Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 18-05, 07:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 15:51 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
Люди, он же писал где-то, что они с хозяином кобылы друзья, что хозяин в курсе его работы и не имеет ничего против, что он будет эту кобылу выкупать. Это не к тому. что можно любому с прокатной конякой делать все. что заблагорассудится, но тут ситуация несколько иная.
Кстати, Илья, а сейчас эту кобылу все еще дают в прокат? И как действительно соотносятся новые ее навыки с классическим методом управления. которым пользуются прокатчики? Ответьте, пожалуйста, а то как-то все очень перевозбудились на тему ваших "издевательств" над прокатной лошадью. "Издевательства" в кавычках, так что не придирайтесь :wink:
А вообще весь этот спор вас и спортсменов какой-то тупиковый, все уперты до крайности. Вроде бы и вы не против ВЕ, и упражнения в принципе сходные, да и методы по большому счету не очень-то отличаются. Только мереются в этом споре люди совершенно двух разных направлений в ВЕ: профессиональный спорт и "профессиональный" попокататель :D Я вот тоже профи в попокатательстве, я могу, как попокататель, много чего, чего не умеет основная масса прокатчиков :D И вы, Илья, такой же. А они - спортсмены-профи. У нас с ними цели разные, хотя методы во многом схожи.Ну, и чего тут воевать, чего сравнивать? Особенно если сам этого спорта настоящего и не нюхал, только наблюдал со стороны за неумехами какими-то, которые причисляют сами себя к спортсменам? А еще -вы заметили, что в спорах этих практически нет людей, практикующих НХ? К чему бы это, а? :D
Кстати, про казаков и спорт. Все же очень неплохие параллели вам привели, а вы как-то промолчали :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 21:46 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
Нифигасе... Так... маты опустим.

Пферд, да, лично я заезжала лошадей легко. Гораздо труднее потом следить, чтобы на лошадь не сел какой-нибудь... казак, и не начал бы делать лошади мозги пассами собственного изобретения.
Причем я на 100% уверена, что новые сигналы для лошади существуют только в мозгу Пферда. Кто-нибудь предствляет встающего на стременах Пферда и кобыль, от этого действия срывающуюся в карьер, на площадке для проката?
Корпус вперед для остановки - это такой способ натягивать поводья. Чайники так и останавливают - тянут повод и валяться вперед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 23:02 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Наглый Чайник, меня больше интересует, что будет с другим чайником, который на этой кобыле вперед завалится.
Была у нас на конюшне честная спокойная кобыла. То, что называется "не под новичка". Нет, она вообще ничего не делала. Она честно выполняла поданные команды. Ну приложили шенкель, надо в рысь подняться. Вот только новичок-то еще на шагу шенкелем в лошадь вцепляется. А на рыси еще сильнее цепляться начинает. Кобыла в галоп. Ну, тут уж вообще ахтунг. В конечном итоге лошадь переходила в карьер и новички летали с нее только так. А что делать? Спортивная выездка. Не для проката. И тут аналогично. Товарищ приучает лошадь переходить на более резвый аллюр под новичком.
Ладно еще, если бы она хоть в аренде была с последующим выкупом. А то выкуп-то вилами по воде писан, лошадь в прокат ходит, а ей мозги полощут.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 23:40 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
Оль, все-таки я думаю, что кобыла спокойно шлет в луга Партизана с его НОЭ. Допустим он ее переучил. Садится нормальный человек, кобыла начинает вести себя неадекватно, возникает проблема. Какой хозяин лошади будет это терпеть? Да никакой, раз кобыла работает в прокате и обязана катать людей за деньги. А раз Пферд продолжает ездить, значит никакого перучивания не произошло. Кобыла катает Пферда, кобыла катает других людей.
Правда существует еще вариант - Пферд действительно переучил кобыль, кобыль стала посылать других всадников и поэтому Пферд уже давно не ездит верхом, а кобылу переучили обратно :)
И еще вариант из области фантастики - кобыла дифференцирует Пферда от других людей. По нормальными она работает нормально, а когда садится Пферд, начинает реагировать "наоборот" - останавливаться при заваливании вперед, скакать карьером при вставании вверх, и шагать при заваливании назад.... (тут смайлик ржунимагу)
Я представляю себе остановку заваливанием вперед с карьера, да еще стоя на стременах? Лошадь вкапывается, да еще и всадник сам лезет вперед. Кувырок через голову гарантирован!

Ах да... я совсем забыла" Пферд пишет: "На лошади не езжу, в традиционном понимании этого, а так, зависит от целей и лошади, когда без всего, когда с недоуздком." http://horsefriendship.ucoz.ru/forum/10-1-5

Как всегда. Все ... ля-ля, а я ромашка :) Все ездят в традиционном понимании, а я один - стоя на стременах :))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 03:35 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
котейкаОстановка от корпуса вперед, это только малая часть команды, для остановки на резвых аллюрах, обычно она по голосу останавливается.
...Смысл полноценного общения ? Чтобы разговаривать без помех, все ведется к этому. Почесушки - это хаотично приведенная форма общения, для лошади она мало

что означает в плане социального урегулирования, а ритуал грумминга это прямиком из среды лошади, не все лошади согласятся на грумминг, не все его умеют

делать, но все знают его значение в завоевании уважения и дружбы. Почесушки это как маленикий словарь основных слов, а грумминг - это свободное общение.

В примере о котором я говорил, я уточнял, что этот выход исключительно для ненормальной психики (коник психопат), поэтому и выход такой специфический, ко

всякому свои подход, обычная лошадь этого не поняла бы правильно. В лошадином понятии агрессия физическая(контакт) и психологическая имеют различные

значения и особенности, так к примеру агрессия физическая сильно портит лошадь в отношении уважения, правильная агрессия психологическая - основной

инструмент в работе.

Чтобы остановить драку, и наезды, обычно хватает взгляда, иногда требуется голос, иногда визуальные команды, все зависит от степени уважения и послушания.

Кобыла прокатная, то что я говорю закончилось еще пол года назад, на давольно примитивном уровне, не нужно все воспринимать как идеальную картинку, лошадь

прокатная, раскляченная и убитая, как и я несовершенный всадник. Мои эксперименты под седлом были исключительно по ситуации, нужно же было овладевать

навыками ВЕ, никогда специализированно я ее ничему не учил, все в виде эксперимента, т.к лошадь не моя, и основательно ее переделывать нельзя.

Кобыль меня знает, ко мне у нее отношение другое, я стараюсь максимально создать различия в моей смене, а смене других, чтобы лошади было легче все

вспомнить. У других ни одной ! моей команды она не выполняла.

Про казаков и спорт, покуда есть в казачестве "ряженные" в массе, тогда стыдно мне будет за нас. Нормальных казаков я видел. Нормальных спортсменов нет, были

индивидуумы, которые по характеру своему не жестоки, но занимались делом губительным для лошади, поэтому не выделяются.

Наглый Чайник"Кто-нибудь предствляет встающего на стременах Пферда и кобыль, от этого действия срывающуюся в карьер, на площадке для проката?" - Было и такое, при благополучном стечении обстоятельств, согласия и сил прокатной лошади для этого. :) Про корпус вперед: я останавливал голосом, но часто не менял посадку и поэтому получалось что заваливался вперед, возможно это лошадь взяла под аналогию команды, что в принципе недочет с моей стороны, но так оно закрепилось и работает в паре с голосовой командой, без гооса - нет.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-07, 09:54
Сообщения: 34
Откуда: Матадор
Цитата:
я останавливал голосом, но часто не менял посадку и поэтому получалось что заваливался вперед,

Как же так получалось? :shock: Сам останавливал и при этом заваливался вперёд? Зачем?

_________________
Ещё десять тысяч вёдер и залотой ключик наш
http://www.kskmatador.ru/forum/viewtopi ... 29&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 09:24 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
Все ясно. Пферд, вам лишь бы разговор не прекращался. На все готовы, в том числе и признать, что вы полный ноль в верховой езде, и что кобылу вы ничему не научили. Я бы уже от стыда сгорела на вашем месте - признаваться в таких вещах, после того как кричали на каждом углу, что у спортсменов вам взять нечего, что заезженная лошадь вам не нужна, что кобылу вы под себя давно уже переучили...

Одно из двух - либо вы просто стебетесь тут для поддержания разговора, либо действительно полный ...к, причем не умеющий изъясняться на русском языке.
Почесушки - хаотично приведенная форма общения? Фраза бесмысленна. Хаотичным бывает движение, хаотичными бывают мысли , но глагол "приводить"???? И куда приводилась форма общения? В магазин? В библиотеку?

ps по голосу все прокатные лошади останавливаются... "смена, шаааагоом" :) И не только останавливаются, но и поднимаются в рысь и галоп. Именно потому, что у чайников еще не хватает умения, делать переходы правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 10:11 
Не в сети
Админ Карфагена. Почетный рыцарь Мышиной революции.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:44
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург
Пферд, Вы такие вещи порой выдаете за очередной совершенный Вами подвиг на благо Вами же придуманной собственной Школы, что становится смешно.
Остановки и смена аллюров на жест и голос, остановки корпусом, подзывание жестом и т.д. настолько элементарны для мало-мальски опытного всадника и нормальной лошади, что лично я бы постеснялся сообщать об этом публично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 10:35 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:32
Сообщения: 232
Откуда: Москва-Memel
Наглый Чайник писал(а):
Все ясно. Пферд, вам лишь бы разговор не прекращался. На все готовы, в том числе и признать, что вы полный ноль в верховой езде, и что кобылу вы ничему не научили.
...
Одно из двух - либо вы просто стебетесь тут для поддержания разговора, либо действительно полный ...к, причем не умеющий изъясняться на русском языке.

Наглый Чайник, он тролль, и этим все сказано.

_________________
форсировать страх
консультирую по определению мастей и отметин и их наследованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 10:46 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-07, 00:29
Сообщения: 307
котейка писал(а):
Илья, а почему вы решили приучить кобыль останавливаться от корпуса вперед? Мне-то без разницы, просто как-то нелогично...

Ну в вестерне, например, лошади обучаются остановке от уклона корпуса вперёд.
На одной мне знакомой конюшне коней для иппотерапии тоже этому учили.

Наглый Чайник писал(а):
Допустим он ее переучил. Садится нормальный человек, кобыла начинает вести себя неадекватно, возникает проблема. Какой хозяин лошади будет это терпеть? Да никакой, раз кобыла работает в прокате и обязана катать людей за деньги. А раз Пферд продолжает ездить, значит никакого перучивания не произошло. Кобыла катает Пферда, кобыла катает других людей.

Был у нас подобный случай в Минске. Одна невзоровка без разрешения научила прокатную лошадь "песадить" по её команде. Всё закончилось печально для лошади: она встала под новичком (первый раз девочка села!) на дыбы, та упала и сломала руку. Кобылу долго били...


Последний раз редактировалось Marusia 31-08, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 11:00 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
karla
Цитата:
Как же так получалось? Сам останавливал и при этом заваливался вперёд? Зачем?
Ну, вот так вот получалось, конечно не в такой большой степени что падаешь на шею лошади, но все же для нее ощутимо.

Наглый Чайник
У спортсменов мне действительно нечего взять.
А вам бы пора найчиться более вдумчиво понимать написанное.
Цитата:
Почесушки - хаотично приведенная форма общения?
Приведенная из чего ? Неужели не понятно из чего ? Из увиденного, как лошадки чешут друг друга, без понимания процедуры и сюжета ритуала. А если вам так не понятно слово "приведенная", то вы явно не знакомились с высшей математикой.
Цитата:
ps по голосу все прокатные лошади останавливаются
Скажите это нашим прокатным лошадям. Я же говорил уже, что мои команды отличные от обще принятых. :idea:

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 11:05 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 20-07, 19:56
Сообщения: 1260
Откуда: Москва
Пферд, не подскажете, где ваша конюшня находится?

_________________
Свобода - это когда ты ничей, ни в чём, нигде, ни за чем, никуда, ни во что, никогда...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 11:09 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 21:21
Сообщения: 346
Откуда: Серая Планета
Marusia писал(а):
Ну в вестерне, например, лошади обучаются остановке от уклона корпуса вперёд.

Не знаю, не спрашивал, но мне показалось, что остановки они делают как все нормальные люди. А корпус вперед - это ускорение, что совершенно логично с точки зрения движения. Если же лошадь останавливается от уклона корпуса вперед (обычно на шагу), то она это делает просто потому, что почувствовала, что с вами что-то не так.
Вот показательное выступление.
http://www.youtube.com/watch?v=nm4Xzo80 ... ed&search=
Кстати, может сделаем тему про рейнинг на голых лошадях? а то у них такие выступления проводятся.

_________________
Высочайшее качество ума - это невозмутимость, основанная на полном осознании реальности. (Цзен-буддизм)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 12:20 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
Ох, Илья, вас действительно трудно читать. У вас страсть как-то слишком сложно строить предложения и использовать слова не совсем по назначению в общепринятом смысле. А вот если я начну использовать медицинские термины в обычном разговоре, как делаю это на работе, вам станет легче? :D
По поводу агрессии - я поняла, что вы активно разделяете психологическую и физическую агрессию(кстати, вы ранее таких четких различий не проводили).Ну так адекватные люди тоже та делают, зачем лишний раз мутузить коня, если хватит окрика? Я писала вам про нас с мерином, практически всегда именно по вашему и получается. Но ситуации бывают разные, вы сами признали, что не со всякой лошадью такой номер пройдет. И еще, вы ведь, как и я, вплотную общались-работали только уже с достаточно возрастными и давно заезженными лошадьми? А с молодняком вы работали? Я не про общение в деннике и в леваде говорю(у нас такого добра полно), я про полноценную работу. С молодым жеребчиком не всегда одним голосом и жестом можно справиться, он просто еще слишком неопытен, он не знает, что когда человек ругается и делает угрожающие жесты, за этим может последовать действительно наказание. И еще... По моим наблюдениям избиения лошади. слишком частое, немотивированное, несвоевременное применение силы однозначно портит лошадь, она элементарно начинает шугаться людей или замыкается в себе, скорее всего, сильная в плане характера лошадь может еще и агрессивной стать. Но это неверный подход, так делают люди неграмотные или просто садисты. Правильное, краткое, своевременное и в тему применение физического воздействия по моим наблюдениям не портит лошадь, а очень даже наоборот.
По поводу ваших экспериментов. Все же это не столько вы ее научили, сколько именно кобыль сделала вывод, что при потере вами равновесия а завале вперед лучше остановиться. Вам очень повезло, что она не скакавшая, например, с моим сокровищем этот номер не прошел бы :D Он начинал резвый забег, даже если я на рыси просто наклонялась вперед согнать рукой муху с шеи или поправить ремни.Год потребовался, чтобы как-то его отучить и то в полях до сих пор иногда бывают рецидивы. А есть у нас пенсионер, на котором сейчас в основном дети учатся, иногда прокат катается, вот он вкапывается при малейшем изменении равновесия со стороны новичка на себе, зато когда на нем ездит человек более-менее что-то умеющий, он этого не делает. Почему с него новички никогда и не падают, а кто уже что-то начал понимать, иногда летают :D
И я вполне могу себе представить, что те команды, которые в вашем исполнении кобыль слушает, у других не получаются. Поэтому, как вы говорите, прокат ездит на ней по своему, вы - по своему. Если на мое животное кто-то сядет, то он, конечно, будет исправно работать, особенно если человек опытный, но вот по голосу не остановится(проверяла) и еще некоторые специфические действия делать не будет, как не проси.
Илья, вот знаете, что лично меня очень напрягает в вас? Абсолютная уверенность в своей непрошибаемой правоте и совершенно неадекватное отношение к спортсменам. Ну, не повезло вам в реале, ну, видели вы не лучших представителей, но говорить, что у спортсменов вам взять вообще нечего при том, что у вас навыки ВЕ ниже плинтуса... Спортсмены не только в соревнованиях участвуют, они, между прочим, еще и правильно ездить учатся. А у кого вы тогда навыки ВЕ будете перенимать? У казаков? А они у кого учились? Если ваши казаки ездят так, как наши, то мама моя родная :shock:, бедные лошади...
Про вестерн - интересно! Как-то давно увидела видеозапись, как теперь понимаю, это были какие-то соревнования. Увидела и ужаснулась посадке и способу управления :D Я ж тогда, типа, умная была, только начинала ездить, много читала умных книжек и понятия не имела, что есть такой стиль езды :oops: Помню, подумала, что вот американцы уроды, это ж надо так расфуфыриться и так опозориться на лошади :D Мораль - если ты чего-то не понимаешь и/или не знаешь, не торопись считать, что ты пуп земли и светоч истины, а остальные уроды криворукие :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 12:23 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
А я поняла. Пферду действительно нечего взять у спортсменов. Оно ему не надо.
Потому что "спортсменские" знания направлены на умение взаимодействовать с любой лошадью в любой ситуации.
Действительно, чтобы хаотично чесать прокатную кобылу и трындеть в интернете, эти знания нафик не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB