Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 26-04, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 15:44 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Мышак, это да. Когда я выложила довольно невинный анекдот по поводу "лошадей п...т", у Айрон Мейден возникла только одна ассоциация с этим матерным словом - мужик с дрекольем. Хотя данное слово имеет и другое, не менее распространенное значение.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 12:52 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
да-да, народ, абсолютно согласна с вами.
В запале в раж вошла и напутала.
Разумеется, выездка не может быть следствием безусловного рефлекса.

Мышак, под воздействием на "любую точку воздействия" я имела в виду... Как бы это сказать... Что каждая точка лошадиного тела участвует в работе. И в процессе обучения лошади вы учите ее уходить от давления в той точке, на которую надавливает всадник. То есть, лошадь дложна уходить от давления в любой точке, где всадник сакцентирует это самое давление.

А уход от давления - разве не есть как раз инстинкт? Неприятное ощущение - мы пытаемся избавиться от него.
Стремление к комфорту - тоже одна из естественных потребностей живого организма, разве нет?
Вы извините, если с терминологией у меня швах... В школе биологию преподавали весьма посредственно. А в институте ее вообще не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 12:57 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:32
Сообщения: 232
Откуда: Москва-Memel
Не все лошади уходят от давления. Некоторые наоборот начинают сопротивляться, сами создают давление на своего "оппонента" - толкаются, тянут веревку.

_________________
форсировать страх
консультирую по определению мастей и отметин и их наследованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 13:18 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
МС Джон - это с земли? Да, конечно...
Но не видела ни одной лошади под седлом, которая вместо того, чтобы отвести зад от приложения шенкеля, наоборот, подставляла бы попу под шенкель... То есть, от воздействия всадника сверху уход все-таки есть.
Разумеется, лошадь может валиться на шенкель. Но подготовка выездковой лошади именно в том и заключается, чтобы это искоренить. Когда лошадь понимает, что от нее хотят, она уходит от давления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 14:31 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:32
Сообщения: 232
Откуда: Москва-Memel
пикап, обычно с земли. Но что касается повода, в него и под верхом упираются.
Замечено, что если при импринтинге новорожденного жеребенка легонько сжать там, куда приходится шенкель, он шагнет вперед.

_________________
форсировать страх
консультирую по определению мастей и отметин и их наследованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 14:37 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Да, разумеется, и в повод упираются, понятно... Причем, это практически не убирается - до конца дней и спортивной карьеры лошади мы всегда пользуемся полуодержками, чтобы скинуть лошадь с руки...

А вот насчет последнего вашего предложения - явствует, что реакция на шенкель - все-таки безусловный рефлекс?
Хотя вряд ли... Полно лошадей, которые на шенкель изначально не реагируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 14:50 
Не в сети
Админ Карфагена. Почетный рыцарь Мышиной революции.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:44
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург
пикап писал(а):
... что реакция на шенкель - все-таки безусловный рефлекс? Хотя вряд ли... Полно лошадей, которые на шенкель изначально не реагируют.


Реакция на шенкель не может быть безусловным рефлексом. Незаезженная лошадь вообще не понимает, что такое посыл шенкелем. Как говорил известный многим питерцам К.К. Кульчицкий, когда занимался со мной манежкой: "место приложения шенкеля у лошади не является от рождения "эрогенной зоной". Для того, чтобы лошадь начала отзываться на шенкель, это место надо сначала искусственно стимулировать".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 14:54 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Я придерживаюсь такой же точки зрения, но смотрим, что писала выше мс Джон. Что под этим подразумевается? (Я о жеребенке).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 15:24 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:32
Сообщения: 232
Откуда: Москва-Memel
Я думаю, дело не в безусловном рефлексе. Вы ведь знаете, что большинство способов воздействия на лошадь во время верховой езды являются обоснованными с точки зрения физиологии движения. Думаю, что с шенкелем (как для взрослой лошади, так и нажимом на жеребенка) то же самое.

_________________
форсировать страх
консультирую по определению мастей и отметин и их наследованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 15:42 
Не в сети
Админ Карфагена. Почетный рыцарь Мышиной революции.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:44
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург
Mrs. John писал(а):
Вы ведь знаете, что большинство способов воздействия на лошадь во время верховой езды являются обоснованными с точки зрения физиологии движения.


Однозначно. Научным языком это называется "биомеханика".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 16:01 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:32
Сообщения: 232
Откуда: Москва-Memel
Вот-вот.
В "Альфе Кентавра" была статья про меланхоликов. Когда у них происходит нервный срыв, они перестают реагировать на команды. Если такая лошадь растащила, что очень опасно, ее можно остановить, воздействуя не посредством известных ей команд, а только механически.

_________________
форсировать страх
консультирую по определению мастей и отметин и их наследованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB