Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 19-04, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 09:58 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Летучая, все в порядке.
Рейтер неоднократно меня предупреждал об этичном тоне в постах. Правда, вроде бы тут просто ироничный тон был, ничего оскорбительного. Но я подотру тогда, если это тоже не вписывается в рамки разумного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 10:09 
Не в сети
Админ Карфагена. Почетный рыцарь Мышиной революции.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:44
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург
пикап, ничего изменять не надо. Ничего страшного не случилось. Просто если и иронизировать, то не на тему. которая оппонентами воспринимается очень болезненно. Мы же их не застебать хотим, а на диалоги вызывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 11:31 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
Алексей, подобные опыты проводились еще в "лохматых" шестидесятых,только без железа. Помните опыты Павлова на собаках-условный рефлекс на пищу(загорается лампочка,текет желудочный сок)

такие же эксперементы проводили с лошадями.когда изучали их высшую нервную деятельность и рефлексы,так вот, делалось это следующим образом:
в строго определенное время включали лампочку,а через 5 минут задавали корм(овес), смотрели за выделением слюны и желудочного сока,так вот, у лошади при зажженой лампочке выделяется слюна,наступает некоторое возбуждение(не у всех),а желудочный сок не выделяется,он выделяется только при попадании корма в желудок.
По гатроскопии: вообще желудок лошади для исследования практически недоступен, чтобы сделать гастроскопию,необходим пустой желудок, а чтобы его полностью освободить нужно двое суток,и то не всегда через двое суток желудок пустой

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 15:27
Сообщения: 17
ПростоВет

Цитата:
у лошади при зажженой лампочке выделяется слюна,наступает некоторое возбуждение(не у всех),а желудочный сок не выделяется,он выделяется только при попадании корма в желудок.
По гатроскопии: вообще желудок лошади для исследования практически недоступен, чтобы сделать гастроскопию,необходим пустой желудок, а чтобы его полностью освободить нужно двое суток,и то не всегда через двое суток желудок пустой


значит я правильно понимаю: знания об анатомических и физиологических особенностях лошади уничтожают очередной миф АГНа - про то, что присутствие железа во рту и, тем более, его отжёвывание запускает пищеварительный механизм, а так как во время тренировки пища не поступает, лошадь заболевает язвой желудка???!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 16:01 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
Nessy

а вы много язвенников в спорте знаете? часто статьи о язве желудка встречаете,или на форумах обсуждение язвы и гастрита?

вы совершенно правы, очень много знаний в так сильно ругаемой НАГом советской науке по животноводству,зоотехнии и ветеринарии
причем,именно в "лохматой"

не просто так он их ругает...,
читайте дети Рут Бишоп по кормлению,
а толку с этой книжки? книжечка на запад ориентирована, там другие нормы,условия и требования, для примера,наш овес растет там-где сеют,а за рубежом технология:поливка,удобрения,селекция, как вы думаете,питательная ценность и химический состав у них будут одинаковые?
так же и сено, у нас его практически нигде по нормам не заготавливают, не хранят как положено, в отличие от запада,как вы думаете,питательная ценность и химический состав одинаковый?
И как вы думаете,стоит ли кормить нашими кормами по западным меркам? я думаю-нет.
в России лошадь не может жить только на сене,тк питательная ценность сена при неправильном хранении равна питательной ценности соломы=так,брюхо набить да сенной живот вырастить

ИХМО, книжки всякие надо читать,только думать надо своей головой

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 19:00 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 25-07, 19:13
Сообщения: 76
Откуда: Санкт-Петербург
Простовет , Вы меня запутали . В учебнике Зеленевского и в книге Пристача ( доктор сельхоз наук , зав.каф.кормления аграрного университета ) написано , что желудочный сок у лошадей выделяется непрерывно и его нейтрализатором является слюна , которая выделяется при жевании . Как то это не стыкуется с тем , что говорите Вы .
Пикап мы же с Вами не обсуждали сбор , мы говорили про отжевывание при сборе .Мне нужно было Ваше подтверждение , потому что когда я что то утверждаю , Вы начинаете это отрицать .
Несси к АГ эти расуждения не имеют никакого отношения .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 19:42 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Счастливчик. Не играйте словами. Я в двух постах повторила, что при сборе лошадь отжевывает железо. Если нет - то это не сбор.

Объяснять не буду. Зачем профессиональные секреты раскрывать. Копайтесь сами в источниках информации, узнавайте, почему отжевывание - естественный спутник сбора. (повторяю, сбора, а не того, что изображено на картинках АГН).
Надо разбираться в вопросах, которые сами же и ставите.

Отжевывание железа необходимо для проводимости, следствием которой является сбор. Так что я в совершенном недоумении - почему вы не поняли, о чем я говорю? Вы не знаете, что такое проводимость? Вы не знаете, каким образом достигается сбор и как работает при этом организм лошади и какую роль при этом играет железо?

Что вы понимаете под термином "жевать железо"? Я понимаю подвижную мягкую челюсть, а не жевательные рефлексы. Что имеете в виду вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 20:04 
Не в сети
Админ Карфагена. Почетный рыцарь Мышиной революции.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:44
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург
Счастливчик писал(а):
Простовет , Вы меня запутали . В учебнике Зеленевского и в книге Пристача ( доктор сельхоз наук , зав.каф.кормления аграрного университета ) написано , что желудочный сок у лошадей выделяется непрерывно и его нейтрализатором является слюна , которая выделяется при жевании


Счастливчик, в этом споре мы находимся в равных условиях. Ни у Вас, ни у меня нет ветеринарного образования. Прочитав написанное Вами, я задался следующим вопросом:
Если нейтрализатором непрерывно выделяющегося желудочного сока у лошадей является слюна, то для поддержания нормального кислотно-щелочного баланса им нужно жевать. Так чем же тогда отжевывание железа вредит лошади ? Ведь при этом выделяется так необходимая для нейтрализации слюна. Вы сами себе противоречите.

Теперь оставим в покое вышеупомянутых ученых мужей и вернемся к АГН. Он утверждает, что именно выделяющийся при отжевывании железа желудочный сок приводит в итоге к гастритам, коликам и т.д. А Вы в курсе, что спортивным лошадям в НОРМАЛЬНЫХ конюшнях сразу после работы всегда дают сено ? И делается это как раз для того, чтобы они не жевали на пустой желудок.
Дискутируем дальше ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 20:07 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 25-07, 19:13
Сообщения: 76
Откуда: Санкт-Петербург
Пикап , я Вас понимаю , Вы меня нет . Разговор не о сборе , а о последствиях жевания железа , как необходимости для сбора .
Я с Вами согласна - без отжевывания нет сбора .
Согласны ли Вы , что при отжевывании выделяется слюна , происходит расслабление и начинает функционировать ЖКТ ?
И повторяю еще раз я хочу обсуждать с Вами какую роль играет отжевывание железа в работе ЖКТ , а не роль отжевывания в сборе !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 20:23 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Счастливчик, извините, я действительно вас неправильно поняла.

Если железо и отжевывание действительно играют большую роль в работе ЖКТ, получается, прямо на манеже в течение работы под верхом или на корде должна активизироваться желудочно-кишечная деятельность и далее - перистальтика, дефекация, пардон.

Не замечено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 20:38 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 25-07, 19:13
Сообщения: 76
Откуда: Санкт-Петербург
Пикап в этом то и проблема , что работа в манеже отключает ЖКТ ,отжевывание включает и так далее .
Рейтер , наверное, я не совсем точно выражаюсь , для поддержания нормального кислотно-щелочного баланса еще необходимо наличие продукта жевания . Иначе нечего переваривать желудку .
Я не уверена , что избыток слюны причина гастрита . Скорее стресс , который вызывает постоянное переключение ЖКТ или отсутствие пищи в момент отжевывания .Наврядли при пустом желудке слюна сможет нейтрализовать весь желудочный сок .
То что сено дается сразу после работы не спасет в этой ситуации .
Рейтер , я в качестве оппонента для Вас не гожусь . Мне хочется разобраться , а не тупо упрямиться : должно быть так , потому что должно быть так .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 20:46 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Счастливчик, не понимаю сути диалога.
Гастриты у активных спортивных лошадей случаются не чаще, чем у НХшных, любимых и лелеянных. Вернее, вообще особо гастритов у лошадей (СОТЕН лошадей, которых видела на протяжении 20 лет) не замечала...
Перистальтика и в манеже нормальная, все в порядке у лошадей со здоровьем, никто от колик и гастритов не подыхает.
Так о чем разговор?
Не пойму что-то...

Это знаете ли, из той же области, что железо травмирует каждую вторую, если не первую конягу... А пройтись по конюшням - ни у кого выломанных зубов, порванных ртов и вывихнутых челюстей.

Так что не врублюсь никак - что вы хотите-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 22:56
Сообщения: 37
Откуда: Latvija
Счастливчик
Обычно перед тренировкой выездковым лошадям дают сахар , что провоцирует выделение слюны и т.д... нет смысла повторять.
Перечитайте эту тему внимательно, а то вы видете только то что хотите видеть. Пикап и ПростоВет и так уже всё разжевали и в рот положили, вам осталось проглотить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 21:31 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 25-07, 19:13
Сообщения: 76
Откуда: Санкт-Петербург
Пикап , мы сейчас с Вами вместе все разобрали и стало понятно , как мне кажется , почему употребление железа может вызвать гастрит и язву .А то , что Вы не замечали , это еще не значит , что болезни нет.
Но в конечном итоге разговор не о том ., есть зарегистрированые случаи язвы или нет , разговор о том , что железо провоцирует образование язвы .Может быть на сегодняшний день всем лошадям повезло и у них язвы не образовались , но завтра может не повезти .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 22:35 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07, 01:56
Сообщения: 337
Откуда: санкт-петербург
счастливчик, железо МОЖЕТ провоцировать язву. а может и НЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ. провоцировать оно может при длительном отжевывании на пустой желудок (будем считать что желудочный сок таки выделяется, хотя выше уже сообщено что это не так, но будем рассматривать хуший вариант), однако, как уже писалось выше, пустой желудок у лошади - редкость. к тому же выделяющаяся при отжевывании слюна разжижает желудочный сок снижая концентрацию и тоже препятствуя разъеданию. кормление после после работы так же призвано выделившийся сок использовать по прямому назначению. все это делает степень влияния отжевывания на возникновние язвы минимальным, гораздо проще ее заработать неправильным или некакачественным питанием.

_________________
я не за горькое и не за сладкое. я за вкусное!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB