Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 27-04, 20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 12:29 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
Helena, если найдете ссылки, поделитесь?

Наглый Чайник, если лошадь сразу же уступает - то не закрепощает. А вот если зверь еще молодой и отвечает не сразу, да еще и силенок нет в сборе шею поднять - может лечь на плечи. Ну и, соответственно, движениям - крышка. То есть если уступка не была мгновенной, какое-то время лошадь идет с приличным упором в повод, зажимая плечи. При этом зад, толкающийся как и прежде а то и лучше (эй, человек, я ж вперед хочу, а ты не пущаешь!) будет "обгонять". И, надо сказать, мало я видела случаев, когда лошадь при этом подводила зад. Чаще прогибали спину.

Наглый Чайник писал(а):
При разносах тоже легче останавливать полуодержками, так как если дать лошади постоянный упор, она ляжет в повод и будет скакать еще быстрей.

На пальцах проще останавливать в начале разноса, когда лошадь еще не перенесла вес на перед. Мне обычно удавалось выловить еще не растянувшуюся зверь.

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 08:45 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Айрон, читала-читала ваш пост, честно говоря, ничего не поняла... Вы что, отрицаете проводимость? Вы отрицаете необходимость сдачи затылка и челюсти от шенкеля? Вы отрицаете мышечный мост, который несет на себе всадника? (вот если нет проводимости и этого самого моста, отсюда и появляется не подставленный зад и округленная спина, а именно то, что вы описали - спина проваленная).Вы отрицаете проводимость импульса от зада через ноги-корпус-шею-затылок-рот через руки?

Ничего не поняла. А как вы ездите?

Дело в том, что у Гуревича и у кого-либо еще вы не найдете описания полу- и одержки. Это - секреты фирмы. Им учат профессиональные тренеры. Во всех книгах вы найдете только то описание, что предоставила Наглый Чайник...
А конкретно, как сделать одержку или полуодержку - НИГДЕ не написано. А эта конкретика существует.
Просто, если ее не озвучивают всем подряд, не значит, что ее нет.

И, поскольку, открываю эти секреты (которые преподают только в СДЮШОРах, да и то не во всех) только непосредственно своим ученикам, то здесь писать не буду конкретно, что и как, скажу только, что одержка выполняется строго определенным образом, а уж Полуодержка вообще выполняется строго под определенную ногу лошади строго определенным поводом и сопровождается строго ОПРЕДЕЛЕННЫМ шенкелем, а не Абстрактно типа ноги-руки...

Айрон, все равно не поняла... Вы что, локти (то есть, вообще всю руку, включая корпус) отстегиваете, что ли, когда верхом садитесь?

Мы с вами, чувствую я, о разном вообще... Я вам говорю, что можно отрабатывать лошадь, уже просто задержав локоть или подав его вперед, за амплитудой, которую у вас просит лошадь живым движением головы и шеи... У вас же локти по-любому ходят за амплитудой лошади. И на см увеличить эту амплитуду локтя или уменьшить - Этого УЖЕ достаточно для полуодержки... Не надо даже пальцы включать.
Вы, по-моему, не совсем понимаете, что я говорю.

Несомненно, можно убрать упор лошади в повод, вообще бросив его - лошади упираться не во что, она удивляется... Но это работает не всегда и не везде.

Полуодержка не предполагает обязательного сбора. Она предполагает сброс лошади с руки. А это может быть в любом положении головы и шеи.

Чайник, разворот кистей - типичная ошибка. Надо отрабатывать рукой (или, если хотите, пальцами) так, чтобы рука всегда оставалась прямой, нигде не сгибаясь и не поворачиваясь), то есть, опять-таки, локтем назад.

Вообще, каждый ездит как хочет. И сколько людей, столько и мнений... Можно на этом и закончить...

Наглый Чайник писал(а):
Лично я всегда понимала под полуодержкой натяжение поводьев, которое тут же ослабляется, как только лошадь замедлила движение.

Так что по поводу пальцев мне ближе мнение Айрон, но не могу согласиться, что полуодержка закрепощает лошадь, так как при уступке лошади, натяжение повода тут же смягчается.

Вообщем... тока не пинайте чайника :)


Чайничек, никто никого пинать не будет.. Все мы учимся потихоньку...

Так, вот цитату привела, поскольку не поняла - вы полуодержкой добиваетесь замедления движения лошади? Но она предназначена для другого - убрать упор в руку, помочь лошади сбалансироваться.

Так... Насчет того, что после того, как лошадь уступила, смягчила челюсть, повод смягчается - так в этом и ЕСТЬ СМЫСЛ полуодержки.
Так и получается выезженная лошадь - ее полуодержками учат не вкладываться в руку, в итоге получаем лошадь, которая при набирании повода встает в него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 09:50 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
Пикап, проведение импульса отрицает, видимо, немецкая система. Т. к. "работа" спины вверх-вниз этому совершенно не помогает. Повторю, они бы про такую проводимость штангистам рассказали.

Далее. А почему это затылок и челюсть должны сдаваться от шенкеля? Челюсть в идеале всегда мягка, а не под шенкелек. Затылок сдается по обстоятельствам. Не ждать же всерьез сдачи затылка на резвом галопе?

пикап писал(а):
если нет проводимости и этого самого моста, отсюда и появляется не подставленный зад и округленная спина, а именно то, что вы описали - спина проваленная

Так присмотритесь ко второму месту на WEG. Или в нынешнем спорте выпадающий зад видеть полагается только если пузо оставляет пятый след? Каким образом общепринятые ныне методики, исходящие из работы мышечного моста, так как-чественно готовять лошадь, что итогом становится проваленная спина? Округление это прежде всего мышцы живота. Развивают их поле (холмы) и прыжки. А спина в этом деле - стабилизатор позвоночника и не более того.

пикап писал(а):
Вы отрицаете проводимость импульса через корпус-шею-затылок-рот и обратно в руки, потом опять к заду?

А что у нас идет обратно если не избыток энергии? Если лошади есть что сталкивать назад, то она слишком сильно оттолкнулась. Чем она тормозить будет этот избыток ускорения? Передом. На который ее толкнет инерция. Имеем: лошадка-качалка с зажатыми движениями. А должно быть плавное поступательное движение, возможное только при строгом дозировании усилия задних.

пикап писал(а):
а не Абстрактно типа ноги-руки...

Пикап, а ничего, что управление конкретное, а не абстрактное диктуется равновесием лошади? Соответственно, куда-когда-насколько пошли руки-ноги-корпус можно сказать только применительно к конкретной ситуации. И шаблона здесь нет и не будет. Что до "секретов фирмы", так посмотрев на соревнования мирового уровня никакой охоты узнавать эти секреты нет. Уж больно жалок вид.

пикап писал(а):
Я вам говорю, что можно отрабатывать лошадь, уже просто задержав локоть или подав его вперед, за амплитудой, которую у вас просит лошадь живым движением головы и шеи... У вас же локти по-любому ходят за амплитудой лошади. И на см увеличить эту амплитуду локтя или уменьшить - Этого УЖЕ достаточно... Не надо даже пальцы включать.

Пикап, повторяю: что более точно и тонко работает? Что, если мне достаточно убрать амплитуду на пол-см? Не можете представить такого сокращения амплитуды? А можете вы локтем предупредить лошадь о начале поворота за пару метров, а потом разрешить его начало шенкелем? На манеже практически бесполезная вещь, а знаете, как в лесу жизнь облегчает? (Поясняю: там коню надо и под ноги смотреть, и аллюр держать, так что неожиданная команда, мягко говоря, неприятна для зверя, что в крайнем случае может закончиться в позе лежа.)

пикап писал(а):
Полуодержка не предполагает обязательного сбора. Она предполагает сброс лошади с руки. А это может быть в любом положении головы и шеи.

Пикап, повторяю: за счет чего Вы предлагаете лошади удержать голову самой, при условии, что она уже пытается перенести вес на железо? То есть речь об усталости, а не подыгрывании или потере равновесия. Лошадь - не мазохист, просто так на железо не лезет. Кроме того, сухой итог: не имея цели сбрасывать лошадь с повода я ездила без того, что Ваша школа называет полуодержкой.

пикап писал(а):
Надо отрабатывать рукой (или, если хотите, пальцами) так, чтобы рука всегда оставалась прямой, нигде не сгибаясь и не поворачиваясь), то есть, опять-таки, локтем назад.

На каком основании? Чем Ваша школа аргументирует такое управление? Бумаги, сударь, бумаги! Чтобы утверждать, что что-то правильно, это надо подтверждать. В то время как едва ли не любой учебник, касающийся ВЕ или выездки лошади (особенно, почему-то, немецких авторов) обычно содержит ответы на вопросы "что" и "как", а вот на вопрос "почему" в половине случаев написана такая забористая ахинея, чтоб поверить в которую, надо весь школьный курс физики забыть. А заодно и собственный опыт в помойку кинуть.

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 10:03 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
1. Челюсть и затылок будут сдаваться от шенкеля как раз вследствие проводимости. То есть, при прикладывании шенкеля, лошади придается импульс и она идет вперед не через руку, а в нее.

На вашу фразу про избыток энергии... А вы не слышали про градации шенкеля? Что же вы так шенкелем работаете, что не осознаете его силу и оправданность в данный момент? Прикладывайте шенкель так, чтобы энергии появилось столько, сколько нужно.

2. Под четвертой цитатой ваш комментарий...
Прокомментирую. Вот как раз поворот показывается пальцами и корпусом.
Работа пальцами оправдана только тогда, когда лошадь бежит "на пальцах". Если вам требуется полуодержка, это уже говорит о том, что пальцев НЕ ХВАТИЛО, лошадь разбалансировалась.

Был ваш вопрос - за счет чего вы предлагаете лошади удержать голову?
Да уж точно не за счет моих рук. Для этого и предназначена полуодержка. Чтобы лошадь несла себя САМА.

ПРавильно, без полуодержек можно ездить. Это, так называемая, бесповодная езда - лошадь не в поводу и не гимнастированная. Прекрасный способ катания попы по лесу. Но при чем здесь высшая школа?

Моя (и остальная) школа оправдывает работу на прямых руках, (согнутая в локте и ровная, составляющая вместе с поводом ровную линию), не свернутых в кисти, не заворачивающихся никуда (И что, вам тренеры никогда не говорили, как надо правильно держать кисти и руки? Обратитесь к тому же Гуревичу - у него это в картинках разжевано, поскольку это, в первую очередь, предполагает передачу энергии и ощущения повода напрямую со ртом лошади, без кривых, где импульс и ощущения гасятся. Ну, если можно так криво это определить. Я тоже могу быть косноязычной.

Во-вторых, закручивайте руки. Настанет момент, когда их закручивать будет некуда. И что?

Насчет полуодержек - вот как раз, если бы вы знали, как они правильно выполняются, вы бы согласились с этой методикой, поскольку она построена как раз на столь любимой вами физике.
Возможно, вы и сами догадаетесь, какой рукой в какой момент под какой шенкель срабатывать, чтобы движение лошади было незакрепощено, свободно и сбалансированно?

Вы, похоже, потому и ругаетесь на полуодержки и не видите в них смысла, потому что выполняете их неправильно, отсюда, разумеется, и зажатость ваших лошадей, о которой вы говорите.

И еще, Айрон..
Я отношусь к вам с огромным уважением... Не подрывайте свой авторитет в моих глазах, открещиваясь, как ЧПшники, от того, что вам пока неизвестно... Ведь, если вы не слышали о чем-то, не значит, что этого не существует...
И спорт у нас на низком уровне именно потому, что тренеров, правильно объясняющих базовые вещи, по пальцам пересчитать...


Надеюсь, мы поняли друг друга и сохраним уважительный и дружеский тон общения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 11:01 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
Пикап, да замедления лошади я тоже добивалась полуодержками. Как и сдачи челюсти. Когда только начинала учиться, то тянула повод, пока лошадь не остановиться. Потом стала делать полуодержки.

Поскольку в верховой езде для меня настольной книгой был Филлис, то я училась работать кистью, локоть - когда кисти недостаточно. У него в главе, посвященной разбору поводьев, описано, как работают поводья при различном повороте кисти.

В силу того, что к профессиональной выездке не имею никакого отношения, ухожу в режим ридонли :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 11:10 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Чайник - гы...
Сама по детству Филлисом увлекалась...

Я ни в коем случае не говорю, что работы пальцев нет. Ни в коем случае. Конечно, она есть. И она - в первую очередь, разумеется. Я тут развела шабаш, чтобы посмотреть, у кого какое мнение на этот счет.
Но, как я уже написала выше, работа пальцев возможна только тогда, когда лошадь в проводииости, идеальном балансе и равновесии. Тогда работа пальцами и только пальцами, разумеется. И повернуть лошадь можно при помощи пальцев, и сократить, и сделать все, что угодно.

Я говорю про то, что если потребовалась полуодержка - все, это уже показывает то, что лошадь с управления пальцами СБРОСИЛАСЬ, уперлась в руку. И пальцами ее в повод вы не вернете. Например, вам нужно повернуть, а лошадь на см выставила челюсть. Поправить пальцами - возможно, но пальцы - слишком тонкое воздействие для исправления проблем по поводу (пальцы - для управления), тут нужно будет больше шенкеля и чуть больше воздействия корпуса ( или локтя, поскольку, я уже писала, что локоть и корпус неразделимы - вы держите руки так, как работает ваш корпус). И локтем, несомненно, надо в этой ситуации усилить действие пальцев, чтобы лошадь вернула челюсть на место, перестала сопротивляться, затем - полуодержка, чтобы убрать упор в повод вообще - и вот вам опять лошадь для управления пальцами.

Что касается работы самой кисти. Давайте разберем.
Не помню, чтобы у Филлиса было что-то написано про развороты кисти, поскольку это неправильно...
Положите локти на талию. Поставьте расслабленные кулачки перед собой, как держите их с поводом. Вам, например, нужно повернуть лошадь направо... Я не буду касаться того, что при повороте направо работает левый повод, об этом умолчу. Давайте чисто гипотетически - куда вы будете заворачивать кисть? Большим пальцем к себе, вовнутрь? Или, например, наоборот, выгибая кисть вовнутрь и ногтем большого пальца наружу?


Для того, чтобы отозвать лошадь на поворот, достаточно просто слегка развернуться плечами в сторону поворота (как и нужно), естественно, правый локоть у вас не будет ехать дальше самостоятельно по траектории прямо, он уйдет слегка назад за правым плечом.
Это ли не отзыв? У вас и так повод уже включается, от разворота корпуса... Добавлять пальцы - это увеличивать степень воздействия на челюсть.

Очень уж большое и не совсем точное понимание и внимание уделяете пальцам.
Чайник, это я не только вам, но и другим нашим девушкам..

Прошу, прежде чем нападать и защищать свои пальцы, еще раз внимательно перечитать мой пост. И предыдущий тоже.

О, кстати, хотела спросить - а как вы (ну, вопрос к тем, кто пожелает ответить) вообще понимаете выражение "я работаю пальцами?"

Рука находится в кулаке? Слабом кулаке? Разжатая? Как происходит воздействие "пальцами" при нормально собранном кулаке, то есть, не зажатом и не слабом?

Иногда приходится видеть разжатый кулак и провисший повод, придерживаемый "двумя пальчиками", под которые и подводят теорию "работы на пальцах",
Это ошибочно. В таком случае, нет вообще никакой работы, ни на пальцах, ни без них.

Кста, дорогие мои девушки... Если я вас уже достала своими взглядами на выездку, я могу пока приостановиться с комментариями... :D :D :D :D :D :D :D :D

И еще - как бы я не вступала в полемику, я внимательно читаю все посты и перенимаю многое и для себя от других мнений...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 13:04 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
пикап писал(а):
Челюсть и затылок будут сдаваться от шенкеля как раз вследствие проводимости. То есть, при прикладывании шенкеля, лошади придается импульс и она идет вперед не через руку, а в нее.

Пикап, а не кажется ли Вам, что стабильно расслабленный (не вялый!) рот покруче будет?

пикап писал(а):
На вашу фразу про избыток энергии... А вы не слышали про градации шенкеля? Что же вы так шенкелем работаете, что не осознаете его силу и оправданность в данный момент? Прикладывайте шенкель так, чтобы энергии появилось столько, сколько нужно.

Я писала только о том, что если "откат" энергии назад проявился - все, ее много.

пикап писал(а):
Был ваш вопрос - за счет чего вы предлагаете лошади удержать голову?
Да уж точно не за счет моих рук. Для этого и предназначена полуодержка. Чтобы лошадь несла себя САМА.

ЧЕМ себя понесет молодая уставшая лошадь? КАК от полуодержки вернется в равновесие еще плохо скоординированная лошадь? Ей нечем возвращать себя в равновесие, ее мышцы уже дали все, что могли. И нет у нее столь мощных мышц живота, чтобы завернуть обратно выброшенный при спотыкании круп.

пикап писал(а):
ПРавильно, без полуодержек можно ездить. Это, так называемая, бесповодная езда - лошадь не в поводу и не гимнастированная. Прекрасный способ катания попы по лесу. Но при чем здесь высшая школа?

Ндя? Когда в последний раз в лесу ездили (не шагом)? Лошадь не в поводу, да еще и не сгимнастированная - лучший способ в лесу убиться. Вообще, интересная позиция. Если Ваша школа не способна поставить лошадь в повод без полуодержек - значит и никто этого не может.

пикап писал(а):
Моя (и остальная) школа оправдывает работу на прямых руках, ...... поскольку это, в первую очередь, предполагает передачу энергии и ощущения повода напрямую со ртом лошади, без кривых, где импульс и ощущения гасятся.

И где ж ето они гасятся? Повод по сам по себе углов не имеет. Поэтому как были ощущения на пальцах, так там они и остануться. Все дело только в том, у кого в какой зоне выше чуствительность и, соответственно, при каком положении кисти больше ощущений.

пикап писал(а):
Во-вторых, закручивайте руки. Настанет момент, когда их закручивать будет некуда. И что?

Интересно, и что ж мне помешает в этом случае подать их назад? А еще ближе к истине, что работа руки к себе/назад будет согласованной. Словом, как и в учебниках, общеизвестные школы отделались двумя отмазками. (Честно, это не наезд на Вас лично. Человек, хорошо управляющий одним способом не всегда интересуется другими, так что ответить с наскоку не общешкольными утверждениями очень сложно.)

пикап писал(а):
Насчет полуодержек - вот как раз, если бы вы знали, как они правильно выполняются, вы бы согласились с этой методикой, поскольку она построена как раз на столь любимой вами физике.

Возможно, вы и сами догадаетесь, какой рукой в какой момент под какой шенкель срабатывать, чтобы движение лошади было незакрепощено, свободно и сбалансированно?

То Вы сами признаете, что соскочившая с пальцев лошадь разбалансирована, то призываете к полуодержке сбалансированной лошади... Или я что-то недопоняла. Насчет того, что методика полуодержек на физике построена - так она построена на "голой" физике, без учета реальных возможностей лошади. Вся логика в уходящем назад центре тяжести, но при этом не учитывается, что не всякая лошадь сохранит осанку в результате полуодержки. Чтобы смещение ЦТ работало, у лошади должен быть развитый корпус. Только вот у молодняка его, как правило, нет. Если, конечно, его раньше не работали, к примеру, для троеборья или скачек.

Под какой шенкель... А на каком аллюре, куда сместился у лошади ЦТ, не провалила ли она спину, не устала ли? Нет универсального рецепта восстановления равновесия.

пикап писал(а):
Вы, похоже, потому и ругаетесь на полуодержки и не видите в них смысла, потому что выполняете их неправильно, отсюда, разумеется, и зажатость ваших лошадей, о которой вы говорите.

Сколько мне еще раз повторить, что я сейчас не езжу? А лошади, о зажатости которых я говорю - те, которых я видела на записи с тех же WEG. Из стареньких "рекордсменов" по зажатости сразу вспоминается Bonfire. Помните его движения на рыси? Я вообще пока что не видела ни одной по-настоящему раскрепощенной выездковой лошади. К сожалению.

пикап писал(а):
Не подрывайте свой авторитет в моих глазах, открещиваясь, как ЧПшники, от того, что вам пока неизвестно... Ведь, если вы не слышали о чем-то, не значит, что этого не существует...

И спорт у нас на низком уровне именно потому, что тренеров, правильно объясняющих базовые вещи, по пальцам пересчитать...

Пикап, я никогда не делаю общих выводов по записям с "кубка водокачки". Те проблемы что я вижу встречаются у лошадей высшего уровня. И то, что они есть, говорит о том, что существующая школа с ними не справляется.

пикап писал(а):
Я говорю про то, что если потребовалась полуодержка - все, это уже показывает то, что лошадь с управления пальцами СБРОСИЛАСЬ, уперлась в руку. И пальцами ее в повод вы не вернете. Например, вам нужно повернуть, а лошадь на см выставила челюсть. Поправить пальцами - возможно, но пальцы - слишком тонкое воздействие для исправления проблем по поводу (пальцы - для управления), тут нужно будет больше шенкеля и чуть больше воздействия корпуса ( или локтя, поскольку, я уже писала, что локоть и корпус неразделимы - вы держите руки так, как работает ваш корпус). И локтем, несомненно, надо в этой ситуации усилить действие пальцев, чтобы лошадь вернула челюсть на место, перестала сопротивляться, затем - полуодержка, чтобы убрать упор в повод вообще - и вот вам опять лошадь для управления пальцами.

Пикап, все отлично, но где гарантии, что лошадь спину не провалит? Обгоняющий перед зад не всегда гарантирует подведение. То есть задние ноги подведуться, а круп - не факт.

пикап писал(а):
О, кстати, хотела спросить - а как вы (ну, вопрос к тем, кто пожелает ответить) вообще понимаете выражение "я работаю пальцами?"
Рука находится в кулаке? Слабом кулаке? Разжатая? Как происходит воздействие "пальцами" при нормально собранном кулаке, то есть, не зажатом и не слабом?

Рука не полностью сжата в кулак. Повод фиксирует большой палец, остальные согнуты настолько, что ногти смотрят внутрь ладони (это позволяет держать пальцы при наличии взаимного доверия с конем почти полностью расслаблеными, и при этом пресекает попытки вытравить повод). При управлении все зависит от лошади: кому-то хватит однократного движения пальцев назад на пару миллиметров, а на ком-то до кулака амплитуду выберешь и подключишь локоть. Соответственно - весь этот спектр в зависимости от ситуации.

пикап писал(а):
Иногда приходится видеть разжатый кулак и провисший повод, придерживаемый "двумя пальчиками", под которые и подводят теорию "работы на пальцах",

Это ошибочно. В таком случае, нет вообще никакой работы, ни на пальцах, ни без них.

Согласна. Если работа и есть - она в таком случае вся на равновесии и ногах. А работа рук в таком случае - скорее самовнушение.

пикап писал(а):
Кста, дорогие мои девушки... Если я вас уже достала своими взглядами на выездку, я могу пока приостановиться с комментариями...

Нет, не достали. Единственное, что хотелось бы больше именно обоснований методик Вашей школы. Так как именно обоснованиями виденная мной литература бедна. Кроме того, очень приятно, что Вы всегда пытаетесь разобраться в ситуации, а не тривиально послать с умным видом.

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 13:31 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Айрон, стабильный и незажатый рот - это мы с вами, наверное, об одном и том же говорим... Сдача челюсти - это одно из условий мягкого рта. Если челюсть не сдана, это значит, что она - уперта. Одно из двух. Либо челюсть сдается, либо нет.

Если молодая лошадь устала настолько, что спотыкается при работе - это, пардон, вина берейтора. По этому поводу я пока не поняла, что вы имеете в виду. Молодой лошади смолоду не позволяется виснуть на руке. Или вы, если лошадь не висит на руке, считаете это сбором? Лошадь может не висеть на руке, даже бежавши головой вниз, как и положено при работе молодой лошади.

Вы сами пишете, что в лесу полуодержки не используете. Я и расписала, чем это чревато в лесу. (Сама стараюсь с лошадью время от времени работать не на манеже).

Насчет пальцев и гашения чувствительности - а куда направляется вектор движения повода при работе кистью туда-сюда?

НАсчет ответа с наскока - МЫ опять об одном и том же, только разными словами - вы сами написали, что, если не хватило пальцев, подаете руки НАЗАД, Но не ВЫКРУЧИВАЕТЕ ИХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Рука, завернутая ипи искривленная - ЗАЖАТАЯ. Вот и все обоснование.


Последний раз редактировалось пикап 02-09, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 13:36 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Iron Maiden писал(а):
То Вы сами признаете, что соскочившая с пальцев лошадь разбалансирована, то призываете к полуодержке сбалансированной лошади... Или я что-то недопоняла.

ДА, НЕ ПОНЯЛИ. ЕСЛИ ЛОШАДЬ СБАЛАНСИРОВАНА, РАБОТА НА ПАЛЬЦАХ, ЕСЛИ ПРОВОДИМОСТЬ И БАЛАНС НАРУШЕНЫ - НА ПАЛЬЦАХ ДАЛЕКО НЕ УДЕДЕШЬ.

Насчет того, что методика полуодержек на физике построена - так она построена на "голой" физике, без учета реальных возможностей лошади. Вся логика в уходящем назад центре тяжести, но при этом не учитывается, что не всякая лошадь сохранит осанку в результате полуодержки. Чтобы смещение ЦТ работало, у лошади должен быть развитый корпус. Только вот у молодняка его, как правило, нет. Если, конечно, его раньше не работали, к примеру, для троеборья или скачек.

ПОСКОЛЬКУ Я НЕ ПИШУ, ЧТО ИМЕЮ В ВИДУ ПОД ПОЛУОДЕРЖКАМИ, ВЫ ПОКА И НЕ МОЖЕТЕ ДОГАДЫВАТЬСЯ, О ЧЕМ ИМЕННО Я ПИШУ.
а ЧТО, МОЛОДАЯ ЛОШАДЬ ПОСТРОЕНА ПО-ДРУГОМУ? У НЕЕ ТРИ НОГИ ИЛИ ЧЕТВЕРТАЯ НАЗАД БЕЖИТ?
ЗАКОНЫ ДВИЖЕНИЯ ОДИНАКОВЫ ДЛЯ ВСЕХ ЛОШАДЕЙ, НА НИХ И СТРОЯТСЯ ПРАВИЛА ОДЕРЖЕК И ПОЛУОДЕРЖЕК.

Под какой шенкель... А на каком аллюре, куда сместился у лошади ЦТ, не провалила ли она спину, не устала ли? Нет универсального рецепта восстановления равновесия.

ПрАВИЛЬНО, ВЫ ПИШЕТЕ О ТОМ, КАК ПОСТУПИТЬ, ЧТОБЫ ДОРАБОТАТЬ ВОЗНИКШИЙ НЕДОСТАТОК, УСТРАНИТЬ ПРОБЛЕМУ. ИСПРАВИЛИ - И СНОВА ПОЛУОДЕРЖКИ ПО ПРАВИЛАМ.

пикап писал(а):
Вы, похоже, потому и ругаетесь на полуодержки и не видите в них смысла, потому что выполняете их неправильно, отсюда, разумеется, и зажатость ваших лошадей, о которой вы говорите.

Сколько мне еще раз повторить, что я сейчас не езжу? А лошади, о зажатости которых я говорю - те, которых я видела на записи с тех же WEG. Из стареньких "рекордсменов" по зажатости сразу вспоминается Bonfire. Помните его движения на рыси? Я вообще пока что не видела ни одной по-настоящему раскрепощенной выездковой лошади. К сожалению.


А я видела... Что, по вашему, лошадь в проводимости? Это и есть подведенный зад. Именно зад, не ноги, подставленные, а опущенный круп, толкающийся и берущий на себя основную нагрузку.

Так, неправильно все выделила.. ЧТобы было понятно, свои ответы выделю крупным шрифтом.

Если рука УЖЕ в кулаке, пусть и мягком, откуда возьмется пространство для маневра пальцами?
Только заворачивать кисть, не иначе... А это, как мы уже выяснили - и есть жесткая и зажатая рука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 17:57 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
пикап писал(а):
Если молодая лошадь устала настолько, что спотыкается при работе - это, пардон, вина берейтора. По этому поводу я пока не поняла, что вы имеете в виду. Молодой лошади смолоду не позволяется виснуть на руке. Или вы, если лошадь не висит на руке, считаете это сбором? Лошадь может не висеть на руке, даже бежавши головой вниз, как и положено при работе молодой лошади.

Пикап, я не о том, когда лошадь с ног валится. Есть еще и спотыкание по вине грунта. Что о висении на руке - все должно зависеть от состояния конкретной лошади. В Ратомке, к примеру, молодняк приходит с конзавода в таком виде, что даже вне сбора не может удержать спину вверху. Потом их долго и нудно работают внизу (в манеже, в поля по жизни не загнать никого), ну и резко вздергивают вверх лет в пять-шесть. То есть мышц живота нет. Вот и представьте, какое начинается мракобесие, когда на такой лошади люди выполняют полуодержку... На мировом уровне тоже хватает - та же серая кобыла. Чуть неудачное движение - и лошадь расклячило в заду.

Сама работа внизу... Ну, это неплохой способ компенсировать отсутствие развития у лошади. А как тренинговый метод за месяц-два себя исчерпывает. По крайней мере после того что наблюдала в Ратомке ничего хорошего о работе внизу сказать не могу. Если так, кратенько, то главная претензия вот в чем: безусловно, при работе внизу будут развиваться отдельные мышцы, будут координироваться определенные движения. Но! Все это будет происходить для этого положения. Так что пользоваться неестественными для лошади позами смысл есть, но недолго. Все, что с головой внизу - только если лошадь не может под всадником поднять голову не провалив спину. Де факто все лошади, которых я наблюдала работавшимися внизу в молодые годы потом при попытке убрать нос по-черному ложились в руку. Их тривиально отбивали от повода - ну или таскали на руках. Ошибка была банальна: никто не приводил их постепенно ко все более и более высокой постановке. А, еще подводный камень: всем, кто работает в манеже, да еще и не прыгает при том - смачный кукиш, а не нижнюю линию.

Строго говоря, если лошадь по объективной причине легла на железо, лучшее, что можно сделать - это дать ей отдохнуть. А еще лучше сразу высекать усталость по движениям. Да и в плане равновесия до падения на железо лучше не доводить. Но это уже прописные истины.

пикап писал(а):
Я и расписала, чем это чревато в лесу. (Сама стараюсь с лошадью время от времени работать не на манеже).

А где именно расписали? Тривиально прошляпила.

пикап писал(а):
А я видела... Что, по вашему, лошадь в проводимости? Это и есть подведенный зад. Именно зад, не ноги, подставленные, а опущенный круп, толкающийся и берущий на себя основную нагрузку.

А кто эта лошадь? Подскажите: скачаю запись и посмотрю. Если подтвердится - заберу свои слова обратно. А проводимость по мнению немцев - это еще и подвижная спина. Причем в определении допустимой амплитуды они ох как широки...
пикап писал(а):
Все остальное - проводимость, принятие повода, слушание всадника - выше всяких похвал.

Это Вы написали о серой кобыле. Только вот начиная с галопа, идущего после сокращенного шага, она бежала с отброшенным крупом. И такая "проводимость" всюду (и кобыла в этом плане - не худший вариант). Для немцев работа спины - это вверх-вниз. В плане проведения импульса почему-то игнорируется сам позвоночный столб. Но импульс-то идет через него. Все, что могут сделать мышцы - стабилизировать позвонки в наиболее выгодном положении.

пикап]Насчет пальцев и гашения чувствительности - а куда направляется вектор движения повода при работе кистью туда-сюда?
[/quote]

Вектор, естественно, вперед-назад, вслед за смещением головы лошади. Но вопрос в том, что наилучшую чуствительность обеспечивает воздействие повода на наиболее чуствительную зону пальца.

[quote="пикап писал(а):
Рука, завернутая ипи искривленная - ЗАЖАТАЯ. Вот и все обоснование.

Каким местом? Какие такие рефлекторные напряжения ее зажимают? Их нет. При наибольшем расслаблении кисть как висит? Ребром вниз, или все-таки в сторону? Так что напротив, вертикально поставленные руки вызывают постоянное напряжение мышц-ротаторов большее, чем при диагональном положении руки. Кстати, если поднять руку с расслабленной кистью до такого положения, как при езде - кисть окажется висящей диагонально, почти горизонтально.

пикап писал(а):
Если рука УЖЕ в кулаке, пусть и мягком, откуда возьмется пространство для маневра пальцами?

Не то представили. Там еще люфт между ладонью и пальцами на сантиметр хода повода. Т. е. кулак разомкнут.

пикап писал(а):
Только заворачивать кисть, не иначе... А это, как мы уже выяснили - и есть жесткая и зажатая рука.

На основании чего?

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 22:59 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
Выхожу из ридонли :)))

Пикап: "Для того, чтобы отозвать лошадь на поворот, достаточно просто слегка развернуться плечами в сторону поворота (как и нужно), естественно, правый локоть у вас не будет ехать дальше самостоятельно по траектории прямо, он уйдет слегка назад за правым плечом."

тут полностью согласна. И в мыслях не было куда-то кисть выворачивать. И вообще выше я про повороты даже не думала. Я думала про работу по прямой.
Про Филлиса, глава как держать поводья. Он пишет про разбор поводьев мундштучных и трензельных по трем методикам, и отдает предпочтение французской. Я ездила только на трензеле, на мундштуке ни разу. Меня правлекла идея сокращать-отпускать повод легким наклоном кисти от себя к себе в вертикальной плоскости. Держим кулачки (неплотно сомкнутые) вертикально, трензельный повод проходит между безымянным и мизинцев вверх и прижат большим пальцем. Надо сократить - большой палец от себя, мизинец к себе, надо отпустить - вернули все на место.

Се, ушла читать дальше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 01:30 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Ой, Айрон, сложно с вами.

НАчну с положения рук.
Давайте сравним. МНОГИЕ женщины ВЯЖУТ. Посмотрите, как они держат спицы. Инстинктивно... У них у всех руки расположены именно так, как должны бы быть расположены кисти у всадника - то есть, руки не вытянуты вперед или отведены назад;. локти около талии, большие пальцы наверх и руки расслаблены и прямы от пальцев до локтя...

Если бы движение рук было бы естественно в РАЗВОРОТЕ локтей и сближении больших пальцев, ломании кистей и т.д., люди так естественно бы и вязали... Но легче - так, как выше описано... Поскольку энергетических затрат и усилий, а вследствие, и болевых ощущений впоследствии - меньше...

По поводу тренингового периода вперед-вниз в течение месяца
Перестаньте уже опираться на печальный опыт тех, кого вы наблюдаете...Лошадь спортивная правильно качается вперед-вниз в течение года, не меньше. При этом ей качают не ОТДЕЛЬНЫЕ группы мышц, а ВСЕ.
Вы, пока, видимо, не видели, как лошадь работается ПРАВИЛЬНо.
Кто в этом виноват?

ЛУчший способ сбросить лошадь с железа - это дать ей в него упереться и отдохнуть? То есть, тот факт, что чем дальше лошадь работает, тем меньше она упирается и наоборот - для вас НОНСЕНС?
Лошадь выходит на манеж и УПИРАЕТСЯ в руку сразу. Это - ВСЕГДА.
По-вашему, лошадь устала?
Вы что-то путаете... Я вас не понимаю...Вы сами пишете о том, что лошадь надо вверх поднимать постепенно...
И тут же себя оспариваете - "этот метод неподходящ, я никогда не видела, чтобы лошадь снизу подняли вверх грамотно...."

Теперь моему любимому ЧАЙНИКУ...Отзыв по Филлису на см пальцем предполагает лошадь уровня БП и выше. Попробуйте пальцем поставить прокатную лошадь в сбор.
Все, что я могу сказать.

Вообще, сложно с теоретиками общаться. (Это не моему любимому Чайнику, а некоторым другим).

Было время, когда не было спутгников... Некие ученые мужи выяснили, что земля - круглая... Если они пытались доказать обратное, было сложно - понимание этого факта предполагало под собой идентичное образование...
Вот и не могли Галлилеи доказать, что Земля - круглая... Поскольку уровень элементарных знаний был разный.

Хотелось бы, чтобы люди ограничивались не стандартной информацией и вследствие - своим стихийным вымышленным мнением, а полагались на опыт практиков.
А изобретать велосипед у нас уже не популярно - для этого Пферд есть, он уже его изобрел... По пятому разу с чужой помощью...


Изображение

АЙРОН, лошадь в работе всего два месяца. Причем, ей - ДЕВЯТЬ лет. Ничего, кроме проката и жутких скачек в лесах, она не видела...
Расскажите про проваленную спину...

Посоветую фото сохранить и еще в разных проекциях потом просмотреть, чтобы увидеть проваленные спины, неработающие суставы или еще что-нибудь..

Лошадь работалась предварительно месяц ВПЕРЕД - ВНИЗ.

Ниже - ее фото ДО работы со мной. Лошадь работалась ЛЮБЯЩИМИ лошадей людьми, ВСЕ знающими о верховой езде. И о работе в лесах - тоже.


Изображение


Мой милый Чайник, вы все совершенно правильно описываете. Именно так и происходит отзыв "пальцами". То есть, не уклон кисти и не разворот ее и не отжимание пальцами, а слегка, вслед за локтем, по вертикальной плоскости, мизинцем к себе или большим пальцем на себя.
Отлично, именно это я от вас и хотела услышать.... УФФФФ. (Выдохнула с облегчением - не все потеряно :D )

Но этот стиль работы кистью подходит лишь для мундштука, где действие возможно только по вертикальной плоскости и по своей силе превосходит действие трензеля во много раз.

Для трензеля - совершенно другая схема...


Последний раз редактировалось пикап 03-09, 02:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 09:45 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
какая? :) Если ездить только на одном трензеле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 09:51 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
На мундштуке отзыв единовременный, краткий и мягкий. Действительно, наклоном кисти мизинцем к себе. Отдаем, смягчаем мундштук - мизинцем от себя..
Мундштуком не отрабатывают челюсть отдельно слева или справа.

Трензель же работает иначе - можно работать отдельно правой-левой рукой. Можно держать повод с одной стороны до тех пор, пока лошадь не сдаст, не смягчит челюсть с той стороны, с которой упирается. Амплитуда работы трензелем может быть любая, по необходимости...

И!!! Мундштук работает на прямое сгибание. Трензель - на боковое.
Отсюда - вектор движения мундштучного повода - прямо к себе.
Трензельного - или к себе, или в сторону, по необходимости, но при этом все равно больше включается локоть, работающий вместе с корпусом.

Будет закономерный вопрос - так поводья же, и мундштучный, и трензельный работают практически одновременно и идентично.
Не совсем. Работают по-разному, этого просто не видно со стороны. И дифференцировать работу трензеля и мундштука - и есть высокий пилотаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 10:27 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
пикап писал(а):
НАчну с положения рук.

Давайте сравним. МНОГИЕ женщины ВЯЖУТ. Посмотрите, как они держат спицы. Инстинктивно... У них у всех руки расположены именно так, как должны бы быть расположены кисти у всадника - то есть, руки не вытянуты вперед или отведены назад;. локти около талии, большие пальцы наверх и руки расслаблены и прямы от пальцев до локтя...

Сколько не присматривалась - у всех кисти слегка по диагонали. Кстати, не стоит забывать, что спицы сами по себе диктуют вполне определенное положение руки. Пикап, я не оспариваю качество управления при вертикальном положении кисти. Я говорю только о том, что это не единственный возможный вариант. При этом совсем не защищаю крайности, когда, например, большие пальцы становятся одной линией или кисти полностью горизонтальны.

пикап писал(а):
Лошадь спортивная правильно качается вперед-вниз в течение года, не меньше. При этом ей качают не ОТДЕЛЬНЫЕ группы мышц, а ВСЕ.

Для какого положения она накачает эти мышцы? Будет у нее живот работать? Да через месяц у половины коней он выключается! Лошадь ищет большего расслабления, и все, что может расслабить, расслабит рано или поздно. Т. е. шея будет напрягаться только на галопе, мышцы живота заработают вполсилы. Задние ноги привыкнут нести меньшую нагрузку и легче выпрямляться, некоторые кони начинают идти на прямых ногах, а в итоге - задатый зад. Многие лошади разворачивают плечи "вниз", чтобы легче было держать опущенной голову. Смещать ЦТ назад лошадь отвыкает... И последствия такой работы, опять же, везде - по мировой уровень включительно. Нынешняя спорт. подготовка - это, извините, бред религиозный. Общее с религией находишь, когда берешь в руки книгу Климке, читаешь типичный взгляд на красивый сбор - чин чином, с затылком вверху, с приподнятой спиной - а потом утыкаешься в фотографии с комментом в духе "хороший сбор" под изображением одра с опущенным затылком, раскляченным задом и проваленной спиной. Или "расслабленный" конь на фото - шея до судорог зажата...

пикап писал(а):
ЛУчший способ сбросить лошадь с железа - это дать ей в него упереться и отдохнуть? То есть, тот факт, что чем дальше лошадь работает, тем меньше она упирается и наоборот - для вас НОНСЕНС?

Лошадь выходит на манеж и УПИРАЕТСЯ в руку сразу. Это - ВСЕГДА.

Лучший способ - не дожидаясь упора перевести на шаг и дать отдохнуть. По пункту второму - после работы внизу это не удивляет. А без сбора разминаться не пытались? Да и упор упору рознь: одно дело просто тяжеловата в руку, а другое - отдохнуть прилегла. Если лошадь налегла на руку из-за усталости, приму сей тяжкий груз и через пару минут закончу работу: просто иначе она свяжет упор в повод с отдыхом и будет так оповещать о желании отдохнуть. Если лошадь потеряла равновесие - в шаг а то и остановка - и поехали по новой. Поймите, лошадь - не злонамеренный мазохист, на железе лежать не любит. Если уж и валится на железо - то по вполне объективным причинам. И работать надо не над следствием, а над устранением причин.

пикап писал(а):
Вы что-то путаете... Я вас не понимаю...Вы сами пишете о том, что лошадь надо вверх поднимать постепенно...
И тут же себя оспариваете - "этот метод неподходящ, я никогда не видела, чтобы лошадь снизу подняли вверх грамотно...."

Да не пишу я этого. Единственное, что приводила в этом духе - это типичную ратомскую ошибку. Но там ошибка и есть. Но качать лошадь вниз год кряду - это глупо. Зачем приводить лошадь к однобокому развитию? Для галочки?

Насчет теоретиков... Вот пока была теоретиком - я круто преклонялась перед современной спортивной школой. А довелось практикой заняться - и полетели тренинговые схемы вверх тормашками. Пришлось включать мозги и думать - почему ж так. А дальнейшая теория проверялась по мере возможностей и пахала как трактор. Впрочем, Вы в это не поверите - у Вас своя религия.

О фото. Пока у нее голова внизу и впереди - не провалит. Если поднять аккуратно - не провалит вовсе. Но зачем год мурыжиться внизу чтобы потом поднять лошадь? Кстати, когда подымете - будет нос за вертикаль гулять как к себе домой. Чуть что сложное - и лошадь нырнула: так проще. Кроме того - сразу вижу спортсменов... Не мыслите коня без капсюля с восьмеркой... А фотка внизу - ну что, типичная рысачка, с типичной же рысачьей склонность к растянутости. Если хозяева хорошо знают теорию тренинга, то, вероятно, им тривиально большего не требовалось. Благо, как Вы упомянули, лошадь ходила под прокатом.

пикап писал(а):
Но этот стиль работы кистью подходит лишь для мундштука, где действие возможно только по вертикальной плоскости и по своей силе превосходит действие трензеля во много раз.

Ага. А рот у лошади - чугунный.

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB