Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 24-04, 23:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-09, 18:49 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-07, 15:11
Сообщения: 91
Откуда: Украина, города на Днепре
Среди сторонников Невзорова, да и по его собственным словам конный спорт не может считаться спортом и является по сути паразитацией на другом существе. Мы всегда опровергали это утверждение простыми словами – «Нет, это не так. Конный спорт – это спорт». Попробуем сделать это аргументировано. Господа, если у кого есть что добавить – аргументы, факты, описания – смело добавляйте.
Итак.
Может ли считаться конный спорт спортом? А что вообще считается спортом? Посмотрим на общечеловеческие определения данного термина. Я брала их просто из Интернета. Считается, что трех случаев проявления какого-либо явления минимально достаточно для его определения (это из профессиональной деятельности). Вот и возьмем три различных определения спорта в человеческом понятии и рассмотрим их применительно к конному спорту.

1. «Спорт - составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, основанный на использовании соревновательной деятельности и подготовке к ней, в процессе которой сравниваются и оцениваются потенциальные возможности человека.»
Одно из определений. Насколько конный спорт подходит под это описание. Составная часть физической культуры – безусловно. Этот термин требует пояснение. Что такое физическая культура? Определение из google – это часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека. Издавна и посейчас конный спорт требует особой физической подготовки и навыков, имеет традиции, установленные правила, является частью общей культуры человечества. То есть – КС (КС – конный спорт здесь и далее по тексту) действительно составная часть физической культуры.
Средство и метод физического воспитания – решающее значение как средство и метод физического воспитания КС безусловно имел в прошлом. Однако и сейчас КС используется в ряде стран как составная часть воспитания и образования, в некоторых культурах он – обязательная часть образования определенных кругов общества. Да и в общем смысле те кто занимаются КС на более-менее профессиональном уровне имеют развитые мускулы, осанку, выносливость на физическом уровне, настойчивость, терпение – на мыслительном. Отсюда мой вывод. КС – даже сейчас может рассматриваться как средство и метод физического воспитания.
Основанный на использовании соревновательной деятельности и подготовки к ней. Ну, тут и спорить нечего. Соревнования есть, у них четко определены правила, круг участников, условия победы и так далее. Причем победа зависит не только от человека. Громадную если не решающую роль имеет лошадь.
В процессе которой сравниваются и оцениваются потенциальные возможности человека. Вот здесь наши оппоненты могут издать возглас победы. Ага, значит в спорте лошадь не должна участвовать, только человек! Ан нет. Современные лошади – продукт человеческой деятельности. И потенциальные возможности человека в КС еще ой как сравниваются – кто лучше вырастил (спланировал зачатие, обеспечил условия для жеребости, не потерял жеребенка при выжеребке, вырастил его до возраста, когда конь может начать тренировки), кто лучше натренировал, кто сумел лучше войти в контакт со своим четвероногим партнером, кто сумел лучше спланировать выступление, чтобы к соревнованиям конь подошел в наилучшей форме. И наконец – кто лучше прошел выступление вместе с партнером. Вот сколько моментов человеческой деятельности – и ведь это даже не полный перечень, только некоторые пункты.
И между прочим, в данном определении замените человека на коня и что получится? Составная часть физической культуры? Безусловно. Спортивные лошади – обмускуленные, сбалансированные, определенного темперамента – все как у спортсменов людей. Средство и метод физического воспитания? Безусловно. Лошади воспитываются и выращиваются для спорта и в спорте, с помощью спорта – вот вам и метод и средтсво. Основано на использовании соревновательной деятельности и подготовки к ней? Опять да. Старое доброе – быстрее, выше, сильнее. А еще точнее и красивее. В процессе сравниваются и оцениваются потенциальные возможности коня? И опять да.
Так что на основании вышеперечисленного Конный Спорт соответствует приведенному в начале определению спорта.

Однако посмотрим и другие определения.
2. «Спорт - один из компонентов физической культуры общества, исторически сложившийся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям.»Разберем по порядку, применительно к КС.
КС – один из компонентов физической культуры общества. Разбирали в предыдущем пункте. Компонент.
Исторически сложившийся в форме соревновательной деятельности. КС сложился исторически? Да. Со времен древних египтян и Ксенофонта по сегодня люди и их лошади соревнуются между собой.
Исторически сложившийся в форме специальной практики подготовки человека к соревнованиям – и опять да. Человек (да и конь тоже) готовится к соревнованиям специально, по определенным методикам, способам и так далее. Отмечу – и человек и конь!
Опять, Конный Спорт в полной мере соответствует определению спорта.


И еще одно определение.
3. Спорт — организованная по правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в ее процессе.Разберем по порядку, применительно к КС.
КС – организованная по правилам деятельность людей. То, что в КС действуют люди, надеюсь видно. Кроме того, что они участвуют в соревнованиях вместе с лошадьми, они еще и создают правила, обслуживают лошадей и спортсменов, создают инфраструктуру КС во всей ее полноте. Врачи, конюхи, ковали, судьи, коноводы, рабочие, добровольцы на соревнованиях – все это люди. И вся их деятельность подчинена строгим правилам – уставам, регламентам, сложившейся практике.
КС – деятельность, состоящая в сопоставлении физических и интеллектуальных способностей людей (добавим применительно к КС – и лошадей). Вот здесь тяжело что-либо доказывать человеку, далекому от спорта вообще и конного в частности. В обоих частях данного определения КС требует особой подготовки. Физической – уметь войти в равновесие и баланс с конем (максимально не мешать, а помогать ему), быть выносливым физически (слабый физически человек вряд ли пройдет троеборный кросс), иметь специфические навыки (физически, на конкуре, например – «следовать» и «сопровождать» своим телом коня в прыжке. Иначе, особенно на больших высотах, ничего путного не выйдет). Человеку в КС нужно уметь владеть своим телом! Интеллектуальные способности человека - рассчитать подготовку и тренировку лошади, ее соревновательный сезон. На самом соревновании рассчитать его ход. В специфических дисциплинах добавляются свои требования. «Видеть расчет» - на конкуре, рассчитать темп и аллюр – в троеборных полевых испытаниях. А кроме того, нужен контакт со своим четвероногим партнером – чувствовать его настроение, состояние, малейшие изменения во время выступления. Опять же, трудно объяснить это тому – кто не ездит верхом и тем более никогда не садился на спортивного коня.
Подготовка к этой деятельности. Здесь все понятно. КС - это тренировки и тренировки, это подготовка снаряжения, медицинские осмотры и сопровождения как всадника так и его коня. Никто не сможет спорить что в КС много времени занимает подготовка к соревнованиям.
Межличностные отношения, возникающие в процессе этой деятельности. И здесь не поспоришь. Отношения возникают, развиваются и прекращаются.
Обобщая, и в данном случае я делаю вывод: Конный спорт – это спорт!

Я разобрала только три определения спорта. И во всех трех случаях, если мы отбросим эмоции и холодно проанализируем что есть спорт – мы сделаем вывод: Конный спорт – это спорт. Во всех его гранях и проявлениях. Я намеренно не касалась вопроса пота и в прямом смысле крови, которую периодически проливают спортсмены (и люди и лошади) в конном спорте. К сожалению – травмы и профессиональные заболевания, еще одна сторона любого спорта. И я намеренно не касаюсь вопроса добровольности участия лошадей в конном спорте. Это все – для других тем. В конце концов, моя подруга занималась художественной гимнастикой с 3,5 до 16 лет. После чего заявила родителям, что теперь она совершеннолетняя и больше не будет заниматься тем, что она всю жизнь ненавидит. Это к вопросу добровольности, который в принципе можно будет поднять – вот только разобрать что такое воля, что такое добровольность и как определить сетпень давления на чужую волю. И все это применительно к лошадям.

Что ж, если у кого-то есть аргументированные "про" и "контра" – высказывайтесь. Свое ИМХО я изложила.

_________________
"Люблю конкретику!" - Добрая фея с топором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 19:00 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Эвелль, ППКС.

Насчет принуждения лошадей.
Мы уже не раз обговаривали, что принуждением для лошади является все, кроме сна, еды и бегания по собственному желанию.

ТАким образом, какие-либо отношения с лошадью ВООБЩЕ являются неестественными. То есть, дать корм, выкинуть в леваду - естественно.
А заниматьтся на лошади или С лошадью любой деятельностью - это принуждение.
По этому вопросу все.

У конного спорта есть другая сторона.
Например.
У меня лошадь. Я ее чему-то могу научить, развить физически... Естественно, я буду это делать. Ездить верхом на лошади, которая не в состоянии правильно согнуться, невозможно - это чревато для ее здоровья.
Я спокойно и методично буду работать со своей лошадью несколько лет, не ставя перед собой задачи ГОТОВИТЬ ее специально к соревнованиям.
НО. Если мы достигли определенного уровня и можем что-то показать, почему бы и не поучаствовать?

Я к спорту отношусь именно так. Не участие в соревнованиях - определяющий фактор, а отношения с лошадью и грамотная ее физическая подготовка, отсюда - конкурентноспособность на манеже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-09, 20:36
Сообщения: 22
Откуда: Дома живу, писала уже.
Где-то обсуждали тему о принуждении... В природе роль тренеров играют хищники и погоняют табун не кнутом, заметьте...

_________________
ужасы проката


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 15:09 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 05-09, 13:50
Сообщения: 60
Откуда: Владимиро - Суздальская земля
Итак, внесу крохотную лепту с точки зрения "полезно для человека":

КС оказывает положительное влияние на формирование и поддержание мышц спины, пресса, ног (подробнее со всеми названиями мышц откорректирую пост завтра). Про выносливость здесь уже писали. По полезность ВЕ для женщин с точки зрения строиения женского организма - где то у меня дома было - поисчу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB