Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 04-05, 03:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 14:00 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-07, 15:11
Сообщения: 91
Откуда: Украина, города на Днепре
Котейка – я осмелюсь добавить комментарий к вашим словам про ээээ «активное воздействие» на обоих участников конфликта в качестве иллюстрации для Пферда. Так вот, согласна - так действительно поступают доминантные лошади – наводят «порядок в доме». Опять же, в диком табуне одна из обязанностей косячника сохранять порядок в сообществе. Потому что разборки двух лошадей в табуне – это не просто их личный конфликт, это либо претензия на смену иерархии в табуне, что задевает интересы косячника и в принципе всего табуна, либо несет потенциальную угрозу табуну (потому что дерущиеся лошади более уязвимы. В описанной ситуации ваш конь стал относится к вам с большим уважением и любовью потому что вы: 1) как доминант пресекли его действия, которые были неприемлемы для вас; 2) разогнав потенциальный конфликт – поднялись в его глазах выше по ступенькам иерархии – тем самым еще более укрепив как свой, так и его статус; 3) все равно подтвердили его уверенность что вы можете защитить его и дать ему уверенность в его статусе и месте в жизни.

По последнем постам, Котейка, Наглый чайник - ППКС.


Пферд,
В конце – я буду ругаться и выражаться – так что будьте готовы. А пока по конструктиву.

1. Мы говорим об одном и том же. Лошадь не видит человеке другую лошадь. Но дальше я вас не поняла. «Я же вижу их поведение и попытки подобрать понятные "слова" ко мне.». Имеется ввиду: попытки подобрать понятные МНЕ «слова» или МОИ попытки понять, что пытается сказать вам лошадь? В первом случае – свяжитесь с зоологами – их очень порадует обнаружение животного, которое СОЗДАЕТ сигнальную систему для коммуникации с человеком отличную от его собственного. Пферд – это – открытие, прорыв. Такого не делали ни обезьяны, ни дельфины. Во втором случае все намного понятнее и естественнее (у меня на это слово скоро будет аллергия). Лошадь СВОИМ «языком» показала что-то – вы не поняли, она усилила воздействие и добавила выразительности – вы не поняли, воздействие прошло по максимуму - до вас «дошло». Как вариант – легче описать негативные реакции. Вы подходите к лошади – вас игнорируют, подходите еще ближе – отворачивается, пытаетесь привлечь внимание – получаете прижатые уши и напряженную шею и круп, все равно пытаетесь привлечь внимание – в вас летят копыта (пока в воздух) и лошадь от вас отходит (или отскакивает). Вы думаете она игриво с вами заигрывает? Нет. Лошадь в данный момент не хочет с вами общаться. Конечно, можно настоять. В большинстве случаев лошадь в конце концов подчинится.
2. «дружба вполне может быть при сильном контрасте ранга.» Не согласна. При «дружбе» более сильная лошадь «поднимает» более слабую к своему уровню, пока дружит с ней, защищает и так далее. Приблизив к себе кого-либо доминант поднимает ранг этого приближенного над остальными. Строится новая иерархия. ИМХО. Жеребята – вообще сложный пример. Пока они с матерью – их ранг равен рангу матери. Хороший косячник, подчеркиваю хороший, защищает и оберегает жеребят. А плохой или пришлый чужой, может и убить. Тут вы правы – бывает всякое. «Молодые жеребцы обычно развиваются в отдельной ветви иерархии, и не участвуют в вечном эскалаторе к высшей коалиции. Это их природа.» Фразу не поняла. Что такое высшая коалиция? Если то, что я думаю, то и да и нет. С момента изгнания из табуна в так называемую холостяцкую группу они не участвуют в жизни изгнавшего их табуна (бывали и исключения), но вся жизнь холостяка направлена на совершенствование навыка для будущего захвата или формирования нового табуна и лидерства в нем. Как там … тот не солдат, кто не мечтает стать генералом?

3. Про примитив. Так и стараюсь писать простыми словами. (Надеюсь получается?) Мне на работе хватает заумных определений и оборотов, которые с первого раз на слух не сразу и поймешь.)

4. Грумминг. Так, нам опять нужна определенность в терминах. Итак, я понимаю (как у зоологов) грумминг – форма комфортного поведения лошадей – взаимное выкусывание. Во время грумминга лошади выкусывают друг у друга отмирающие волосы и частички эпидермиса, кристаллики соли – образующиеся от пота после длительных переходов или бега. Пферд, я хочу видеть как вы проводите «полноценный ритуал грумминга»!? Ключевое слово – полноценный. Потому что для этого вы должны зубами, подчеркиваю – зубами! – выкусывать у лошади отмирающие волосы, кристаллики соли от пота и отмирающий эпидермис. Поскольку представить себе ЭТО я не могу – мне кажется под груммингом вы понимаете что-то другое. Дайте определение, пожалуйста. И в связи с этим – что то у вас почти все ритуалами называется. Поэтому хотелось бы услышать от вас и определение термина «ритуал». ИМХО, всегда в литературе именно касательно лошадей «ритуал» проходил параллельно с демонстрацией определялся примерно как «действие, призванное показать истинную силу и притязания «бескровным методом». В это смысле грумминг (в упомянутом мной значении)– ритуалом не является. Ритуалом будут - демонстрации жеребцов друг перед другом, драки молодых жеребцов (проходят не до крови и проясняют расстановку сил и на что в принципе может претендовать жеребец).
Дальше уж извините – меня «улыбает» - «тихого глубокого ржания» - завидую вашей диафрагме и гибкости гортани. Вот только человек физически не в состоянии воспроизвести звук ржания – разве что имитировать его. Но лошадь вряд ли посчитает, что с ней общаются «на лошадином». Диапазона звучания и силы звука нам не хватит.
«выражения привязанности специальным физическим контактом» - это как? Описание, пример – у меня богатое воображение, варианты вплоть до противоположных. Поэтому – описание и пример жду. Про сильно портящиеся отношения после удара – а давайте разберем пример и конкретную ситуацию? На обоснованную агрессию от существа которое она уважает, лошадь не должна терять уважение. Поэтому давайте ситуацию – я попробую описать как ее понимаю я и обменяемся мнениями. А вот от этого - «Почесушки - это хаотично приведенная форма общения, для лошади она мало что означает в плане социального урегулирования, а ритуал грумминга это прямиком из среды лошади, не все лошади согласятся на грумминг, не все его умеют делать, но все знают его значение в завоевании уважения и дружбы. Почесушки это как маленикий словарь основных слов, а грумминг - это свободное общение.» - «Плакалъ» моя первая реакция. Вы хоть сами поняли что написали? Груминг – умеют, знают, применяют при общении ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ лошади. Учить лошадей груммингу – не надо! Это сформированная сотнями тысяч лет форма поведения на уровне инстинктов и рефлексов. Если только это не какой-то придуманный лично вами особый ритуал, которому вы пытаетесь научить лошадь. Поэтому жду от вас определение грумминга (Если вы совсем уж логичные фразы сами строить не умеете – даю вам шаблон): Грумминг это ****. Применяется *** (кем) *** (когда)***. Служит для ****. Может выражаться в **** (форма, действие и т. д. но форма и действие обязательны). «Понимание процедуры и сюжета ритуала» - это шедевр. Обьясните, по приведенному шаблону – значение в данной фразе слов процедура ритуала грумминга, сюжет ритуала грумминга, «понимание всего вышеперечисленного выражении лошади». Поскольку последнее требует другого построения фразы, для облегчения вашей жизни даю шаблон: «понимание *** - это *** (определение). Выражается в **** (действии, бездействии, мимике, позе и т. д.), проявляется в **** (форма) *** время, *** (необходимость) *** (прочие дополнения). Ах, да, последнее про прокат. Если прокатные лошади у вас не останавливаются на ваш голос – они вас в грош не ставят, другими словами уважения у них к вам нет.


5. Агрессия. «достаточно хаотично и неопределенно». Пожалуйста, дайте ваше определение. Шаблон выше. Ответы в стиле «в принципе так, но немного не так, переработайте» без конкретного указания, что именно не так и как человек это видит сам меня, во-первых – достали еще на работе; а во-вторых, обычно обозначает, что человек сам не знает и не может определить это понятие для себя.» Последние дни у нас получается достаточно конструктивный диалог – давайте продолжим. Про многообразие форм, сложность - согласна.
«"Опять же, а как вы отличаете – это игра или лошадь не настроена общаться? " - У каждой игры есть свои правила и сюжет, да и когда понимаешь лошадь, то не возникает непонятных ситуаций.» - Пферд, это уход от ответа в за фразой типа Sapienti sat! Дайте определение (шаблон выше) , растолкуйте хотя бы примитивно в конце концов, если вам трудно дать четкое и конкретное определение. Знаете, иногда, когда не можешь облечь какое-то понятие в определение или четкие и логические фразы, то можно сказать: ну, это когда делается вот так и так и проявляется вот так и так. И сюда же – что такое по вашему правила и что такое сюжет игры.

Приведенный вами пример с конем – нормальный. Дал – получил. Понял, что получил за дело и остался спокойным. При этом – а вдруг он не оборзел а просто хотело предложить вам игру и силу не рассчитал? Считаю ситуацию адекватной. Если вы такой выпад считаете ненормальным психическим состоянием лошади – то вы просто не представляете себе, что такое «психически ненормальная лошадь». Я таких – не встречала, хотя слышала что бывают. А про ненормальность лечится ненормальностью – это к средневековью, инквизиции и дореволюционному времени. Когда человека в депрессии после смерти близкого человека, например, запирали как арестанта в камеру вместе с буйными сумасшедшими. Не то что психически ненормальные не вылечивались (не все неизлечимо) – смертность была не слабая! Повели себя в принципе правильно, а интерпретация – мягко говоря неверна. Если вы с коником-психопатом в то время как он демонстрирует агрессию можете спокойно стоять рядом – он не психопат. Был бы таким – он бы вас по земле размазал.

Про прокатских - «я останавливал голосом, но часто не менял посадку и поэтому получалось что заваливался вперед, возможно это лошадь взяла под аналогию команды». Скажите спасибо хорошей прокатской лошади, которая при вашем наклоне вперед останавливалась чтобы вас не уронить поскольку вы теряли равновесии. Поездили бы на конике, который на заваливание вперед бил головой назад (ну равновесие он взмахом головы восстанавливал, удобно ему так было) – заваливаться отучились бы очень быстро.

«Кобыла прокатная, то что я говорю закончилось еще пол года назад, на давольно примитивном уровне, не нужно все воспринимать как идеальную картинку» - закончилось что? И что на примитивном уровне? Сформулируйте фразу чтобы вас можно было понять.

«я стараюсь максимально создать различия в моей смене, а смене других, чтобы лошади было легче все вспомнить.» - какие различия, какая смена, что значит «а смене других». Фраза как вы любите выражаться «хаотична» и лишена смысла.

Просто стоя – вы вряд ли бы подтвердили свой статус. Разве что у вас либо статус чужака, либо далек от статуса конфликтующих лошадей ( в низшую сторону, потому что доминант вмешался бы).

Про зоологов. «к сожалению сидят в кустах и только наблюдают». Вот из-за таких **** которые вылезали из кустов общаться и приручать, человечество и теряло целые виды животных. Человек всю жизнь изучал ДИКИХ лошадей. Вмешиваться – значить ломать их тысячелетиями сложившиеся формы отношений под себя. А посвятить жизнь изучению и защите животного, в жизнь которого не вмешиваться чтобы сохранить природные его свойства в чистоте – это вызывает у меня глубокое уважение. Именно асканийский жеребец Ховч единственный сумел сформировать и сохранить табун в Монголии во время эксперимента по интродукции коней назад в природу самостоятельно. Привезенных из зоопарков мира – сначала содержали в загонах. Потом подкармливали и забирали в самых плохих случаях назад в загон – и они все равно теряли жеребят и гибли сами. А он – сохранил. И сейчас водит в Монголии самый старый и большой табун. Так что вмешиваться – было бы преступлением по отношению к лошадям.

«этологи целыми книжками пытаются все главное да основное, тут у меня нету желания
писать трактаты, лучше прямые, точечные вопросы по теме. Слижком просто выразить невозможно, слишком много писать некогда.» - скажите – не могу выразить или не знаю. Не прячьтесь за слова.

«Межвидового ощения не существует, есть подбор уже известных элементов и попытки учить язык собеседника» Второе и есть определение первого.
«Не знаю точно что подразумевается под "межвидовым" общением, наверное сопоставление разных "языков" животных друг с другом.» - Сопоставление – это анализ, эти люди занимаются. А межвидовое общение – это когда кошка с собакой в одном доме живут и друг на друге спят, или когда лошадь с собакой в догонялки играют друг за другом. Грубо говоря, и наше с лошадьми общение.

Про заездку – все уже вам сказали. Мне добавить нечего, кроме того, что вы похоже не представляете себе что это такое. Или вы путаете это с выездкой? Стыдно. Если бы вы так много читали о лошадях – таких бы ляпов не делали.

«Никакой мастер конного спорта не сможет ответить на мои вопросы, потому что это ему в принципе не нужно знать.» Первая и вторая часть фразы логически не стыкуются. Если бы вы сказали «мастер не сможет слушает мои ответы или слова, потому что ему не надо знать». – это имело бы смысл. И по форме. А вы спрашивали?


Для Пферда, лично.
А сейчас я буду злобствовать, потому что мне все больше не нравится с вами общаться. Потому что через ваши посты приходится продираться буквально через фразу. Некоторые из ваших фраз не могла понять ни только я, но и весь мой офис, которых я попросила рассудить – а может это я такая тупая, что смысла в вашей фразе не вижу?
Слушайте, у вас вообще какое образование? Определение вы сформулировать не можете. Фразу понятно и просто построить не можете. Что такое определение, форма, вид, понятие – не знаете. О какой вообще научности вы можете говорить? У меня такие фразы как у вас еще в средней школе рубили! С формулировкой что автор не умеет выражать свои мысли. Вы употребляете слова в значении, которого они не имеют. Вы употребляете слова в сочетаниях, которые не несут в себе смысл. Вы не умеете правильно обобщать информацию. Вы не умеете вычленять главное или хотя бы основное. С вами тяжело общаться не потому, что кто-то знает больше, а кто-то меньше – а потому что вы свои мысли выражать не умеете. (Кстати, те кто много читают, обычно таких проблем не имеют. У них в голове много лексических конструкций на любой выбор имеется. Поэтому чем дальше, тем меньше я верю, что вы читали какую-то либо не то что научную, но и художественную литературу о лошадях. Да и не только о них, иначе вы по крайней мере умели бы выразить свои мысли четко, логично и понятно).

_________________
"Люблю конкретику!" - Добрая фея с топором.


Последний раз редактировалось Evelle 31-08, 15:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 14:28 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Evelle, браво. Больше того скажу, для того, чтобы грамотно строить фразы и доступно выражать свои мысли, необязательно читать именно о лошадях. Достаточно просто ЧИТАТЬ, читать и читать. Так что у меня лично ощущение, что человек вообще ни одной книжки в жизни не прочел.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 20:44 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
Илья точно читает. Только вот у него страсть к заумности, потому и построение фраз такое, чтобы круче выглядело. Знаете, есть такие книги в любой области, научные. написанные вроде бы очень грамотными людьми, но читать их просто каторга. Встречали такие? :D Вот тут тот же диагноз. Наверное, ему кажется, чем сложнее фраза, тем солиднее, а то, что смысл при этом теряется где-то в дебрях словоблудия - не учитывает :D Хотя вот он считает, что он выражается кратко и по существу, говорил как-то, что не может так, как женщины, все расписывать до тонкостей. Гы)))) Я вот думала, что я одна теряюсь в его текстах, оказывается, не я одна такая :wink:
Илья, давайте жить дружно и мирно, давайте общаться, только как-то надо вам немножко упростить, что ли, свой способ изложения мыслей, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 21:13 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-07, 15:11
Сообщения: 91
Откуда: Украина, города на Днепре
Котейка, если бы заумные - мы бы разобрались. У меня на работе в инструкциях, обзорах аналитиков или отчетах иногда такое пишут! По три раза фразу читаешь, пока поймешь что до тебя донести хотели. Но там хоть заумно, но логично и понятно. И слова употребляются в общепринятых значениях. А тут скорее как студент у доски - берем слова по теме и их обьединяем в поток речи, прерываемы отдельными вставками смысла. Я в принципе тоже так умею - но зачем? Пусть эта тема в флуде, но ведь хочется разобраться, тема то интересная, в принципе. Но действительно тяжело, когда ты говоришь "горячее", а собеседник - "острое", но при этом подразумевает "теплое" в значении "близкое"! ( как теплые отношение).

Илья (Пферд) мне хочется чтобы мы все-таки определили все точки расхождений, определения и понятия. В конце концов мы люди, а не лошади. Мы один вид и даже язык у нас один. Надеюсь на вашу разумность.
Засим, откланиваюсь до понедельника. Всех еще раз с праздником.

_________________
"Люблю конкретику!" - Добрая фея с топором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 21:44 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07, 01:13
Сообщения: 108
Evelle, сейчас только смогла уделить время и спокойно дочитать ваш пост выше. Про грумминг -присоединюсь к вашей просьбе к Илье -что конкретно имеется в виду? Как проводится "правильный, ритуальный" грумминг. Я имею возможность много наблюдать за поведением лошадей в леваде, у нас там матки, молодежь и несколько меринов возрастных. Периодически предлагаю моему коняке почухать холку, пытаюсь пальцами изобразить покусывание...Ему это совершенно не нравится! Он отстраняется от руки, поворачивается ко мне и сует башку, чтоб его чухали именно там. Насколько я видела, это у лошадей не принято. Вообще он позволяет чесать себя везде, даже гигиенические процедуры для половых органов его не возмущают.Но кайф он ловит совершенно не от того, от чего, по идее, должен :D Некоторые другие лошадиные "слова" он в моем исполнении воспринимает(мы нюхаемся при встрече, чешемся друг о друга головами, на мое "отжевывание" он тут же начинает тоже плямкать))), когда он иногда крысится, я тоже могу в ответ что-то подобное изобразить - он тут же выдает мину белого и пушистого ослика с развешенными ушами))), но вот грумминг -никак. Может, я неправильно к этому делу подхожу? Вообще у меня он только в последний год вообще стал получать удовольствие от почесушек, раньше даже особо гладить себя не давал, голова так вообще была табу.Сейчас же башка самое любимое место для чесания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 00:48 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-07, 00:29
Сообщения: 307
котейка писал(а):
Мораль - если ты чего-то не понимаешь и/или не знаешь, не торопись считать, что ты пуп земли и светоч истины, а остальные уроды криворукие :wink:

Полностью согласна и подписываюсь.
Только вот последоватеи невзорова воспитаны именно в ненависти и агрессии ко всему, что не носит на себе клйма НАГов...
Помнишь, "мы старый мир разрушим до основанья"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 02:59 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
котейка
Трудно читать некоторых и мне, просто нужно более персонализировать информацию к вопросу и коментарии, а то все получается хаотично, не разборчиво, что куда и к чему.

Цитата:
По поводу агрессии - я поняла, что вы активно разделяете психологическую и физическую агрессию
действительно это так, разница велика. В чем у многих ошибка, не нужно смотреть на лошадь, как они деруться, кусаются, и т.д. это лошади, мы же люди, отношение коника к нам совершенно другое, нежели к сородичу, мы лошади не понятны, согласитесь есть разница, когда вас стукнет мать, и когда незнакомый дядька на улице, у лошадей эта разница еще в большей значимости.
Цитата:
А с молодняком вы работали?
нет с молодняком не работал, но думаю для работы с ними нужна большая выносливость и сноровка, бегают они больше и резвее. :)

Цитата:
По моим наблюдениям избиения лошади. слишком частое, немотивированное, несвоевременное применение силы однозначно портит лошадь
Это называется откровенный садизм, в следствии человеческой неустойчивой психики и полнейшей неграмотностью в работе с лошадью.

Цитата:
Все же это не столько вы ее научили, сколько именно кобыль сделала вывод, что при потере вами равновесия а завале вперед лучше остановиться.
остановка обучалась исключительно по голосу, при быстрых аллюрах и не соответствующей посадке немного ! отклонялся вперед, из-за инерции при остановки лошади, эта команда закрепилась в соединении с голосовой, и помогает, если голосовая не "работает", в основном на аллюрах до рыси мы спокойно останавливаемся лишь по голосу, при более быстром движении применяется еще и наклон корпуса вперед. Все непонятности из-за того, что вы слишком радикально отнеслись к высказыванию как "наклон корпуса вперед".

Цитата:
Илья, вот знаете, что лично меня очень напрягает в вас? Абсолютная уверенность в своей непрошибаемой правоте
знаете почему это так ? Потому что странно слышать совершенно различные "доводы" и "мнения", которые ты сто раз испробовал на практике и уверен в них на 100 %. Моя упертость еще нигде меня не подвела, такая моя странная жизнь, я уперт в то, что правильно и что мне нужно.

Цитата:
но говорить, что у спортсменов вам взять вообще нечего при том, что у вас навыки ВЕ ниже плинтуса...
от спортсменов мне ничего совершенно не нужно, моя специализация и уровень искомой информации гораздо выше спортивного ВЕ. А принципам езды я учусь по кавалерийским уставам. В свое время базу мне дали, спасибо, теперь только нарабатываю слабые места.

А вестерн кстати, пастушечье попакатание и только, в России оно считается несколько позорно, среди бывалых конников.

Evelle

Цитата:
Опять же, в диком табуне одна из обязанностей косячника сохранять порядок в сообществе. Потому что разборки двух лошадей в табуне – это не просто их личный конфликт, это либо претензия на смену иерархии в табуне, что задевает интересы косячника и в принципе всего табуна
Доминантные игры, и драки жеребцов за кобыл всегда происходят вне табуна. Лошади низших ступеней иерархии выясняют смену статуса за пределами "действия" косячника.

Цитата:
Но дальше я вас не поняла. «Я же вижу их поведение и попытки подобрать понятные "слова" ко мне.».
Соглашусь, некоректное предложение. :oops:


Цитата:
При «дружбе» более сильная лошадь «поднимает» более слабую к своему уровню, пока дружит с ней, защищает и так далее. Приблизив к себе кого-либо доминант поднимает ранг этого приближенного над остальными
Согласен. Но вот только новая иерархия не строится, старая терпит переформирование.

Цитата:
Что такое высшая коалиция?
Высшая коалиция - группа наиболее доминантных лошадей, которая руководит и управляет табуном при неимении косячника. В общем - самые доминантные лошади в табуне.
жеребцы в табуне развиваются и живут отдельной командой до определенного возраста, после или они сами уходят, или их выгоняют, или они делят и забирают часть табуна, в общей массе они не учавствуют, живут при табуне, но не стараются вылезти к верхушке. Кстати, иногда вожаком табуна может быть "отец" и "сын", который выполняет свои обязательства, но ограниченные, к примеру в отьеме кобыл от общего табуна и спаривания.

Цитата:
Пферд, я хочу видеть как вы проводите «полноценный ритуал грумминга»!? Ключевое слово – полноценный. Потому что для этого вы должны зубами, подчеркиваю – зубами! – выкусывать у лошади отмирающие волосы, кристаллики соли от пота и отмирающий эпидермис.
ритуал полноценного грумминга начинается задолго до покусывания, он начинается с приветствия, с предложения, согласия, занятия отпределенной позиции, которую если не правильно выбрать, можно получить копытом, после происходит игра - нащупывания наиболее приятной зоны соучасника и собственно покусывания, которые очень разные и специфические для определенной зоны, с различным усилием и картой тела постепенного продвижения покусывания. При грумминге происходит активное общение мимикой головы, ведь лошадь сама подсказывает наиболее приятную зону. ... И почему прямо зубами ? Я давольно не плохо приноровился имитировать губы и зубы лошади, разные типы покусывания и игры одной лишь рукой. Это дело практики и знания движений. Что интересно, когда-то меня кобыль учила груммингу, всем движениям, конечно возможно это и было совершенно случайно, но крайне необычно: я просто пытался чесать ее на шее, она мордой прикоснулась к моей руке и начала ее специфически теребить верхней губой я решил имитировать это движение, после она уже водила губами по руке и теребила (игра по обнаружению места), я это повторил, следом она легко прикусывала, я повторял все это и набирался практики, после она никогда не проявляля интерес к руке, и на грумминг не отвечает, тоесть не чешет меня, но просто "тащится" от моего грумминга, как, впрочем и остальные лошади. (хотя практически все отвечают).
Много информации про грумминг вы найдете на форуме в спец. теме. :)


Цитата:
Поэтому хотелось бы услышать от вас и определение термина «ритуал».
Определенный социальный элемент взаимоотношения лошадей, с соответствующими правилами, сюжетом и техникой поведения.

Цитата:
Ритуалом будут - демонстрации жеребцов друг перед другом, драки молодых жеребцов (проходят не до крови и проясняют расстановку сил и на что в принципе может претендовать жеребец).
Это достаточно примитивное мышление об общении лошадей. То, что вы описали - это ранговая борьба, проще говоря драка. Есть еще масса игр - специальных ритуалов без целей завоевания статуса, изгнания и насилия.

Цитата:
Вот только человек физически не в состоянии воспроизвести звук ржания – разве что имитировать его. Но лошадь вряд ли посчитает, что с ней общаются «на лошадином». Диапазона звучания и силы звука нам не хватит.
Естественно имитация, сразу лошадь не поймет, но со временем научится понимать, и пояснять значение, я не то что бы применяю "ржание", а некое подобие, сильное выталкивание воздуха при сомкнутых, но расслабленных губах, так лошади часто делают, это имеет практически аналогичное значение, более широко используемое ;показывает благорасположенность и удовлетворение, спокойствие.

Цитата:
«выражения привязанности специальным физическим контактом» - это как?
отдельное движение, это тереться головой о шею, или холку другой лошади - откровенное высказывание дружбы и доверия.

Цитата:
Груминг – умеют, знают, применяют при общении ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ лошади. Учить лошадей груммингу – не надо!
разговор был о почесушках, тоесть об общении человека и лошади, грумминг с человеком многие лошади не делают, т.к просто не знают как это делать с человеком, по замкнутости характера, негативному опыту, пренебрежению к человеку и т.д. А в действительности все лошади знают как это делать с сородичами, но разговор был о человеке и лошади, следите за учасниками. :idea: :)

Цитата:
У каждой игры есть свои правила и сюжет, ......Дайте определение (шаблон выше) , растолкуйте хотя бы примитивно в конце концов, если вам трудно дать четкое и конкетное определение
Любая игра это ритуал, ритуал имеет свой сюжет действий, которому нужно придерживаться лошадям, каждая игра имеет достаточно жесткие рамки действий. В принципе любой ритуал можно разделить на нескоько основ: вступление (приветствие, высказывание дружелюбности), приглашение, основное действие игры со своими правилами, окончание (кто-то большк не хочет играть и просто выходит из игры). В любом ритуале есть масса тонкостей и особенностей. Пока я разделяю несколько видов игр: Атака, "кусалки" (множество модификаций), догонялки. Все они наиболее обособлены и имеют значительные различия.

Цитата:
При этом – а вдруг он не оборзел а просто хотело предложить вам игру и силу не рассчитал?
Это была не игра, это его пожизненная привычка и здвиг от сломленной психики. Играем мы с ним в более спокойные"игры". А замашки,как внезапно оторвать руку - у него частое явление с которым я недавно взялся активно бороться, уже есть результаты.

Цитата:
Если вы с коником-психопатом в то время как он демонстрирует агрессию можете спокойно стоять рядом – он не психопат.
Естественно у меня есть выходы из опасной ситуации, никто с ним в живую общаться пока не собирается, через открытый денник вполне пока можно проводить воспитательные сеансы общения, после, конечно этого будет мало, но думаю мы многое успеем и так.

Цитата:
какие различия, какая смена, что значит «а смене других»
Смена проката, это когда моя попа слезает и садится чужая.

Цитата:
скажите – не могу выразить или не знаю. Не прячьтесь за слова.
Если я не могу выразить, или чего не знаю я так это и говорю.

Цитата:
А вы спрашивали?
Естественно. На что получал никакие ответы.

Цитата:
Потому что через ваши посты приходится продираться буквально через фразу. Некоторые из ваших фраз не могла понять ни только я, но и весь мой офис, которых я попросила рассудить – а может это я такая тупая, что смысла в вашей фразе не вижу?
Продираться приходится и мне через ваши сообщения, это не моя вина, просто лучше использовать цитаты, это намного облегчает жизнь.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 08:02 
Не в сети
Злобная админ

Зарегистрирован: 19-07, 17:02
Сообщения: 623
Цитата:
А вестерн кстати, пастушечье попакатание и только, в России оно считается несколько позорно, среди бывалых конников.
От так. Круче Пферда зверя нет. Ковбои - попокататели, спортсмены - лохи, кавалеристы и погранцы - неумехи. Пферд, это не вы, случайно, являетесь учителем Невзорова? Должна заметить, ученик, таки, превзошел учителя.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 15:14 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
Угу. Теперь все ясно. Смиренно умолкаю перед
"от спортсменов мне ничего совершенно не нужно, моя специализация и уровень искомой информации гораздо выше спортивного ВЕ. А принципам езды я учусь по кавалерийским уставам. В свое время базу мне дали, спасибо, теперь только нарабатываю слабые места."

Флаг в руки, Пферд! Не теряйте времени с нами, недостойными. Мы тут пока на низком уровне о своем, о девичьем, о ценах на соляру... А вы вперед и с песнями! Кобыле прокатной респект, а так же пожелание крепкого здоровья как физического, так и психического!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 16:28 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 20-07, 19:56
Сообщения: 1260
Откуда: Москва
Ума побольше Пферду. :)

_________________
Свобода - это когда ты ничей, ни в чём, нигде, ни за чем, никуда, ни во что, никогда...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 17:04 
Не в сети
Почетный Ветеринар Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 16:49
Сообщения: 470
Откуда: Москва
а еще саблю,буденовку и велосипед!!! :D

_________________
Свинная отбивная-это котлета,отбитая у свиньи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 18:16 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
А заметьте, как "логично" сначала доказывать, что на войне лошадь гробиться и о ее сохранности никто не беспокоиться, приводить в пример ужасы из ЛЭ про войну, доказывать, что кавалерия была совершенно бесполезна, никаких конный атак-лавин не было, а потом признаться, что учишься верховой езде по кавалерийским уставам, стоя на стременах, чтобы удобней было работать шашкой!

АГН отдыхает со своей беспринципностью по сравнению с Пфердом. АГН хоть вид делает, что понял ошибки и исправился! А тут - плюй в глаза, скажет божья роса. Лишь бы с ним общались. Ну что, будем продолжать кормить тролля? Мы ж типа добрые? :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 18:34 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Наглый Чайник
Ваши провокационные действия как дезинформатора входят в привычку. Если вы удосужитесь более внимательно относиться к собеседникам, возможно станете достойны внимания. Проше говоря: не хулите, и не пишите за других того, что они не говорили.

А если вам так не приятна моя компания, я могу покинуть это место, ибо маразм тут преобладает.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 20:04 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
Пферд, вам надо было написать - относиться более невнимательно. А то моя внимательность постоянно ставит вас в дурацкое положение.
В тему "Кавалерия" далеко ходить не надо. Мы все прекрасно помним, как вы вслед за АГНом отрицали ее военное значение. В теме "Эспины" вы до сих пор плачете о том, какое зло война, какие люди нехорошие, гробили лошадков, и при этом в теме "Для Пферда" пишите что:
Цитата:
А принципам езды я учусь по кавалерийским уставам. В свое время базу мне дали, спасибо, теперь только нарабатываю слабые места.

или вы уже резко изменили свое мнение, и теперь готовы признать, что война иногда необходима, а кавалеристы были отличными конниками, любили и холили лошадей, поэтому вы вслед за ними решили стать великолепным всадником и знатоком лошадей???

Цитата:
А если вам так не приятна моя компания, я могу покинуть это место, ибо маразм тут преобладает.


Пферд, вы можете покинуть, но никогда не покините! :mrgreen:
С ЧП вас выперли, на вашем форуме никто не пишет... куда вы нафик денетесь с подводной лодки? (эх, от такой унылой картины Пфреда стало жалко... :cry:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 20:53 
Не в сети
Казак-авантюрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 23:21
Сообщения: 486
Откуда: из конюшни
Наглый ЧайникМожно цитаты, а то разговор не содержит основания. Цитаты, где я отрицал военное значение кавалерии.

И еще, кавалерия может быть и без непосредственного убийства лошади, это когда не бросаються на пулеметы и не прошибат лошадиной тушой пехотные фаланги. По типу 43-го.

А принципам ВЕ я учился по кав. программе, а не по КС, хотя они и несколько идентичны.

Цитата:
С ЧП вас выперли, на вашем форуме никто не пишет
На ПЛ забанили мою учетную запись, никто меня не выгонял. :wink: . А мой форум создан не для болтавни, он содержит исключительно полезную информацию, сейчас будет переформирование разделов и массовое добаление новых материалов. А люди там общаются, просто он не так популярен в широких массах, ибо направление очень специфическое.

_________________
Мы изучаем лошадь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB