Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 10-05, 06:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 19:51 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
Das PFERD писал(а):
Уважаемые собеседники, хватит меня гонять по тому в чем я не спец., и стараться выглядеть при этом умнее, вы спросили - я ответил, ответил общей формулеровкой, не вдаваясь в подробности выездковых премудростей, которые мне вообще не интересны. В кавалерии к вольту нет никаких норм, кроме как принципиальных и однако это вольт, вы меня пытаетесь поймать на знаниях Выездки, но, еще раз повторю, я в теории выездки не спец, особо не изучал и не интересовался. На лавры первого теоретика ВШ я не претендую. ВЕ в моей идеологии воспитания лошади занимает далеко не первое место.

Согласна. Если кто-либо считает себя сведущим в выездке - пусть возьмет на себя труд объяснить как должен выглядеть вольт. И пусть учтет - это будет относиться только к спортивной выездке, у других школ могут быть иные мнения. ИМХО - критика должна быть конструктивной. Что до PFERDа - дайте человеку один раз серьезно столкнуться с практикой. Направления для основательного изучения появятся моментально.

Das PFERD писал(а):
Все ваши нормы отпадут если убрать всадника и дать лошади самой думать как ЕЙ двигаться на вольту.

А вот тут нет... Именно играя лошадь от меня в трех метрах навернулась с рыси на мокрой траве. Причина: на меня коситься хитрым глазом было интересней, чем под ноги смотреть. Заметь, лошадь свободно паслась и при этом работалась в поле. Двигалась она на тот момент вполне прилично. Но просто не посчитала важным осторожно войти в поворот.

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 15:27
Сообщения: 17
Перефразируя известный афоризм скажу: вольт он и в Африке вольт, так же как и в кавалерийской манежной езде не исключение.

Более того, не только вольты надо правильно выполнять, в манежной езде в манеже 20 на 60 метров или в езде по периметру огороженого плаца надо тщательно "проезжать каждый угол (или 1/4 вольта), а так же после перемены направления по диагонали ещё более крутые повороты. За тренировку их (поворотов и вольтов) много набирается, и если их всех переть плечём, то плечи и сухожилия страдают.

Iron Maiden, я как раз о сгибании и говорю. И чем меньше диаметр поворота, тем тщательнее надо проезжать повороты и вольты. Это очень важно.
Das PFERD,
ни кто вас не гоняет, но если вы своей целью имеете ОЭ (высшую школу), то она начинается с "детского сада", "начальной" и "средней школы" и лишь после успешного окончания средней школы можно пытаться поступить в ВУЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 15:27
Сообщения: 17
Das PFERD
Цитата:
Все ваши нормы отпадут если убрать всадника и дать лошади самой думать как ЕЙ двигаться на вольту.


Вот вам ответ, как получается по усмотрению лошади:

Iron Maiden
Цитата:
Именно играя лошадь от меня в трех метрах навернулась с рыси на мокрой траве. Причина: на меня коситься хитрым глазом было интересней, чем под ноги смотреть. Заметь, лошадь свободно паслась и при этом работалась в поле. Двигалась она на тот момент вполне прилично. Но просто не посчитала важным осторожно войти в поворот.


Для того, чтобы правильно и без вреда для лошади она могла проходить повороты, развороты, вольты, её надо гимнастировать и развивать ей гибкость.

Iron Maiden
Цитата:
Если кто-либо считает себя сведущим в выездке - пусть возьмет на себя труд объяснить как должен выглядеть вольт.

Об этом написано в любой книге, посвящённой основам ВЕ.
Но лучше и нагляднее взять уроки у хорошего тренера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 20:30 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
Nessy, да, каюсь, невнимательно прочитала Ваш пост.

Nessy писал(а):
Das PFERD,

ни кто вас не гоняет, но если вы своей целью имеете ОЭ (высшую школу), то она начинается с "детского сада", "начальной" и "средней школы" и лишь после успешного окончания средней школы можно пытаться поступить в ВУЗ.

Nessy, когда ребенок в начальной школе на вопрос "откуда ты взялся" ссылается на аиста, его никто не обвиняет в идиотизме. Здесь же малейшее - не только пфердовское - инакомыслие вызывает мощный рык и гав. Причем конструктивной критики - не только с декларацией своей позиции, но и разъяснением ее причин, отличных от ссылки на авторитеты, мало до крайности.

Вообще, ссылка на авторитет совместно с верой в "того, кто знает" - опасная позиция. Можно постепенно прийти к тому, что авторитет будет ссылаться на авторитет авторитета безо всякой проверки обоснованности мнений всех представителей такой "священной цепочки".

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 22:56
Сообщения: 37
Откуда: Latvija
Какойто глупый спор-разговор! :?
У каждого своё мнение. Но если Das PFERD не силён в выездке, то зачем спорить? Что-то не понятно пиши тебе обьяснят, но не надо тут же говорить что обьяснение неверное.
Прохождение углов. При переменах направления под прямым углом лошадь должна описать четверть вольта диаметром приблизительно 6 м на собранных и рабочих аллюрах и диаметром приблизительно 10 м на средних и прибавленных аллюрах.
"Коневодство и конный спорт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 22:32 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Leona писал(а):
Но если Das PFERD не силён в выездке, то зачем спорить?
Чтобы показать свою мощность в теории спортивной выездки.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 23:12 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
Ой, Илья, ну что вы такое говорите? Ну, в какой такой теории спортивной выездки вы мощны? Зачем вы в угол себя загоняете? Не зная алфавита, как можно быть мощным в орфографии и пунктуации? Вы просто имеет идею-фикс, что спортивная выездка плоха, не нужна. вредна(или что там еще?), при этом вам почему-то кажется(почему, кстати? на основании наблюдений за несколькими спортсменами средней руки и истерических воплей АГН?), что вы прекрасно разобрались в теории. И вы держитесь этой своей идеи до упора, старательно не обращая внимания на всю несуразицу этой ситуации. Если вы, к примеру, что-то знаете про историю кавалерии, казачества, то это совсем не значит, что вы прекрасно ориентируетесь в ВЕ, тем более в спортивной ее части. Я прекрансо помню наш спор о равновесии и работой шенкелем. вы утверждали, что совместить это нереально, потом сами попробовали и признали, что это в принципе возможно. Что, даже этот случай не заронил в вас сомнений по поводу своего твердокаменного мнения? :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 22:56
Сообщения: 37
Откуда: Latvija
Das PFERD
А смысл, если вы не применяли теорию на практике?!
Думаете всё так просто, а нее... Сядте на лошадь, и покажите свою мощность! Мне тоже казалось, что нефиг делать. Я конкуром занималась, и переодически (т.к. конкур без основ выездки-это суп без соли) были тренировки не прыжковые, а по выездке, я тоже книжки читала, думала умная, много знаю... конечно теория помогла, но на практике понимание выездки совсем другое, чем от прочтения книги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 08:38 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Пферд, каюсь и прошу прощения...

Я дискутирую с вами не для того, чтобы пытаться блистать тут умом и знаниями.. К тому же я говорила тут уже не раз, что сама далеко не МС.

Вступаю с вами в диалог потому, что вижу отсутствие у вас базовых навыков... И, поскольку человек я несдержанный и эмоциональный, преподношение информации может быть бестактным...
Хочется ведь, чтобы вы знали бОльше. Собственно, ради ваших же интересов дискуссия и ведется...

Простите, если обижаю где-то. Не со зла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 09:07 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Das PFERD писал(а):
Чтобы показать свою мощность в теории спортивной выездки.
Гм, да не ко мне это относилось, это сарказм такой был, что вы. :) Теория выездки меня совершенно не интересует более того, что я знаю, мне, право, практическое обучение ближе по духу....было. :)

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 09:15 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
котейка Да, сейчас я признаю, что в споре о шенкеле и равновесии я был не прав, однако вообще был никто не прав, т.к равновесие зависит от многих причин и вообще чаще теряется по другим причинам чем от работы шенкеля. Многое зависит от посадки и степени упора в стремя, ведь в глубокой посадке без стремян шенкель вообще закреплен только в районе колена и равновесия всего тела изменить не может, НО если мы упираемся в стремя, то шенкель закреплен в 2-х точках, и несет на себе определенную нагрузку тела, вот тут то и будет потеря равновесия т.к точки опоры закреплены жестко, следовательно в движение придет вся система. :) . А я практикую часто именно такую посадку, проще говоря стоя на стременах, поэтому любая работа шенкеля приводит к потере баланса.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 09:24 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Пферд... :cry:

Нет, нет и нет....

1. Упора в стремя быть не должно... Наоборот, его слегка придерживают стопой.
2.Шенкель не закреплен в районе колена. Во-первых, ВСЯ нога и сам человек - это и есть шенкель. В идеале лошадь должна двигаться от движения поясницы. Потом уже импульс поддерживает бедро и уже в случае необходимости - икра. А никак не колено.
3.Шенкель плотно прилегает к боку лошади...
4. При правильной посадке у всадника нет точки, которой он больше сцепляется с лошадью, чем остальными иестами.

Но вещи относительно потери равновесия вы пишете приблизительно правильные... В стремя нельзя упираться, надо достигать баланса и равновесия за счет собственного веса, а не упора в стремя.

И зачем вы стоите на стременах? Правильнее как раз глубоко сидеть в седле, работать весом, а не приподниматься на лошади, убирая основное средство управления лошадью - свой вес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 09:33 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
пикапМоя езда не спортивная манежная езда, не нужно мерить любую технику относительно нее. :oops: Казачья боевая посадка - фактически стойка на стременах. 8) Про то, что вы мне сейчас хотите расказать я прекрасно знаю и применяю, только в более Школьном виде. Степень приложения шенкеля зависит от длинны ног и обьема лошади.

Работу веса я приспособил и на стойку на стременах, хотя в давольно упрощенном виде.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 09:40 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Пферд, мы опять говорим на разных языках...

Понимаете.... Управление лошадью тем правильнее и лучше, чем более оно незаметно... И в идеале управление лошадью должно осуществляться весом и корпусом....Чем более качественно человек освоил это управление, тем более невесомее и мягче у него контакт с лошадью...

Я не понимаю, зачем от этого сознательно отказываться и подниматься над лошадью, лишая себя возможности управлять ею ПРАВИЛЬНО?

Вы, по-моему, неправильно понимаете, что такое работа весом. Работу весом практически нельзя применять, стоя на стременах. Чем ниже центр тяжести человека на лошади, тем эффективнее работа весом.

Вы теоретик, Пферд. Вы начитались умных книжек и вам кажется, что вы усвоили информацию правильно. Но это не так, Пферд.

Степень приложения шенкеля не должна зависеть от длины ног и объема лошади.

У вас что ни фраза, так все мимо кассы...

И еще... Ну не нет разделения на манежные езды, спортивные и т.д.... Есть либо правильная езда, либо неправильная. Других разделений не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 09:45 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 25-07, 23:16
Сообщения: 59
Iron Maiden
Цитата:
Если кто-либо считает себя сведущим в выездке - пусть возьмет на себя труд объяснить как должен выглядеть вольт.


На вольту (и во время любого поворота) позвоночник лошади должен гнуться по ровной дуге, а задние ноги идут по следу передних. Необходимая рамка и степень сбора зависят от диаметра вольта (поворота). Всадник, который сел в седло, обязан стремиться выполнять любой поворот именно так, если он не хочет покалечить лошадь, независимо от того, кто он - кавалерист, выездник или просто попу катает. Собственно, современная спортивная выездка - это продолжение кавалерийской школы, так что можно считать, что это одно и тоже.

Спортивная выездка имеет четкий план обучения и развития лошади для использования под седлом. Убеждена, что этот план оптимальный хотя бы по тому, что раньше таким образом готовили боевую лошадь, от которой зависела жизнь всадника и исход сражения. Есть еще одна школа подготовки, которая возможно не уступает по эффективности - вестерн. Но если копнуть, то между вестерном и классикой гораздо больше сходства, чем различий.

Короче, если кто садиться на лошадь вообще не собирается. то можно себе позволить про выездку ничего не знать. Но любой всадник стремиться узнать хотя бы основы (и в теории и на практике) выездки обязан, это его долг, прежде всего, перед своей лошадью.

_________________
"Альфа кентавра" - первый и пока единственный антиневзоровский журнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB