Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 20-04, 12:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 23:47 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-09, 14:22
Сообщения: 96
Ребята, я не совсем с вами согласна. Многие авторы (и я с ними солидарна) советуют запаренный или плющенный овес давать только тем лошадям, у которых проблемы с зубами или с ЖКТ. Прочим - овес в натуральном виде.
А что касается ячменя, то вот какая интересная вещь с ним. В Туркмении коней кормят ячменем. Перед дачей на ипподроме его промывают из шланга в специальных корытах на улице. Но - не плющат и не запаривают!
Наши кони тоже ели там ячмень всухую. Но потом, когда приехали в Россию, через некоторое время стали как-то не очень хорошо на него реагировать. И мы перевели их на овес.
Через несколько лет у нас опять появился ячмень. И мы были ывнуждены его запаривать, потому что начались проблемы с желудками. Ячмень, в отличие от овса, очень сильно разбухает, а переваривается дольше. Поэтому возможно банальное переполнение желудка.
А с гранулами комбикорма была вообще интересная история. Кобыла вдохнула одну гранулу через нос. Сухую. Покашляла, почихала, и все. Но через пару-тройку часов гранула начала разбухать и кобыла стала задыхаться! Кололи эуфиллин, сердечные, кое-как откачали. Она еще сутки выкашливала эту гранулу.
Так что замачивайте без раздумий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 23:59 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Да, Ирина, совершенно с вами согласна.
Я, например, под "запариваем ВСЕ" имела в виду любые гранулы.
Но не зерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 23:59 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Хм, что ж это за гранулы такие, которые вдохнуть можно? Как кроличьи по размеру, что ли?
Плюс, эти гранулы как только намокают, начинают рассыпаться на составляющие. Вычихает, в крайнем случае.
Действительно, разные технологии и разные понятия о комбикорме и гранулах.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 00:20 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Ольга Н, вот для этого форум и существует, чтобы неучам всяким вроде меня нюансы на пальцах разжевывать. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 00:23 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Не, серьезно. Меня тоже просветите, какого размера гранулы в российских конячьих кормах? Здесь они диаметром 7-8 мм и длиной 2-3 см. Как сломаются. Попадаются кусочки до 4, попадаются меньше, в силу того, что очень легко крошатся. В целом, они достаточно тяжелые, чтобы лошадь не могла их вдохнуть.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-09, 20:36
Сообщения: 22
Откуда: Дома живу, писала уже.
Я тоже думаю, что история с гранулой притянута за уши. пусть кусочек, не целиком, но не может организм оставаться в покое, когда в носу инородное тело, пусть маленькое... По себе знаю.
По теме - твердо уверена, что дробленку и отруби надо мочить.
Сама заливаю кипятком. Но не часто - раза два в неделю такая каша идет - остальное время - сухой овес. если пыльный - промываю и тут же отдаю, т.е. набухнуть не успевает.
Ячмень (бывает, что с пшеницей) дроблю, заливаю кипятком и ставлю на горячую печку. Или на несильный огонь на рассекатель. на полчасика.

_________________
ужасы проката


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 10:55 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
Овес можно и не замачивать, только промывать, если пыльный.

Я вела речь о размолах и комбикормах, которые необходимо запаривать, и для профилактики проблем с жкт, дыхалкой и для лучшего усвоения и тд.

Классические сх комбикорма имеют разные размеры, самый мелкий как простой карандаш, порезанный на кусочки длинной 1 см, самый крупный - как пальчиковая батарейка.

Средние размеры - как половинка мизинчиковой батарейки. Такую штучку лошадь легко может вдохнуть, и не только лошадь, например для КРС так и пишут в анотации - подготовка к скармливанию: запаривание......, и предупреждение, что животное может вдохнуть гранулы.
Разбухают до каши классические гранулы примерно около получаса (я своим когда запаривала - насыпаешь капилюшку в ведро, заливаешь горячей водой и накрываешь крышкой. каждые 5 минут помешиваешь.
В холодной воде они разбухают до суток (когда на кз где я работала были напряги с электричеством коням комбикорма в ванне замачивали холодной водой на ночь, часто к утру размокали не все гранулы.

Поэтому притянутости этой истории я не вижу, и не такое бывает...

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 11:15 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Да ну, причем тут притянутость за уши. Просто, на мой взгляд, местные гранулы достаточно тяжелы, чтобы не вдыхаться. Ну, разве что лошадь будет после хорошего галопа. Так кто ж корм после галопа дает?
А распаривание около получаса - это круто. За это время и овес разбухнуть успевает. Не, эти размокают практически моментально, им только волю дай. :)

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 11:20 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
разные технологии.

Но у быстроразмокающих есть один недостаток - хранение. например в приморье они будут моментом гореть, тк там влажность воздуха 80 %, и дожди по неделе нормальное явление....

А классические боле мение хранятся, но тоже блин часто горят и пиницилом обрастают, от пиницилина и сбруя страдает....

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 11:37 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Здесь зимой, вообще-то, тоже влажность 100% почти. И дожди тоже неслабо идут. А когда не идут, то живности есть становится нечего. Пшеница на солому не вырастает. Вот той зимой дождей было мало.
А то, что размокают, это да. Но вот как-то в открытом состоянии. Вообще-то они хранятся в бумажных мешках и, подозреваю, просто выпускаются и закупаются небольшими партиями, чтоб не портились.
Но зимой у меня лошадь месяц на диете сидела, гранулами не кормила. А потом на овес и перешли. Гранулы не заплесневели (может, туда еще и антибиотик втихую добавляют?), но стали очень мягкие, рассыпающиеся от нажима пальца. Скормили свекровиной овце. (Мне для нее ничего не жалко было, авось, сдохла бы. :) Но фиг.)

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Последний раз редактировалось OlgaN 18-09, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 11:43 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
ну просто не всегда удобно закупать небольшими партиями, если говорить о заводах и больших комплексах, что такое для завода в 500 голов маленькая партия :)
Такие корма просто более требовательны к условиям хранения
скорее всего не антибиотики а консерванты и антиоксиданты и тд...
как в собачьих кормах.

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 11:56 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Цитата:
что такое для завода в 500 голов маленькая партия
Скажем, такая, которая съестся за две-три недели. (Эквивалент одного мешка для одной лошади.) Но в этом случае надо быть уверенным, что перебоев не будет и поставщик не подведет.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 12:10 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
вот в этом часто и загвоздка, плюс, чем больше партия, тем дешевле....

если блин сено с плесенью часто идет в корм, чего уж говорить о комбикормах.....

Кстати есть классная штука - правда непомню как она точно обзывается...

Вобщем завезли ее в приморье из Новой Зеландии (говорят и тут нечто подобное есть)
это технология заготовки зеленых кормов, получается как подвяленное сено (не сенаж, разная влажность и тд) зелененькое и очень питательное. Его рулонят как обычное сено и закатывают в специальную пленку, она типа дышит и тд... Хранится до 2х лет. Открываем рулон а там зеленая травка посреди зимы....

Но есть ряд недостатков:
1. при несоблюдении технологии такие рулоны бысто горят
2. малейшая дырочка в упаковке и все сгниет, даже если тут же скотчем заклеить
3. при хранении на улице замерзает в большой комок

при грамотном подходе офигенная штука - зеленка круглый год, никакой пыли....

эту технологию в молочном скотоводстве используют - хорошо повышает по зиме надои у коров и меньше проблем с балансированием рационов...

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 12:28 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-09, 14:22
Сообщения: 96
Народ, за что купил - за то продаю.
История с гранулой произошла в 1994 году, мы тогда катали в Нижнем парке. На обед домой не ездили, мешок с комбикормом привозили на экипажике прямо на точку и клали в кустики. Во время обеда лошадей распрягали и расседлывали, привязывали на корды поглубже в кустиках (в Нижнем парке полно укромных мест, где турики не ходят). Пока лошади паслись, пили, мы замачивали корма прямо в тазиках и разносили "по коням".
Кобылу звали Лийла (если кто знает Хризолита, так это его матушка). Такая была довольно крупная торийская кобыла, с большой, но очень породной головой.
Комбикорм обычный коровий, гранулы стандартного размера.
Кобыла отвязалась, подошла к мешку с кормами и заинтересовано сунула в него нос. Ну, и жевала себе спокойно, пока мы с тазиками суетились.
Заметили, когда она начала кашлять. Много не съела, может, пару-тройку жменек, но вдохнуть успела.
Время от времени начинала кашлять.
Мы сначала не придали значения, но за час после кормежки, когда пришла пора запрягать, состояние ее резко ухудшилось, и мы ее спровадили на конюшню.
А еще через час за мной прибежали, дескать, Лялька загибается.
Конюшня была там же, в парке.
Состояние было действительно тяжелое. Кобыла лежала, дышала с хрипами, с одышкой, с запальным желобом, как при эмфиземе. Слизистые синюшные. Сердцебиение учащенное.
Если кому интересно что и как я делала - могу поднять свой вет. журнал за тот год. Но вкратце - эуфиллин, сердечные, глюкозу.
Потом кобыла начала откашливаться - огромным! количеством слизи с кусочками корма. Это продолжалось до следующего дня, когда корм перестал выходить, шла только слизь. И так еще сутки. На третий день она вполне оправилась. Потом (через год) еще и Хризолита родила.
Для себя задним числом я реконструировала механизм так. Гранула застряла где-то в районе бифуркации трахеи. Начала намокать, разбухать и частично перкрыла просвет. Потом размокла окончательно и рассыпалась. Это кобылу и спасло.
Но, вообще, мне странна ваша реакция.
По-вашему, я это все придумала?
Я думаю, те, кто тогда катал, должны помнить этот случай.
С тех пор мы ВСЕГДА замачиваем корма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 12:36 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
И. Хиенкина, лично я не думаю, что вы все придумали. Но, может, она-таки надышалась не гранулой, как таковой, а именно пылью, которая неизбежно возникает в мешке, потому что гранулы трутся друг о друга. Т.е. как раз именно мелкими частичками этих гранул. А скопиться они как раз могли в одном месте. Там, где им было удобнее всего осесть.
Иначе мне придется предположить, что у меня кобыль вообще не дышит. Впрочем, сердце у нее тоже не бьется. :) Я без иронии. Найти у нее сердце в состоянии покоя довольно сложно.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB