Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 10-05, 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 09:56 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
пикап писал(а):
Я не понимаю, зачем от этого сознательно отказываться и подниматься над лошадью, лишая себя возможности управлять ею ПРАВИЛЬНО?]
Чтобы достать противника быстрее, от этого зависит жизнь и успех атаки. :D Есть рубка с коня уставная, а есть казачья, уставная ведется из глубокой посадки. казачья делается с высокой позиции стоя на стременах, что дает грандиозное преимущество в скорости, маневренности и силе удара клинком.

пикап писал(а):
И еще... Ну не нет разделения на манежные езды, спортивные и т.д.... Есть либо правильная езда, либо неправильная. Других разделений не существует.
Если рассматривать "езду" в виде совокупности норм и факторов, таких как посадка, принципы управления, действия всадника, то можно смело выделить следующие виды езд: вестерн, кавалерийская уставная, казачья, монгольская, Классическая ВШ, скачки, манежная езда, рыцарская езда и т.д. Что сейчас вспомнил навскидку. :D И что из этого правильно, а что нет ?

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 10:05 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Das PFERD писал(а):
Если рассматривать "езду" в виде совокупности норм и факторов, таких как посадка, принципы управления, действия всадника, то можно смело выделить следующие виды езд: вестерн, кавалерийская уставная, казачья, монгольская, Классическая ВШ, скачки, манежная езда, рыцарская езда и т.д. Что сейчас вспомнил навскидку. :D И что из этого правильно, а что нет ?



Пферд, вы подтвердили, что не понимаете, о чем речь... Виды ВЕ могут быть разными. Но принципы управления лошадью при этом - ОДИНАКОВЫЕ. Оттого, что вы занимаетесь казачьей ездой, вы не будете сидеть задом наперед.

Понимаете, о чем я?

Снегурочка, ППКС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 10:10 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 25-07, 23:16
Сообщения: 59
Цитата:
вестерн, кавалерийская уставная, казачья, монгольская, Классическая ВШ, скачки, манежная езда, рыцарская езда и т.д.


Манежная езда - это база для классической ВШ и кавалерийской уставной. В вестерне есть период подготовки лошади, когда ее работают по классике (с более-менее высоким затылком и в контакте с рукой). Про скачки мне один жокей говорил, что тот, кто с мозгами, обязательно учит скаковую лошадь основам манежной езды, это дает развитие мышц и преимущество в маневренности.
Современные казаки в большинстве своем ездят крайне слабо. Джигитовать и шашкой махать еще более менее умеют, а ездить - нет.
А что касается рыцарской и монгольской, никогда не слышала о таких направлениях, но либо там тоже в основе манежная езда, либо это что-то нежизнеспособное.

_________________
"Альфа кентавра" - первый и пока единственный антиневзоровский журнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 10:11 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
пикапПри выполнении определенных элементов джигитовки буду сидеть и задом на перед и верх ногами тоже. :D

Да, основное средство управления это вес всадника и его перемещение. :)

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 10:20 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Пферд, задача той же выездки, которую вы хаете - сделать лошадь атлетом, развитым умственно и физически. И акцент делается как раз на том, чтобы ЛОШАДЬ работала правильно, на том, чтобы научить ее двигаться правильно, не причиняя вреда здоровью, на том, чтобы лошадь научилась равновесию.

А кто сказал, что во время джигитовки ЛОШАДЬ двигается правильно?
Это не так.

Мы о разном с вами... Вы - о всадниках. Я - о лошади.

Хороший всадник тот, который может правильно развить лошадь.
А это - спортивная выездка.


Последний раз редактировалось пикап 12-08, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 10:33 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 25-07, 23:16
Сообщения: 59
Пферд писал:
Цитата:
вестерн, кавалерийская уставная, казачья, монгольская, Классическая ВШ, скачки, манежная езда, рыцарская езда и т.д. Что сейчас вспомнил навскидку. И что из этого правильно, а что нет ?


Пферд писал:
Цитата:
СнегурочкаНе делайте ляпов. Во времена рыцарей, никакой Школы езды вообще не было, а монголы ездют по-дикарски, сохраняя свой уклад который им оставил Чин Гиз хан.


Пферд, с Вами все в порядке? Вы не переутомились?

Цитата:
Да что вы так на манежке зациклились, смотрите шире. Мир огромен и история взаимоотношения человека и лошади тоже.


Манежка - итог взаимодействия человека и лошади в течении нескольких тысячелетий.
Вот есть наука физика. Вы напоминаете мне человека, который решил заниматься физикой, но... не желает изучать при этом все, что было открыто до него не только в ВУЗе, но и в школе, а желает все открыть сам, с нуля. В этом случае доказать, что это неправильно тоже крайне сложно, потому что против "а мне так хочется" возразить нечего.
Ничего страшного, чем бы дитя не тешилось. Но не зная физики, можно всю жизнь потратить на изобретение вечного двигателя и так ничего и не создать. Не обидно?

_________________
"Альфа кентавра" - первый и пока единственный антиневзоровский журнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 10:45 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
СнегурочкаСо мной всегда все в порядке, спасибо что волнуетесь, а зря. :D Постом выше я описал вашу ошибку в хронологии развития "езд", а постом выше-выше просто перечислил виды езд, какие на мой взгляд особо выделяются из общего фона и которые достаточно обособленны, чтобы показать что не бывает езды "грамотной" и "не грамотной", грамотной относительно чего ? ничего, поэтому нельзя сравнивать тактику Курско-Орловского направления обороны советский войск, с современной доктриной ведения войны, это глупо, т.к человечество развивается и совершенствуется...

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 11:12 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
Сперва выхвачу логическую ошибочку:
пикап писал(а):
2.Шенкель не закреплен в районе колена. Во-первых, ВСЯ нога и сам человек - это и есть шенкель.
......
3.Шенкель плотно прилегает к боку лошади...

Мышление у меня образное, и на месте многоточия я сразу представила картину: я приклеена к боку неоседланной лошади и пытаюсь как можно плотнее пристаканиться к этому боку...

Вообще, шенкель - это внутренняя часть ноги от колена вниз. Внутренняя часть бедра - шлюсс. Хотя если говорить о контакте и управлении, то и шенкель, и шлюсс - средства контакта и управления.

пикап писал(а):
Потом уже импульс поддерживает бедро и уже в случае необходимости - икра. А никак не колено.

Можно подробнее? Мне встречалось только сокращение от бедра. А насчет колена - это, в некотором роде (не физически, а в ситуации ВЕ), слова-синонимы, т. к. коленный сустав обуславливает подвижность голени относительно бедра, но не имеет самостоятельных степеней подвижности ни относительно бедра, ни относительно голени. Таким образом движения колена служат иллюстрацией движений бедра.

Снегурочка писал(а):
Необходимая рамка и степень сбора зависят от диаметра вольта (поворота).

Добавлю: а также аллюра и его резвости.

Снегурочка писал(а):
Спортивная выездка имеет четкий план обучения и развития лошади для использования под седлом. Убеждена, что этот план оптимальный хотя бы по тому, что раньше таким образом готовили боевую лошадь, от которой зависела жизнь всадника и исход сражения.

Снегурочка, какую лошадь Вы понимаете под боевой? Пушечное мясо под рекрутом или лошадь кав. офицера? Это - две большие разницы. Далее, вспомним Филлиса: при подготовке лошади для офицера требовалось приучить ее, де факто, к рейнингу: то есть ощущение набранного повода справа должно было приводить к повороту налево. Это - часть боевой выездки тех времен. Каким местом это связано с нынешним прохождением поворотов? У того же Филлиса есть упоминания о четком разделении строевой и манежной офицерских лошадей. И, офф-топом, любой четкий план плох своей четкостью: он сам по себе - прокрустово ложе. Нынешняя спортивная ВЕ развивается по мелочам внутри себя, не предлагая ничего действительно нового в плане обучения. Хотя до идеала еще как до Луны, иначе коней чемпионами можно было бы назначать в соответствии с экстерьером.

To PFERD, об управлении равновесием. Пока ты не сел в седло и не загрузил своим весом свои же тазбедренные суставы точность перемещения веса - километр туда - километр сюда.

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 11:29 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Айрон, нет ошибочки. Не надо приклеиваться к лошади. Просто все точки тела, соприкасающиеся с лошадью, находятся с ней в плотном контакте.

Я понимаю, о чем вы говорите. Это общетеоретическая часть. Шенкель в привычном понимании - нога от пятки до колена. Но под шенкелем я имею в виду действия всадника, посылающие лошадь. Так вот, выезженная лошадь управляется от поясницы. Шенкель также является средством для остановки. Лошадь и посылать и оттормаживать надо, мягко проводя движение своего тела сверху вниз - от посницы в икру, через всю ногу... Выезженной лошади бывает достаточно уже движения поясницы. Нет - так движения бедер; недостаточно - подключается икра.


Последний раз редактировалось пикап 13-08, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 11:29 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 25-07, 23:16
Сообщения: 59
Цитата:
Снегурочка, какую лошадь Вы понимаете под боевой? Пушечное мясо под рекрутом или лошадь кав. офицера?

Естесственно, офицерскую.

Пферд, я имела в виду, что для того, чтобы создать что-то новое, нужно изучить то, что было создано в этом направлении ранее, иначе можно всю жизнь изобретать велосипед или вечный двигатель. В любой науке есть люди, которые пытаются это сделать.
На физфак МГУ по весне каждый год начинают косяками идти эти самые создатели вечных двигателей и изобретатели новой теории относительности. То что они приносят - наукообразная абракадабра. Огромные пачки исписанной бумаги, причем, как правило, от руки. (Я правда там давно уже не работаю, может сейчас эти "гении" наконец комп освоили) Ведь писали, старались, время тратили. Начинаешь вопросы задавать, выясняется, что они физику даже в объеме средней школы не знают.
Не знаю как кому, но мне было бы жалко тратить жизнь на подобную бессмысленную деятельность. Если уж прилагать усилия, то к чему-то жизнеспособному и нужному другим людям, тем же лошадям и пр. Но на что тратить жизнь - личное дело каждого.

_________________
"Альфа кентавра" - первый и пока единственный антиневзоровский журнал.


Последний раз редактировалось Снегурочка 12-08, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 11:42 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
пикап писал(а):
Айрон, нет ошибочки.

Пикап, ошибка только в формулировке. Представьте человека, который вообще ничего не знает о ВЕ. Он все прочтет строго по строчкам и обалдеет. Итоговую картинку глазами такого человека я и представила.

О шенкеле. Как только Вы конкретизировали свое определение шенкеля, все автоматически стало по местам.

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 11:52 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Айрон - - :D :D :D
Правильно, учите меня формулировать предложения грамотно. А то очень уж я косноязычная... И еще - в расчет не беру то, что многие могут не знать об очевидных для меня вещах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 22:56
Сообщения: 37
Откуда: Latvija
Das PFERD
Вы издеваетесь над всеми или пприкалываетесь?????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 12:20 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Leona писал(а):
Das PFERD
Вы издеваетесь над всеми или пприкалываетесь?????????????
И то и другое, + небольшая доля сарказма. :D

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 12:51 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Das PFERD писал(а):
Leona писал(а):
Das PFERD
Вы издеваетесь над всеми или пприкалываетесь?????????????
И то и другое, + небольшая доля сарказма. :D

Leona, + полное игнорирование ранее сделанных замечаний. А я привыкла слово держать, поэтому все вторые посты Пферда потерты. Хочет их добавить снова - кнопка "Правка".
Leona, это не к вам относится, это саркастическое продолжение поста Пферда. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB