Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 18-04, 08:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-08, 21:28
Сообщения: 5
Откуда: Москва
:)
Всем доброго времени суток!
Вот и меня занесло на огонек. Надеюсь, что с пользой. Как говорится, чем могу - тем помогу. Благо сама еще нахожусь в процессе разбора собственных верховых полетов.

Пикап - респект!
Однако, мысли по теме...

Про вольты и внимательное прохождение углов все очень правильно сказано. Эти упражнения - основа сгибаний как для лошади, так и для всадника. Т.е. если лошадь и всадник не умеют правильно проходить углы и делать вольт, то говорить об исполнении плеча внутрь более чем рано.
Для начала проясним что такое угол. Угол - это 1/4 вольта, т.е. его маленька часть. Соответственно, к ней применимы все правила правильного исполения сгибания на вольту.
Не для кого не секрет, что для красивого исполнения вольта лошадь должна согнуться в боку и телом как бы очерчивать границы невидимого круга. Одной лошади это сделать не трудно. А вот с неправильно сидящим всадником на своей спине - очень затруднительно. Т.о. у всадника появляется задача не помешать лошади согнуться в боку, а еще вернее - помочь ей это сделать правильными командами собственного тела. Я не буду повторяться о корридоре и работе шенкелей. До меня эти моменты прекрасно описала Пикап. Акцентирую внимание на весе, положении таза, плечей и головы.
1. По прямой: бедра лошади идут строго за ее плечами.
По прямой: тазовые кости вадника располагаются в центре седла равномерно, его плечи параллельны тазовым костям.
2. На вольту: бедра лошади и ее плечи идут по разным траекториям движения. Угол, образуемый плечами и бедрами лошади, зависит от крутизны вольта.
На вольту: тазовые кости всадника должны быть параллельны бедрам лошади, а его плечи - параллельны плечам лошади. При этом позвоночный столб человека должен быть прямым и не сгибаться в боку.
3. Особое значение здесь имеет голова всадника. Она не должна поворачиваться внутрь вместе с плечами. Можно сказать, что ее следует держать на одной линии с бедрами лошади. Это очень тонкий момент, но очень важный. Неправильное положение головы часто дает сильную погрешность в исполнении элемента. Так что о ней стоит помнить всегда.
4. Вес. На вольту вес всадника переносится на внутреннее собственное бедро. Для начала это можно отследить загрузкой внутреннего стремени. Но. В идеале стремена должны быть свободны от веса человека. Весь вес всадника должен приходиться на его таз и внутреннюю сторону бедер (шлюс). Таз и шлюс образуют фундамент посадки. Если же фундамент плох, то стоит ли говорить о доме?

Примерная картина захода на вольт.
Идя по прямой всадник сидит посередине седла, лошадь ведет в корридоре.
Для введения в вольт: (шенкеля, таз, корпус и руки работают одновременно!!!) внутренний шенкель чуть усиливается у подпруги (при сгибании его задача помочь лошади сильнее подвести заднюю внутреннюю ногу под корпус), внешний шенкель уходит за подпругу и гнет лошадь, внутреннее бедо загружает внутреннюю сторону спины лошади, таз строго параллелен бедрам лошади, плечи всадника уходят за плечами лошади чтобы обрести с ними параллель (надеюсь так можно сказать), руки всадника остаются на месте в постоянном контакте со ртом лошади, голова никуда не наклоняется (дабы не нарушить баланс лошади).
Есть еще пара моментов, но мой рассказ тогда совсем затянется.


P.S.
Искренне советую обратить пристальное внимание на свой шлюс. Т.е. на уровень его расслабленности. Она должна быть абсолютной! В способности расслаблять шлюс кроется секрет глубокой посадки. Только при наличии глубокой посадки человек может всесторонне влиять на лошадь.
Так же расслабление шлюса дает возможность шенкелю лежать спокойно у бока лошади. А это очень важно, т.к. шенкель несет на себе большую информационную нагрузку. Неточности в подаче команд шенкелями ведут к ошибкам в управлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:51 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
Zarra, привет! Какие люди :)

вставлю свои 5 копеек по поводу расслабленной посадки. Чтобы ее достичь надо много ездить на РАЗНЫХ лошадях разными аллюрами и без стремян. :) Т.е. расслабленность достигается за счет опыта и уверенности в своей посадке и способности вовремя среагировать на неожиданное движение лошади (ой, птичка полетела и т.д.) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 07:01 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Зарра, замечательно. Алаверды. Спасибо.

Добавлю и я. Расслабленный шлюсс, кстати, достигается не тем, что он ватный. Сначала ногу учат сильным приложением (регулярными тренировками) очень плотно лежать на седле (бедро), затем нога расслабляется, но уже приучена прилегать к седлу правильно, охватывать лошадь... А то может возникнуть впечатление, что расслабленный шлюсс - это слабое и болтающееся бедро без тонуса.
Нога от колена тоже должна быть расслаблена. Но пятка-таки уходит вниз, мы приучаем ее пружинить, что достигается усилием воли и напряжением.. Только вследствие тренировок это положение ноги становится привычным, мышцы ног расслабляются, хотя и находятся в тонусе.
Также и шлюсс. Сначала учим бедро прижиматься, чтобы мышцы научились быть в правильном положении (очень плотно в седле). Потом расслабляемся, а нога привычно плотно мягко прилегает к лошади.

ОЧЕНЬ ВАЖНО дожимать лошадь на вольту внутренним коленом, чтобы лошадь не заваливалась вовнутрь вольта под вашим весом.
И, конечно, во всем нужно соблюдать меру. И присаживаться вовнутрь не слишком уж активно, а то можно вольт вообще запороть - лошадь будет "падать" вовнутрь плечами, ловить равновесие выкидыванием зада наружу и прочими "прелестями". Достаточно буквально чуть-чуть надавить на внутреннее стремя. При этом ловите ощущения, которые испытывает седалище... Потом вам не нужно будет опираться на стремя - достаточно будет просто правильно переместить вес ягодиц


Последний раз редактировалось пикап 17-09, 17:48, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 01:49 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 21:21
Сообщения: 346
Откуда: Серая Планета
Чем больше читаю, тем больше понимаю, сколько в ВЕ тонкостей...

_________________
Высочайшее качество ума - это невозмутимость, основанная на полном осознании реальности. (Цзен-буддизм)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 10:41 
Не в сети
Вредная совесть форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:29
Сообщения: 180
Тема временно закрыта

_________________
Белое и черное. Две грани, два предела. А между ними - жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB