчаковская еще бойня, темная, тесная, сырая, кровища сверху хлещет. В общем, из группы половина народу осталась в красном уголке сразу, причем не только гламурные девицы, но и мужики после армии. Еще четверть отсеялась на разных промежуточных этапах, и только одна четвертая прошла от предубойки до мясо-жирового и холодильника. Это была учебная группа не первого курса, практикой подготовленная для того, что они увидели, прошедшая не одно вскрытие, более того основная часть ребят деревенские, т.е. способные поросенка подложить и телка вытянуть. И вот однако. А были ребята, даже девчонки, которые не только все внимательно рассматривали, но и поучаствовали в процессе. Одна вырвав у бойца стек, самолично глушила скотину в боксе, попрактиковались в ловкости и на линии обескровливания, и на забеловке. Радует, что в тот день на конвейер не поступили лошади. В общем весь этот флуд для того, чтобы высказать мое собственное мнение, сам то я над Рыжим палками не кручу, и из арсенала в полях у нас с собой только нож-стропорез, вещь для рубки бесполезная. Das PFERD, а вы могли, бы так просто, если не снести человеку башку, то хотя-бы отрубить шашкой конечность, смачно, с оттягом рубануть по живому, чтобы кровь фонтаном? Любому, не важно, посмотрите вокруг - соседу в лекционном зале, прохожему, просто человеку, в бою по роже не выбирают. На мой взгляд, оружие предназначенное убивать, должно выполнять эту функцию, если уж его взяли в руки. И учились люди именно для убийства. Для декорации возможно все. В цирке, на празднике собственно и выполняется. А теперь то-же на боевом аллюре, по пересеченке, на одуревшей лошади, под обстрелом, и на тебя несется лава таких-же безумцев, и каждый тебя норовит полоснуть. Быр-рр, жуть на мой взгляд. Пройдет еще один век, и новое поколение мальчиков будет подобным образом играться в муляжи ядерных бомб, споря, какая модель эффективнее. А эффективно все, что убивает. И палаш, и боевая рапира, и сабля (европейская и азиатская) и шашки всякие. Для этого и придумано. Просто убивает по разному. С учетом задач, поставленных перед бойцом, связанной с этим принятой на тот момент техникой боя для данной единицы, вооружения противника, ландшафта, используемого конского поголовья, менталитета профи и еще черт-знает каких факторов. Они и учитывались при создании оружия. Пример- затянувшийся на годы спор сторонников Горлова и Федорова. С учетом аллюров атаки тяжелой кавалерии, пресловутых законов физики и площади боевой колющей части палаша, энергия его удара была сравнима с энергией автоматной пули и не имела себе равных среди сходных образцов вооружения, Но и ходили в атаку кирасиры на галопе, шеренгой, колено к колену, и палаши для боя вытягивали вперед, как например испанскую рапиру, а не махали с гиканьем а-ля абреки. Исчезли кирасиры, и палаши (кроме флотских абордажных и саперных) исчезли, даже парадные. Идеально приспособленная для рубки азиатская сабля хорошего фронтального укола дать не могла по своей природе. На то и существовали разные виды кавалерии в период ее расцвета во всех армиях мира. Даже у монголов кривая легкая сабля являлась только дополнительным оружием конному лучнику. Их главным оружием был мощный составной лук, позволявший нанести максимальный урон, сабля же применялась при преследовании противника. Для атак на тяжелую кавалерию и упертую пехоту монголами использовались тяжелая конница, оружие которой мало уступало оружию европейского рыцаря. Повсеместная унификация и упрощение вооружения кавалериста (защитный цвет мундира, пресловутая адриановская каска, общее огнестрельное оружие) убило все виды кавалерии. Французский кирасир времен Ипра и битвы при Сомме, особенно спешенный, посмешище над императорским латником. Одно из детищ этой унификации – имеющаяся ныне шашка. Как и любой гибрид она хуже своих прародителей по конкретным свойствам, но превосходит их в сочетании. Так всегда – гордость английской авиации, самолет вертикального взлета Хариер и летает на дозвуковой скорости, и полезной нагрузки несет мало, и с дальностью полета проблемы, однако поставленные перед ним на период создания задачи выполнил настолько хорошо, что до сих пор стоит на вооружении НАТО. Потеря приоритета сильно сказалась на холодном оружии кавалериста. Пришло время и в кавалерии многих стран сабля как элемент седловки болталась где-то между саквой и ольстрой, а не служила украшением всадника. Например, командир 8-го гусарского полка составлявшего третью линию Легкой бригады при знаменитой Балаклавской атаке подполковник Шуэлл даже не вынул сабли из ножен, что не помешало его людям и полковому любимцу терьеру Джемми успешно пройти сквозь три эскадрона улан подполковника Еропкина. Появившийся на вооружении револьвер вообще свел на нет любой индивидуальный кавалерийский бой, особенно в армиях, где кавалерия изначально была слаба в рубке (американцы в гражданскую, австралийцы, новозеландцы, канадцы в Первую мировую). В упражнении на квалификацию для командного состава РККА по владению оружием на коне уже входил комбинированный зачет, сочетающий мишени для рубки с целями для револьвера (три цели: две стрельба в пол оборота, последняя цель в конце паркура, шашка в этом случае берется на темляк, или передается в левую руку, эфесом под большой палец, или в кисть вместе с поводом.
Das PFERD писал(а):
Кавалерийские шашки имели гарды, чтобы снизить потенциальную опасность выронить оружее.

Гарда прежде всего, рассматривается конструктором как защитный элемент кисти. Чтобы не выронить шашку применяли темляк, дырочка под который есть и в птичке казачьей шашки. Начиная с конницы РККА и до создания на базе печально сгинувшего 11 кавполка бутафорской президентской конной ватаги использовалась исключительно шашка образца по-моему 1927 г. или другими словами казачья шашка 1881 г. Гарды не имеющая. (Парадную генеральскую саблю 40-х годов и наградные экземпляры за оружие можно не считать.) Под нее писались и все наставления и уставы кавалерии. Этими же документами руководствовались кавалеристы всех полков (не важно псевдоказачьих или кавалерийских) до их расформирования, т.к. собственно само казачество было упразднено декретом намного раньше. Что касается используемой литературы, то и в Курсе и в Строевом уставе есть и о командах, и что-там еще – «как шашку держать», даже картинки, хотя все-же это книги для командного состава и их цель организация учебного процесса по подготовке кавалериста. Технология дело знатоков, мастеров станичного фольклора и круговых баек. Вообще Das PFERD, Вам надо приобрести эту штуку, надежный производитель http://www.zlatgravura.ru/saber.phtml предлагает как декоративные образцы для кручения, так и настоящее боевое оружие. Надеюсь увидеть Вас на фото настоящим казаком. А еще лучше пообщаться с людьми, порубившими человеченки не в виртуале, если они Вам чего расскажут.
Изображение Изображение Изображение
И если можно еще флуд цитата с темы про фото
Das PFERD писал(а):
Портупеи у меня 2-х ремешковые: одна досталась наборная, собранная из немецкого комплекта портупеи.
А случайно немецкой кавалерийской каски образца 1916 года, настоящей, как пехотная, но с ушками у Вас нет? Ищу. Бывают же дурацкие желания.


Последний раз редактировалось Alekx 16-09, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 14:11 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 01-08, 11:31
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Насчет рубки лозы - еще жива и здравствует (дай бог - подольше!) Нина Георгиевна Громова, одна из немногих женщин, кто этой техникой владеет. Можно обратиться к ней за консультацией, как правильно это делать. Надеюсь, авторитет Громовой никто оспаривать не станет. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 15:11 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Цитата:
Das PFERD, а вы могли, бы так просто, если не снести человеку башку, то хотя-бы отрубить шашкой конечность, смачно, с оттягом рубануть по живому, чтобы кровь фонтаном?
Просто так - безусловно нет. А когда придется, буду всеми силами избегать братоубийства и насилия. Я человек очень мирный. :)

Цитата:
А теперь то-же на боевом аллюре, по пересеченке, на одуревшей лошади, под обстрелом, и на тебя несется лава таких-же безумцев, и каждый тебя норовит полоснуть
Никогда не рубили лозу на полном карьере ?

У мужчины есть определенное состояние, когда приглушается самосохранение, и активизируются "боевые" способности, как внимание, реакция, слух, зрение. Посмотрите фильм "Миротворцы", он основан на реальных сьемках чечни, смерти и насилия, там очень хорошо видно человека. Очень советую посмотреть, ибо он меняет всю жизнь. Вот ссылка. http://www.biblion.realin.ru/listing/-/ ... koj_vojne/

Цитата:
Так всегда – гордость английской авиации, самолет вертикального взлета Хариер и летает на дозвуковой скорости, и полезной нагрузки несет мало, и с дальностью полета проблемы, однако поставленные перед ним на период создания задачи выполнил настолько хорошо, что до сих пор стоит на вооружении НАТО.
У них много чего старого стоит на вооружении, к примеру бриунинг М2 и Кольт 1911 и т.д. НАТО не показатель.

Цитата:
Гарда прежде всего, рассматривается конструктором как защитный элемент кисти. Чтобы не выронить шашку применяли темляк, дырочка под который есть и в птичке казачьей шашки.
Согласен. Признаю свою оплошность: заговорился, думал о недееспособности шашки с гардой для искусного владения ею. :oops:

Цитата:
исключительно шашка образца по-моему 1927 г. или другими словами казачья шашка 1881 г.
это совершенно разные шашки. Образец от 27-года называют "селедкой" за ее прямолинейность, для рубки она не хороша, но для маневрирования лучше нет.

Златоуст делает нехорошие образцы, + в последнее время очень много бюрократической мароки требует для покупки у них изделий.

Цитата:
А еще лучше пообщаться с людьми, порубившими человеченки не в виртуале, если они Вам чего расскажут.
Извините, но я общаюсь с оружием не с целью порубить человеченки, у нас уже 21 век на дворе, никого рубить не требуется, для этого есть Абакан, отношение у меня к оружию исключительно как к технологической штуковине + небольшое потенциальное средство защиты и нападения, но никак не к оружию убийства. Кто-то тащится от того, как пуля входит в плоть, крови и убийства, а кто-то тащится от балистики самого её полета и попадания в цель.

А зачем вам немецкая каска ? Играть собираетесь, или на стенку повесить и гостей пугать ? У меня только советская. М 40.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 15:29 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Цитата:
+ небольшое потенциальное средство защиты и нападения
Das PFERD, прости. Ты сам понял, что сказал? Какое средство защиты и нападения? От кого защиты и на кого нападения? У тебя разрешение на ношение холодного оружия есть? Даже с этим разрешением, если ты применишь оружие "по назначению", ты сядешь.
В этом смысле куда эффективнее элементарный нож. Хотя, не совсем элементарный. Общалась как-то с бывшим ментом. Парень носит нож, на пол-сантиметра по длине и пол-миллиметра по ширине не дотягивающий до определения "холодное оружие". Конкретный такой ножик. Человека зарезать на раз. Но ему при этом статью за ношение холодного оружия не пришьют. А тебе на раз.
Кстати, ножом тоже надо уметь владеть.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 15:35 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
OlgaNЯ же говорю - потенциальное, тоесть вне зоны видимости бюрократических законов.

OlgaN К холодняку приписываются ножи с толщиной в обухе свыше 3 мм, и длине ножа больше 90 мм. (это в среднем для различных конфигураций). Я тоже ножу всегда с собой нож, исключительно для хозяйственных целей.

За ношение холодного оружия маскимум штраф в 150 МРОТ или в особых случаях административное наказание.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 16:09 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 22-07, 07:20
Сообщения: 57
Das PFERD писал(а):
Никогда не рубили лозу на полном карьере?
Das PFERD писал(а):
Так всегда – гордость английской авиации, самолет вертикального взлета Хариер и летает на дозвуковой скорости, и полезной нагрузки несет мало, и с дальностью полета проблемы.
Das PFERD писал(а):
это совершенно разные шашки. Образец от 27-года называют "селедкой" за ее прямолинейность, для рубки она не хороша, но для маневрирования лучше нет.
А зачем вам немецкая каска ?

Лозу на карьере не рубил, больше удовольствия нам доставляет сам карьер, а Вы это палкой делаете?
Классический пример когда решение разных, порой противоположных радач по каждой дает худший вариант при удачном общем исполнении. Хариер замечателен как палубный истребитель-бомбардировщик и даже совершил рекламный трансатлантический перелет но как универсальная многоцелевая машина многим уступает, даже с новым Пегасом при тяге более 97 кН, тем более слаб в выполнении узких задач.
Имелась в виду шашка без гарды, какая и стояла на вооружении Красной армии. Ведь упоминание о драгунском варианте как офицерском не более, чем экзотический конфуз применительно к советской коннице.
А просто каска красивая, ушки ведь, и решение оригинальное, и редкость большая, и потом я ведь признался, что бзик. А что, может я ее как троеборную использовать стану. У нас в одном из конных магазинов продавались конкурные каски из пластика формой как немецкие пехотные с рожками для вентиляции (но без ушек конечно) белая и черная, хотел купить, так жена раскритиковала, а когда специально поехал, не было уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 17:02 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Пока нет травматически-безопасного варианта клинка для использования на прокатной лошади - специальной учебной палкой.

Хариер ничем особым не выделяется в истории авиации, самолеты вертикального взлета были разработаны и выполнены еще раньше, а боевые качества англицкого варианта оставляют желать лучшего, наш аналог был гораздо лучше по всем показателям, хотя немного уступал в маневренности.

Немецкие каски у меня ассоциируются с ВОВ, поэтому банальное резкое отвращение к форме врага доминирует над эстетическими качествами данного изделия.

А вообще, мне больше фуражки нравятся и современные штурмовые экземпляры российского производства.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-09, 20:36
Сообщения: 22
Откуда: Дома живу, писала уже.
OlgaN писал(а):
karla писал(а):
он учиться не умеет, он умеет учить
Старый и общеизвестный принцип "кто умеет - тот делает, кто не умеет - тот учит".
Подмывает добавить " кто не умеет учить - управляет...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 04:36 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 22-07, 07:20
Сообщения: 57
Das PFERD писал(а):
Немецкие каски у меня ассоциируются с ВОВ, поэтому банальное резкое отвращение к форме врага доминирует над эстетическими качествами данного изделия. А вообще, мне больше фуражки нравятся и современные штурмовые экземпляры российского производства.
Модель каски 1916 года в ВОВ никак не могла применяться. В кавалерии как снятые с вооружения, в фольксштурме в связи с крайней малочисленностью в природе и полным отсутствием на складах, артприслуга ими не снабжалась никогда. И к фашистам тоже отношения никакого. Фуражки и на службе надоели. А волнистые ушки просто изумительное решение.
Das PFERD писал(а):
Златоуст делает нехорошие образцы, + в последнее время очень много бюрократической мороки требует для покупки у них изделий.
Получается как в басне дедушки Крылова про лису и виноград. Только ведь сколько жабу не корми, все равно задушит. Тогда из москвичевской рессоры, на наждаке заточить, синей изолентой рукоятку обмотать и вперед. Да и лошадь лучше своя. А то что за казак - с палкой на прокатной кобыле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 19:24 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Цитата:
с палкой на прокатной кобыле
Не все сразу. :oops:

Златоуст далеко не первый в списке популярных изготовителей клинков для казачества (теперь).

Я не говорил, что в ВОВ были каски 1916 года, они появились в Великую войну, эта форма, практически не тличавшись от касок в ВОВ вызывает нехорошие мысли.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 19:30 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Цитата:
Я не говорил, что в ВОВ были каски 1916 года, они появились в Великую войну, эта форма, практически не тличавшись от касок в ВОВ вызывает нехорошие мысли.
Расшифруйте, плиз, с употреблением общепринятых терминов. Не надо изобретать отсебятину. Какая такая Великая война? Армагеддон, что ли? Так его еще не было.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 19:37 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
OlgaNВеликой войной раньше называли Первую мировую. В определенных кругах это общепринятое выражение.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB