Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 28-04, 04:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 07:54 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-09, 14:22
Сообщения: 96
Извиняйте, предыдущий пост - это я. Опять забыла зарегиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 10:03 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
И. Хиенкина На равне Николаевского училища, существовали и специальные казачьи заведения на юге Российской империи.

А вообще, выкладывайте что у вас есть, будет всем интересно, осмотрим, чему там обучали и в чем видели разницу.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 10:56 
Илья, опять играем в одни ворота?
На прошлой странице было предложение к вам - выкладывать то, что у вас имеется, дабы не было пустого отрицания всего потому что вы знаете что-то другое, но не скажете, что именно. Может, выкладывать начнете вы, а не И. Хиенкина? Тем более, что вы и есть инициатор темы:). К тому же, что умеет И. Хиенкина, ее ученики и ее лошади - мы видели, а что умеете и знаете вы - пока не очень...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 11:30 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
zara Следите за темой, я говорил уже что у меня есть из материалов, это как и у всех практически ничего относительно казачьего военного воспитания.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 04:51 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 22-07, 07:20
Сообщения: 57
Das PFERD писал(а):
И. Хиенкина Наравне Николаевского училища, существовали и специальные казачьи заведения на юге Российской империи.

В России офицеров казачьих войск готовили такие училища в том числе и не на юге - Новочеркасское, Оренбургское (200 юнкеров), Иркутское (90 юнкеров), Ставропольское (120 юнкеров). Все они после реорганизации начала века получили статус юнкерских офицерских вместо военно-казачьих юнкерских училищ. Можно было также получить образование в т.н. учебных сотнях кавалерийских училищ регулярной армии (Новониколаевское, Елисаветградское, Тверское). В отличие от учебных эскадронов регулярной кавалерии, казачьи в них назывались учебными сотнями. Обучение два года. Кроме того для знати - можно было закончить Пажеский корпус, где дополнительные два года давали то-же образование. Был еще один интересный способ. Записаться в полк в чине вольноопределяющегося и после службы несколько лет в этом чине сдать экзамены на присвоение младшего офицерского чина -корнет. Получение образования в не специализированных казачьих училищах не исключало возможности службы и продвижения собственно в казачьих войсках. Известный пример- расстрелянный 15 сентября 1921 года, в нашем городе генерал-лейтенант Роман Федорович Унгерн-Штернберг, получивший военное образование в Морском кадетском корпусе и Павловском пехотном училище. Это не помешало ему воевать в Первую Мировую командиром казачьей сотни и и позднее дослужиться до генеральских погон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 14:05 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 22-07, 07:20
Сообщения: 57
Из имеющихся наставлений и уставов наиболее близки нам по времени «Курс конного дела» в трех частях издание Наркомата обороны 1937 г. и «Строевой устав конницы РККА». Das PFERD наверное знает эти книги на зубок, ведь он не только мастер конного боя, но и спец по Второй Мировой, а именно эти книги служили основой для подготовки кавалериста того времени. Курс владения холодным оружием (гл. V) если кратко по военному базируется на совершенном овладении тремя задачами 1) Рубка шашкой – вниз направо и налево для поражения низко расположенных целей в косом направлении с правой и левой стороны бойца, удар шашкой направо и налево для поражения целей в горизонтальной плоскости. 2) Уколы шашкой вполоборота направо и налево для поражения целей, находящихся вправо и вперед и влево и вперед от бойца и в горизонтальной плоскости. 3) Отбивы шашкой ударов (уколов) холодного оружия противника (шашка и пика). Овладение этими задачами в комплексе должно было обеспечить бойцу-кавалеристу искусное владение холодным оружием. Каждая задача отрабатывается отдельно, причем предполагается усвоение навыков действия холодным оружием сначала в пешем строю с места, в движении шагом и бегом затем на деревянной лошади, затем при переходе на живую лошадь – последовательное освоение на месте, шагу, рыси, галопе. Затем при освоении элементов на быстрых аллюрах, отработка элементов в группе, заканчивающаяся упражнениями в составе подразделения. Основной метод обучения – индивидуальный подход к обучаемым. Предполагалось, что боец должен быть готов всегда выполнить возложенную на него задачу: на коне и пешком, в условиях пониженной видимости (ночью), в условиях химического нападения противника (в противогазе). Обучение на деревянной лошади позволяет научить всадника сохраняя правильную посадку, предупредить наиболее часто встречающиеся грубые ошибки - дерганье повода левой рукой, толчки лошади шпорами. Это ведет к беспокойству лошади, уносу ее от цели или вздергиванию головы лошади и как итог- ранение ушей, грубая работа шпорой заставляет лошадь откинуть зад навстречу опускаемой шашке и соответственно ранение крупа. Кстати первые занятия на живой лошади рекомендуется проводить, используя деревянную палку толщиной 2-3 см. В наставлении хорошо описан порядок обучения личного состава, все отрабатываемые приемы, организация тренировочных и зачетных упражнений. И даже устройство и механизм перемещения деревянной лошади (может быть роликовый и карусельный). Типовое упражнение предусматривает 8 целей для каждого бойца (1-я шар на земле (лежащий стрелок противника), 2-я пучок лоз (3 лозы диаметром 3 см высотой стрелка с колена) для рубки вниз налево, 3-я то-же, что и вторая для рубки вниз направо, 4-я- глина (шар диаметром 15 см, на станке высотой в рост бегущего человека), для удара направо, 5-я шар соломенный (на станке той-же высоты) для укола налево, 6-я лоза высотой 50 см, для рубки вниз направо лежащего стрелка, 7-я глина (конус высотой 15 см, диаметром 15 см) для рубки направо головы всадника, 8-я соломенный шар (голова всадника) для укола вполоборота влево. Часть целей замаскирована. Протяжение паркура 200 м. Линия первых целей в 50 м от линии старта, расстояние между целями 10-12 м, от линии последних целей до финиша 70-50 м. Аллюр прохождения галоп 400 м/мин, или не более 30 сек. для данного паркура. Все под аккомпанемент беглого холостого огня от приданных взводу станковых пулеметов и орудия. Возможно выполнение с танковым сопровождением, в защите людским и конским противогазом, накидками и чулками химзащиты. В общем, Вам не хахоньки, серьезное дело для настоящего мастера конного боя. Такая книжка
Изображение
А вот так готовили к рубке лихих кавалеристов
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 14:24 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-09, 14:22
Сообщения: 96
Очень интересно! А у меня есть "Методика конного спорта" под редакцией комдива Тюленева, "Военная лошадь" Шпайера, ну и уже упомянутые два устава. Вот только сканера нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 15:36 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Alekx
Цитата:
Das PFERD наверное знает эти книги на зубок,
Эти книги я не знаю, подобную литературу читал в свое время, я больше практикую и перенимаю опыт. Это вы привели устав кавалерии, это методика кавалериста, казачья методика отличается в некоторых моментах.

Чему учат кавалериста: рубить пешего справа и слева, конного с права, колоть направо и налево, отбивать вражеский холодняк (хотя, как мне известно, в ВОВ эту часть упразднили). Кавалерийские шашки имели гарды, чтобы снизить потенциальную опасность выронить оружее. Гарды, сильно ущемляли кавалериста в маневрах, и "финтах" использования клинка.

Чему учат казака: владеть холодным оружием с коня. Тут кав. уставы - это малая часть основы, основное - это личное мастерство и ловкость. В казачьей методике обычным делом были обратные по ходу движения удары против конного справа и слева. Также отрабатывались удары назад, против погони, казак на коне - он мастер, шашка в руках казака не стоит на месте, для врага она везде, и появляется там где ее точно не ждали...обычной практикой была рубка как левой рукой, так и правой, казаки специально развивали "второстепенную руку", в нужный момент они легко перебрасывали клинок на другую сторону и рубили слишком наивных товарисчей. Казачья рубка - это рубка со стремян, это гораздо большая подвижность и маневренность чем у кавалериста, коих учат рубить сидя (отсюда и ушки отрезанные).

На своей практике я всегда "шашку" (пока учебную палку :oops: ) кручу, с параллельными выходами на правую сторону, левую и т.д, в бою это сильно подавляет врага, т.к он не знает где придется удар и как спастись, от типовых кавалерийских ударов очень просто защититься, а казаки обучались обманывать и хитрить. :D

Что не сказано в этой книге, а может вы не процитировали - это практические наставления: как держать шашку, как держать руки, основные команды шашкой для личного состава, технология рубки и т.д.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-07, 09:54
Сообщения: 34
Откуда: Матадор
Цитата:
я больше практикую и перенимаю опыт

А где практикуете и у кого перенимаете?

_________________
Ещё десять тысяч вёдер и залотой ключик наш
http://www.kskmatador.ru/forum/viewtopi ... 29&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 16:18 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
karlaВо времена прокатно-кавалерийской деятельности практиковал с коня, сейчас вполне хватает прутика в пешем строю. У кого перенимаю ? У казаков Московского округа Союза Казаков России. Также масса старых повествований и рассказов. Нет учебника, воинская казачья методика - в культуре.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-07, 09:54
Сообщения: 34
Откуда: Матадор
Спасибо за ответ.
Цитата:
Также масса старых повествований и рассказов.

В смысле устных?
казачество сейчас популярная тема. Может имеет смысл написать учебник?

_________________
Ещё десять тысяч вёдер и залотой ключик наш
http://www.kskmatador.ru/forum/viewtopi ... 29&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 18:00 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
И устных и письменных.

А учебники пишут для школы, по казачеству сейчас огромное количество книг есть.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 20:18 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-07, 15:11
Сообщения: 91
Откуда: Украина, города на Днепре
Пферд,
Кавалеристы наносили удар только направо и действовали только одной рукой? Извините, но люди ж не идиоты. Мемуары почитайте. Да - не приветствовалось уставом и начальством, да - левшей переучивали на правую руку. Вот только все равно большинство стремилось учиться рубить и правой и левой руками. Жить, знаете ли, хотелось.
ИМХО, основа обучения – не только и не сколько личное мастерство и ловкость. Основа – учитель, наставник, Мастер – назовите как хотите. Вам должны показать и рассказать – как и что. А то получится как йогу по картинкам и описаниям учить…

А ушки отрезанные – это и казаки делали за милую душу. Стоять или нет на стременах – тут не при чем. В технике удара ошиблись при определенном положении – не только ушки резали, но и шеи лошадям ранили. Здесь род войск непричем. Новобранец он и в Африке новобранец. Да и казаки не все поголовно мастера конного боя. Всяко бывало.

А по поводу книги – сначала вы говорите, что ее не знаете. Потом - что в ней нет техники как держать шашку, как держать руку. Так знаете вы книгу или нет? Если не знаете, то откуда вы делаете выводы чего там нет? В том же например пособие 1912 года. Которое я вам приводила, описывается и как держать шашку и как наносить и удары и уколы и т. д. Если вы по описанию не можете понять как это делать – то во-первых это ваша проблема, а во вторых – на то и нужен наставник. Который покажет и будет поправлять. Это с лошадью вы еще можете отмазатся – меня лошадь научит, а с оружием извините. Или родовая память проснется? (Кстати, а казаки то хоть в роду были? Почему такой интерес к казакам? Без ерничанья, просто интересно).


Пферд, знаете за что я вас люблю? Всякий раз, как мне хочется вас прокомментировать я поднимаю громадные пласты информации, куда закапываюсь – и мне во-первых, становится лень писать вам дальше – потому что есть более интересное занятие – разбор всего накопанного. И чем больше я закапываюсь в эту информацию – тем ширится поле того, чего я еще не знаю, но хочется узнать. Материалов – масса! Только искать нужно во всех отраслях. Я базовый материал про колесницы нашла на техническом сайте, в разделе история транспорта. А отсюда – во-вторых. Мне все больше кажется, что на самом деле вам неинтересны знания – потому что и в сети и в библиотеках есть масса источников, книг, уставов. Пферд, вы в Москве! Вы можете пойти в библиотеки и Архивы и поднять и уставы, и книги по обучению кавалеристов (и казаков), и мемуары, и документы – в этом я вам даже завидую. Центральный военный архив, например, в Москве. А вы говорите – материала нет. «Раз есть своя голова на плечах. В сложных вопросах она разберется» - про вас?

_________________
"Люблю конкретику!" - Добрая фея с топором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 21:33 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Evelle Правой рукой рубят и налево и направо.

Цитата:
А ушки отрезанные – это и казаки делали за милую душу. Стоять или нет на стременах – тут не при чем. В технике удара ошиблись при определенном положении – не только ушки резали, но и шеи лошадям ранили.
Частенько кручу "шашку" у шей лошади, над ее головой по обеим сторонам, никаких попаданий еще не было, наверно это зависит откуда руки растут и в гибкости кисти. :) Бывало по первоначальной неопытности попадал по крупу, не получалось выводить "шашку" с удара, заходила на лошадь, это было из-за неподготовленности, сейчас все ровно и красиво, лихо и быстро. :) По ухам попасть - нужно или выпить усердно, или шашку взять во второй раз. С казачьей посадки до ушей никак не достать. Почему ? Потому что если грамотно делать, то кисть с шашкой должны проходить в районе головы лошади, тоесть срубить что-то нереально, конечно если сесть глубоко в седло, по кавалерийски и рубить с прямой позиции - то вполне возможно.
Цитата:
Потом - что в ней нет техники как держать шашку, как держать руку. Так знаете вы книгу или нет?
Это относилось к автору поста, не к книге. :idea: А книжку эту я не знаю.

Цитата:
Пферд, знаете за что я вас люблю? Всякий раз, как мне хочется вас прокомментировать я поднимаю громадные пласты информации, куда закапываюсь – и мне во-первых, становится лень писать вам дальше – потому что есть более интересное занятие – разбор всего накопанного. .......... Пферд, вы в Москве! Вы можете пойти в библиотеки и Архивы и поднять и уставы, и книги по обучению кавалеристов (и казаков), и мемуары, и документы – в этом я вам даже завидую. Центральный военный архив, например, в Москве. А вы говорите – материала нет. «Раз есть своя голова на плечах. В сложных вопросах она разберется» - про вас?
Скажите зачем это лично мне нужно ? Я исторический сайт не создаю. Кав. основу я прочитал, основные "финты" знаю, далее лишь отработка и разработка личных "финтов".

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 01:46 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-07, 15:11
Сообщения: 91
Откуда: Украина, города на Днепре
Ключевые слова - если грамотно делать. Очень можно достать уши с казачьей посадки. Да и козаки не были поголовно гениями и мастерами рубки. Были разные.

Не знать книгу и комментировать ее содержание - это лихо, даешь телепатию.

Что правой рукой рубят и налево и направо - это я знаю. Причем и кавалеристы (не казаки) в том числе. В книге, ссылку на которую я вам давала - описывались удары правой рукой налево, причем их нежелательность обосновывалась анатомическими особенностями человека и повышенным риском для лошади попасть под удар. Кстати, техника удара - это еще и от клинка зависит. Кавалерия ездила не только с шашками, но и например с саблями (кстати, школа сохранилась в Польше), с палашами - там тоже различные варианты ударов как налево так и направо правой рукой. Но вот многие стремились еще и научиться ркак правой, так и лерукой - потому что это давало больше шансов выжить в бою. Если бы вы зашли на форумы историков и оружейников - вы бы почитали про различные клинки - их достоинстваи недостатки, а также для каждый из них создавался. Например, многие считают что шашка - идеальное оружие конный против пешего. А вот в сшибке конный против конного лучше палаш или в идеале сабля. (Комментировать это не буду - захотите оспорить - к оружейникам. Повторю, школа рубки на саблях, именно боевой - сохранилась в Польше.)

Ауж считать себя казаком и не читать истории, в том числе о казаках и лошадях - ну занете ли. Это уже даже не уровень реконструкторов - те как раз свою эпоху до посоледней нитки разбирают. Это уровень ряженых ролевиков - которые все делают из головы.
Не называйте себя казаком, если вы не хотите знать их историю и деяния. Это я вас прошу как человек, у которого с обоих сторон все предки - казаки. Кстати, на мой вопрос о своих ькорнях вы не ответили. Или боитесь? Не бойтесь, комментировать не буду любой ответ, обещаю.

_________________
"Люблю конкретику!" - Добрая фея с топором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB