Карфаген

Форум закрыт! Новый адрес http://carfagen.flybb.ru/ !
Текущее время: 27-04, 17:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 11:57 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Айрон, вы извините, но я уже отказываюсь вас понимать.

Давайте так. Предоставьте, в конце концов, ролики и фото ВАШЕЙ работы. Я пока ничего, кроме непонятных и запутанных бла-бла, не вижу.
Не надо оправдываться тем, что вы СЕЙЧАС не ездите. У любого конника есть приятели с лошадью, на которой можно провести фотосессию. Да мало ли, можете и в прокате взять любую клячу и продемонстрировать работу, которую считаете правильной. Тем более, вы утверждаете тут, что для того, чтобы подвести зад и поставить лошадь в сбор правильный, подготовка не нужна. Вот как раз и продемонстрируйте. Правда, сомневаюсь в чистоте эксперимента... Накидаете фотки малоизвестных и не особо узнаваемых в лицо хороших спортсменов - и привет...

По пунктам. Так, вы уже не оспариваете качество управления на правильных, вертикальных кистях, не сломленных нигде.
По диагонали или как-то иначе - это естественно. Мы же обсуждали не прямую руку под наклоном, а ЛОМАНИЕ в кисти. Вы уже согласились, что это ни к чему.
Хорошо.

Дальше.Я не понимаю, ну никак не понимаю, что вы хотите от меня услышать про мышцы, качающиеся в работе вперед-вниз.
Я не теоретик, я практик. Я вижу многих лошадей, которых работают, а не шуршат по интернету в поисках форума, где бы поделиться своими теоретизированиями.
Я вижу лошадей, которые работаются вперед вниз, у них качаются все мышцы, постепенно их поднимают, увеличивают нагрузку и получается вполне готовое к сбору животное. И лошади эти - великолепны: мощны, сильны, здоровы и.... выезженны.

Что касается фото из книг - мы уже говорили на эту тему. Больше теоретизируйте, а к лошадям и тренерам даже подходить не надо. Читайте книги и учитесь ездить верхом по ним. А там вам о многом расскажут - и что принимание делается внутренним поводом и многое другое.

Дальше.Лошади не надо ПРИВЫКАТЬ держать центр тяжести на заду. Подготовленные работой вперед-вниз мышцы прекрасно будут держать нагрузку, когда лошадь постепенно будут перебалансировывать на зад. Вы что, никогда не видели спортивных лошадей, которые в начале тренировки разминаются на переду или в среднем балансе, а заканчивают практическую часть и тренировку вообще на сборе? То есть, баланс меняется в течение часа. И это не вредит качеству сбора. Наоборот. А вот работа в сборе изначально как раз и чревата проваленными спинами и т.д.

Перевести лошадь в шаг каждый раз, когда она упирается в руку?
Пардон, это даже комментировать не могу. Лучший способ убрать упор - это придать больше импульса. А не поощрять упор в повод, извините, ОТДЫХОМ, коим является переход в шаг.
Что-то вы окончательно, я смотрю, перемудрили...

Ваша цитата - "А без сбора разминаться не пытались?
Айрон, вы о чем вообще? Я тут на трех страницах вам пишу, что лошадь В ПОВОДУ - ЭТО НЕ ЛОШАДЬ В СБОРЕ. И разминаемся мы без сбора. НО В ПОВОДУ. Вы вообще разницу понимаете между двумя этими понятиями?
Лошадь постепенно поднимается в течение тренировки. И то, когда мышцы подготовлены предварительной работой столько недель или месяцев, сколько потребуется.

ЗАЧЕМ ГОД МУРЫЖИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОДНЯТЬ ЛОШАДЬ? ДА вот для того и мурыжатся люди, чтобы не было последствий, о которых вы пишете.

Капсюль с восьмеркой, милая - пожелание владельца. Ну, нравилась ей новая уздечка. Капсюль ВИСИТ, он застегнут так, что в него пролезали четыре пальца.
Так что, пальцем в небо.
НАсчет того, как и куда будет смотреть нос у лошади с фото, куда там будет проваливаться спина - опять пальцем в небо. Поднимая затылок и сажая лошадь на зад, никаких проблем с качеством сбора и работы спины мы не встретили.

Айрон, извините, но я уже порядком подустала с вами общаться. Вы, как мне кажется, что-то прочитали, нахватались и вам кажется, что поняли информацию правильно.
Но видно, что обо всем, что мы обсуждаем, вы все-таки имеете чисто теоретические взгляды. И лошадь сами вы не готовили явно никогда и серьезные езды на оголовье не ехали...

Извините, если обидела. Но просто мы НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ ОБЩАЕМСЯ. Категорически на разных. И о разном.
Снимите все-таки ролик или фоты с вашей верховой ездой.
Пока участвовать в полемике подожду... Пока фотки не пришлете. Разговаривать, не представляя, что из себя являет собеседник НА САМОМ ДЕЛЕ и так ли он хорош и опытен, как заявляет (что сложно предположить, читая ваши некоторые перлы) - тяжеловато...

ДОбавлю (только сейчас дошло). Вы, Айрон, наверное, видели, как при упоре в руку и борьбе всадники делали остановку.
Вы это имели в виду?
И сделали свои собственные выводы?
Так вот, остановка в таком случае - СИЛЬНЕЙШЕЕ наказание, поскольку она делается жестко и грубо, так как это - последний аргумент, все остальные исчерпали себя.
И выполняется она сильно, практически "по зубам", с сильным шенкелем и очень сильным воздействием на рот.
А не для отдыха, как вы подумали...

Да, чем больше анализирую ваши посты, тем больше до меня кое-что доходит насчет вашей компетентности...

Не обижайтесь, я, конечно, резковато, но терпение заканчивается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 13:40 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
Пикап, с какого неба Вы сняли половину утверждений?

1. Приятели давно сами побросали. Да и когда не бросили еще, моей персоной интересовались только когда у лошади были ошибки, которые они не знали как исправить.

пикап писал(а):
Тем более, вы утверждаете тут, что для того, чтобы подвести зад и поставить лошадь в сбор правильный, подготовка не нужна.

ЧТО??? Я говорю о том, что подготовка должна быть много круче той, что дает работа внизу, да и вообще манежная работа.

пикап писал(а):
Я вижу лошадей, которые работаются вперед вниз, у них качаются все мышцы, постепенно их поднимают, увеличивают нагрузку и получается вполне готовое к сбору животное. И лошади эти - великолепны: мощны, сильны, здоровы и.... выезженны.

Очень рада за этих лошадей. Только Вам не приходило в голову, что мышцы качает работа, а не поза? А поза только акцентирует нагрузку, и не всегда лучшим образом?

пикап писал(а):
Лошади не надо ПРИВЫКАТЬ держать центр тяжести на заду.

Если лошади не надо привыкать держать ЦТ на заду, то какого ж рожна Вы ее поднимаете постепенно? По такой логике можно на сырую двухлетку зад посадить и в сбор ее поставить - только чегой-то в жизни не бывает этого.

пикап писал(а):
Подготовленные работой вперед-вниз мышцы прекрасно будут держать нагрузку, когда лошадь постепенно будут перебалансировывать на зад.

То есть развиваться для баланса на заду они будут в период перебалансировки. Работа внизу не имеет к этому просто никакого отношения.

пикап писал(а):
Вы что, никогда не видели спортивных лошадей, которые в начале тренировки разминаются на переду или в среднем балансе, а заканчивают практическую часть и тренировку вообще на сборе?

Если считать сбором убранный нос при просаженной спине - то зачет. Лошадей с хорошо поднятой спиной - единицы.

пикап писал(а):
А вот работа в сборе изначально как раз и чревата проваленными спинами и т.д.

А кто говорит о работе в сборе "изначально"? Для начала, неразмятая лошадь вообще в сбор стать не может. О молодой - вообще молчу. Кроме того, сбор as is к проваленной спине не приводит. К ней приводит желание ездить в сборе дольше, чем может лошадь.

пикап писал(а):
Перевести лошадь в шаг каждый раз, когда она упирается в руку?

Пардон, это даже комментировать не могу. Лучший способ убрать упор - это придать больше импульса. А не поощрять упор в повод, извините, ОТДЫХОМ, коим является переход в шаг.

Перевести лошадь в шаг едва почувствовав, что она "выработала ресурсы", не дожидаясь потери равновесия. Чем пост читали? Импульс лошадь сама себе может придать, шенкель - лишь команда. И если лошадь устала, то в ответ на шенкеля она скорее спину провалит, чем подведет зад.

пикап писал(а):
Айрон, вы о чем вообще? Я тут на трех страницах вам пишу, что лошадь В ПОВОДУ - ЭТО НЕ ЛОШАДЬ В СБОРЕ. И разминаемся мы без сбора. НО В ПОВОДУ.

Так хорошо ж у Вас кони сбалансированы, если в руку лежат вне сбора!

пикап писал(а):
Капсюль с восьмеркой, милая - пожелание владельца. Ну, нравилась ей новая уздечка. Капсюль ВИСИТ, он застегнут так, что в него пролезали четыре пальца.

Так что, пальцем в небо.

НАсчет того, как и куда будет смотреть нос у лошади с фото, куда там будет проваливаться спина - опять пальцем в небо. Поднимая затылок и сажая лошадь на зад, никаких проблем с качеством сбора и работы спины мы не встретили.

Ну, значит хозяйка не представляет спортивную лошадь без капсюля. А с качеством сбора и работой спины после двух месяцев работы терки не начинаются. Начинаются позже - и у великих тоже...

пикап писал(а):
Но просто мы НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ ОБЩАЕМСЯ.

Да. Как Галилео с инквизицией. Только он боролся против общепринятой системы. А в конце поста Вы меня поразили... Точно мой предыдущий был прочитан строго диагонально. Если можно за грубую остановку принять работу с упором в повод в течение нескольких минут...

Пикап, ведь Вам не интересно в принципе выходить за рамки Вашей системы. Думать в этом направлении. У Вас все просто и кратко: кто не работает так, как мы - макак некомпетентный. А задуматься откуда "ноги растут" - слабо? Нет, не слабо. Не интересно. Замечу, ни на один вопрос по существу - то же самое крамольное "почему" - толкового ответа я не получила. Вы не знаете как работает метод, который Вы используете. Так какой из Вас после этого профессионал? Самое смешное, что Вы отрицаете все, включая наработки классической школы, которая никогда не знала опущенных голов. На каком основании? Только на том, что Вы принадлежите к другой школе, очень высокомерно и нагло считающей себя единственно верной. Вам не кажется, что подобные явления уже были в истории?

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 19:28 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Айрон, я не считаю себя высокоменрной.
Я просто вижу, что вы говорите то, что не понимаете сами...

Я ничего не буду комментировать ВАМ.
Меня "добили" практически все перлы, но вот перл про то, что если лошадь В ПОВОДУ - она лежит на руке, подтвердил то, что вы не знаете даже элементарных базовых терминов, не говоря уже об их сути и практического применения.

Или... Про остановку и дальнейшее шагание, если лошадь упирается в руку и не сдает челюсть... Я прекрасно поняла ваш пост. Я просто давала вам возможность реабилитироваться. Вы настояли на своем мнении и лично в моих глазах подтвердили все мои догадки.
Возомжно, здесь много людей, которые согласятся с вами, мне все равно.
Но написав, что в случае упора в руку лошадь останавливают и шагают, вы продемонстрировали, что не знаете, как строятся логические цепи в работе с лошадью и не подозреваете, что остановкой и шаганием вы ПООЩРЯЕТЕ лошадь за упор на повод, тем самым ПРИУЧАЯ ЕЕ делать это...
Ну ладно, это лирика...

О ЧЕМ НАМ ГОВОРИТЬ ДАЛЕЕ? ВЫ ПУТАЕТЕ БАНАЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ. Вы противоречите сами себе на каждом шагу. У меня просто уже нет желания и времени вас на чем-то ловить. Да и нет цели такой.
Я и не бралась вам тут "разворачивать" суть методики и школы (школы, которая "не моя", как вы выразились, а мировая). Я просто приводила примеры ее... А вот объяснять и комментировать буду это тем, кто хочет учиться.
Кстати, какой у вас разряд по верховой езде?
Ответите на вопрос - и вопросов у меня больше нет.

Мне уже не смешно. И не интересно.

Всего доброго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 09:07 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
пикап писал(а):
но вот перл про то, что если лошадь В ПОВОДУ - она лежит на руке

Мда. Читаете Вы явно отнюдь не то, что я пишу.

пикап писал(а):
Но написав, что в случае упора в руку лошадь останавливают и шагают, вы продемонстрировали, что не знаете, как строятся логические цепи в работе с лошадью и не подозреваете, что остановкой и шаганием вы ПООЩРЯЕТЕ лошадь за упор на повод, тем самым ПРИУЧАЯ ЕЕ делать это...

Прочитано пол-поста, из которого Вы вымахнули все, что не соответствовало желаемому Вам выводу.

Пикап, под занавес. Ма-ахонький вопрос на соображалку. А какого ж рожна я буду сливать хоть что-то ценное из своей инфы человеку, который сразу сказал: сливать свою информацию буду только ученикам? Впрочем, Вам и вершков хватило для демонстрации типичной картины: все, что не совпало с Вашими взглядами было объявлено ахинеей безо всяких попыток разобраться. На простейшие вопросы, как то "чем будет поддреживать себя принудительно сброшенная с руки лошадь" и "как работает применяемая Вами методика работы лошади внизу" Вы не ответили. О чем говорить? Еще более типичный спортивный вариант - вопрос о разряде. Который, для начала, бывает только по КС, во вторых к реальному уровню всадника имеет небольшое отношение.

пикап писал(а):
А вот объяснять и комментировать буду это тем, кто хочет учиться.

Кто хочет тупо усваивать, а не учиться, и удовлетвориться ответом "так надо" на вопрос "почему".

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 11:49 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
Поскольку я чайник довольно наглый, опишу как я понимаю ответы на вопросы Айрон.

"чем будет поддреживать себя принудительно сброшенная с руки лошадь"

Подруга, поработав в Германии берейтором несколько лет назад, делилась тем, как там работают лошадей: "Сначала лошадь должна пойти вниз, на повод, а потом эту рамку поднимают". Рассказывая, она сопроводила это жестом - сначала руки вниз, а потом в обычное положение и корпус чуть назад :) Я тогда к подробностям не прикапывалась, просто вспомнила ее, читая на хорсах темы про сбор, работу "радугой", отметила - во, наши теперь тоже так работают.

При такой работе, принудительно сброшенная с руки лошадь (я это понимаю как отдать повод, так?) должна пойти головой за поводом вниз вперед, т.е. искать в нем поддержку. КАК это делается - это делается шенкелем. Вышеописанное - это то, что я видела в работе ставропольских спортсменов и то, что иногда делала сама (когда надо было опустить голову лошади, которая ее привыкла задирать)

"как работает применяемая Вами методика работы лошади внизу"
ИМХО: лошадь двигают шенкелем на повод, позволяя ей скруглять спину и опускать (без фанатизма) голову. Лошадь привыкает идти на повод от шенкеля, мышцы спины, шеи образуют "радугу", растягиваются. Потом постепенно эту "радугу" переводят в более высокое положение переда, соответственно зад опускается. КАК это делается - шенкелем двигать, поводом поднимать и корпусом чуть назад, загружая задние ноги и заставляя их идти под корпус.

Когда заезжала колхозный молодняк, на корде иногда делала такое упражнение - постепенно круг сужался, шамбарьером (ветка такая длиииная была) подводила задние ноги, кордой не давала уйти вперед. Т.е. получался очень маленький вольт в собранной рамке, валиться было не куда, там я стояла, затем снова отпускала корду. Так несколько раз. Жеребцы быстро понимали, что по вольту себя легче нести, если зад подведен. Плюс маленькие гимнастические прыжки и кавалетти. Тогда я не ставила целью добится сбора, просто хотелось, чтобы в ногах разобрались. Но после пары месяцев работы, когда уже садилась верхом, они начали сами предлагать подведение зада. Ощущения были очень приятные, когда лошадь начинает идти в равновесии и сама себя несет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 12:47 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
Наглый Чайник, начну с конца. Такое упражнение эффективно если лошади есть чем себя нести и главное - что, думаю, Вы и делали - следить, чтобы подводились не только задние ноги, но и круп. А прыжки и кавалетти - вообще дело великое. ИМХО - прыжки для мышц живота - второе место после полей по эффективности.

О немцах. Дело в том, что мне не интересна сторона "как" в ее варианте для всадника. Мне интереснее за счет чего предполагается добиться результата. Спина тянется? Отлично! А развиваются какие мышцы? Развивается нижняя линия, антагонист верхней? Словом, лимон вопросов придумать можно - и каждый в тему. Так вот по этому поводу все доводы немецкой системы сводятся к сакраментальному "2 миллиона сусликов не могут ошибаться". То есть говорится (иногда) о работе тех же мышц живота, к примеру, но ни звука насчет на каком основании их считают работающими. А жизнь в это время доказывает обратное. Думаю, никто не спорит что с опущеной головой лошади легче подвести зад, чем с поднятой? То есть с опущеной головой для сохранения прямой спины лошади требуется меньшее усилие мышц живота. Что будет если сразу, не постепенно, поднять голову лошади, работавшейся только внизу? Или пузо на земле, или вези руками ее голову. То есть мышцы живота окажутся не готовы к нагрузке требуемой даже не сбором - просто серьезно приподнятой шеей. Это что они, так развились? Ответов на эти вопросы я так и не нашла.

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 14:12 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 23:10
Сообщения: 263
"Что будет если сразу, не постепенно, поднять голову лошади, работавшейся только внизу? Или пузо на земле, или вези руками ее голову. То есть мышцы живота окажутся не готовы к нагрузке требуемой даже не сбором - просто серьезно приподнятой шеей."

если лошади сразу поднять голову, будет с большой вероятностью таже фигня и это не будет зависеть работалась лошадь внизу или нет.
С меньшей вероятностью лошадь сама подведет задние ноги куда надо, потому что так удобней. Встречаются и такие таланты.

Если честно, я не задумывалась про то, что живот должен работать. А он должен работать? Что нужно делать тогда, чтобы он работал?

"То есть говорится (иногда) о работе тех же мышц живота, к примеру, но ни звука насчет на каком основании их считают работающими."
долго не задумываясь, я встала в позу лошади. Мышцы живота начинают работать, когда подводишь "круп". И неважно в каком положении при этом голова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 21:37 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 00:48
Сообщения: 54
Откуда: Estonia
А ведь есть ещё и разные шеи и выходы оных? А спины? А темперамент?

_________________
Довольствуясь малым, достигнешь многого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 21:47 
Не ну вы товарищи тут конечно тему раскрыли по полной но все таки в большей степени права Пикап. Во первых полуадержка которой учат и учили раньше в простых школах и прокатах это совсем не то чем и как используется то же понятие в грамотной выездке. Работа пальцами и локтем а не как не с заворачиванием кисти. Но самое поразительное открытие я сделала прочитав про мышцы и работу живота...я поражена!!! Специально залезла во всякие книжки, справочники, рекомендации по подготовке молодых лошадей но нигде я повторюсь НИГДЕ не написано что лошади нужно качать живот. Вот немогу вспомнить где, но как то очень давно я видела плакаты лошади точнее рисунок анатомический лошади где показано какие мышцы работают в разных ситуациях. Так вот одно я помню точно что при работе вперед и вниз работали и качались именно мышцы спины и шеи. Что на мой взгляд и не только на мой, является первейшей подготовкой к постановке лошади в сбор. А вот картинки с работающими мышцами живота я как ни странно не припомню :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 22:10 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 00:48
Сообщения: 54
Откуда: Estonia
А не есть ли разница, в том что одержка заканчивается остановкой. А полуодержка-сигнал к переходу, повороту и т.д.
А про живот, ну например пузо говорит о плохой физической форме. У всех спортивных лошадей животы подтянуты больше, чем у праздно разгуливающих.

_________________
Довольствуясь малым, достигнешь многого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 08:06 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Айрон, посидела я на работе, горячая моя голова слегка поостыла. Примите извининения за то, что подхамила вам.
Это объясняется тем, что смысл ваших постов я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не могу понять. Ну, правда.
Например, я пишу:
-У меня лошадь работается в поводу. Сначала вниз-вверх, потом в течение тренировки рамочка сокращается.
Вы отвечаете:
-А не пробовали изначально работать не в сборе?

Извините, мне это непонятно.
Все равно, что диалог был бы такой:
-Я сегодня ходила поплавать в бассейн.
-О, а вы лыжи при этом снимать не пробовали?

То есть, ваши ответы построены таким образом, что смысл их уловить невозможно. Поэтому и ответить невозможно. Каждое отдельное слово вроде бы правильное, а смысл фразы и привязка его к моим постам - отсутствует.

НАсчет отрицания немецкой школой и другими работы молодой лошади внизу - извините, просмотрите систему тренировок Изабель Верт, Климке, англичан, французов и др.... У них даже лошади европейского класса начинают работу внизу, не говоря уже о молодняке.

И только "баба Яга против"...

Объясните, как вы будете работать двухлетку или трехлетку, только недавно заезженную. ДАвайте конкретику, потому что абстрактно у нас диалог как-то не выходит.

И в чем, по вашему, разница между двумя понятиями "сбор" и "Лошадь в поводу".

Наглый Чайник, Ваш пост насчет работы внизу и поднимания вверх - лучше не скажешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 08:33 
Не в сети
Жеребёнок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 00:48
Сообщения: 54
Откуда: Estonia
А скажите, как лошадь может работать задними ногами под корпус, не опуская круп и не скругляя спину? Ведь всё взаимосвязано. Вот если взять молодую лошадь, то иногда кажется что зад сам по себе , а нагрузка вся на переду, и она ложится на повод, ищет поддержку в руке. Но когда начнёшь высылать, и повод укорачивать, то перед поднимается. Есть такие, что сами себя несут и очень сложно заставить их отжёвывая принять повод, при этом спиной и задом работают.
Кстати, моя подруга ездит в лес на кобыле тяже, и она галопирует и рысит на отданном поводу. Делает полуодержки только для того, чтобы сменить аллюр. Лошадь несёт себя сама. И никаких несчастных случаев. Ведь, правда, как воспитаешь.

_________________
Довольствуясь малым, достигнешь многого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 08:53 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Так, возможно, Айрон и имеет в виду, что работая вперед и вниз, лошадь не округляет спину и не опускает круп? Поэтому ей и непонятно, как такая работа может помочь сбору в будущем...
Лошадь, работая вперед и вниз, начинает активно работать спиной и задними ногами, которые качаются, а также шеей. Поскольку ни одна мышца не остается без внимания при такой работе, качается ВЕСЬ мышечный аппарат. Что и готовит лошадь к будущему сбору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 18:08 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 20-07, 19:34
Сообщения: 168
Откуда: Минск
Наглый Чайник писал(а):
если лошади сразу поднять голову, будет с большой вероятностью таже фигня и это не будет зависеть работалась лошадь внизу или нет.

Тогда как можно утверждать, что работа внизу готовит лошадь к сбору, если сбор в силу равновеся на заду, требует высокой постановки шеи?

Наглый Чайник писал(а):
Если честно, я не задумывалась про то, что живот должен работать. А он должен работать? Что нужно делать тогда, чтобы он работал?

А что, нет? Какие мышцы сокращают нижнюю линию? Ответ: живота. То есть работать он должен. Когда лошади приходиться беспокоиться, где ее попа? В наиболее острой форме - на холмах и на гимнастических прыжках.

Наглый Чайник писал(а):
Мышцы живота начинают работать, когда подводишь "круп". И неважно в каком положении при этом голова.

А у человека какая длина шеи? То есть смещение веса меньше. Мышцы живота всегда работают при подведении крупа - вопрос только в том, насколько интенсивно они работают.

volnax, точно помню, что в некоторых переводах немецких авторов есть такие схемы. Еще есть здесь, но текст на английском: http://www.sustainabledressage.com/collection/true_collection.php . Вообще же примените логику: линию сокращают мышцы, крепящиеся как можно ближе к этой линии. То есть в случае нижней линии - мышцы живота. Удлинняться мышцы умеет только расслабляясь, то есть никакой мышцы "удлиннителя" спины просто не может быть. Кстати, толковых анатомических схем мышц живота я также пока не видела.

Донна Роза писал(а):
А скажите, как лошадь может работать задними ногами под корпус, не опуская круп и не скругляя спину?

Подскажите мне адрес того рая, в котором Вы живете. Это - рай. Потому что во всех прочих местах лошади просто откидывают круп, переносят вес на плечи - и побежали на прямых ходулях...

Донна Роза писал(а):
Кстати, моя подруга ездит в лес на кобыле тяже, и она галопирует и рысит на отданном поводу. Делает полуодержки только для того, чтобы сменить аллюр. Лошадь несёт себя сама. И никаких несчастных случаев. Ведь, правда, как воспитаешь.

Еще танк вспомните... Тяжа уронить это вообще еще та работа. Они тяжелые, широкие, устойчивые - так какие проблемы могут быть у тяжа? Да и в лесу не везде корни.

пикап писал(а):
-У меня лошадь работается в поводу. Сначала вниз-вверх, потом в течение тренировки рамочка сокращается.
Вы отвечаете:
-А не пробовали изначально работать не в сборе?

Пикап, вот тут и я извиняюсь за горячность. В оригинале было о том, что в начале тренировки лошадь чаще пытается лечь на повод. Скорее всего, речь шла именно о "тяжести в поводу", когда лошадь не пытается использовать повод в качестве точки опоры, а просто еще не совсем разобралась с равновесием, не причувствовалась толком к железу, ну и соответственно, "воздуха" не чувствуешь. Контакт - контакт есть. Но слишком плотный контакт. Но тут сработал у меня рефлекс... Больше именно по горячности сработал: я несколько лет кряду убеждала ратомцев прекратить разминать коней в сборе. Безрезультатно. Словом, подкорка моего мозга решила отыграться на Вас, услужливо подбросив картинку.

пикап писал(а):
Так, возможно, Айрон и имеет в виду, что работая вперед и вниз, лошадь не округляет спину и не опускает круп? Поэтому ей и непонятно, как такая работа может помочь сбору в будущем...

Пикап, повторюсь: работа внизу снижает требования к мышцам живота относительно работы вверху. Так зачем год держать лошадь внизу? Что до задних - так они ж при таком раскладе веса на себе несут минимум, что ж им не работать? А спина... Если Вы о мышцах спины, то это все равно что ходить на пятках, чтобы лучше ходить на пальцах. Округление верхней линии идет за счет сокращения нижней. Если о растяжке мышц спины - так убрать из денника рептух и кормушку поэффективней-то будет...
Изображение Изображение Изображение
Все фото с сайта Терезы Сэндин ( http://www.sustainabledressage.com ) . Где спина и круп? Конкретно здесь имеем "оду" роллкуру, но я видела лошадей с примерно такими же спинами в любых позах. Роллкур - не панацея. А работа в течение года только внизу - извините, трата времени.

А на тему как бы работала... Пикап, Вы меня учить не собираетесь, ну так а мне это зачем? Хотя подсказку я дала, и не раз, и размером со слона: в поле, в поле на холмах. А подробности с каждой лошадью разные. Кстати, заезжала бы сама. И еще подсказка: между вздернутой головой и головой опущеной есть много промежуточных градаций.

О, чуть не прошляпила. Разница между лошадью в поводу и в сборе. Тут я "между двух огней". С одной стороны, согласна с Филлисовским определением сбора как наивысшей степени повода и повода, как подведения зада, принятия на него веса и сдачи затылка и челюсти. С другой - когда работаю вне сбора, под поводом резко начинает пониматься мягкость челюсти и ответ на управление. Хотя так приглядываюсь - не, нет противоречия. Лошадь, не учитывающая всадника в своем равновесии никогда не ответит на повод как следует. И в самом расслаблении рта и равновесии есть какая-то странная взаимосвязь...

_________________
Говорю как истинная эгоистка: настоящий эгоизм - это когда эго одного существа органично сочетается с эго другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 20:27 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 20-07, 17:33
Сообщения: 736
Откуда: Питер
Так, Айрон, наконец-то разобрались. Хорошо, что у каждой хватило терпения и мозгов включить тормоз и подумать.

НАсчет фотографий - это, извините, мерзость. И все. Больше ничего не сказать. Ни сбора, ни подведения, ни кондиции у лошадей.
В-общем, фото хороши, но лучше бы они шли вкупе с фото правильного сбора.

Ладно, дальше.
Я поняла вас. И насчет промежуточных градаций и насчет полей. Это - аксиома, не нуждающаяся в дополнительном повторении... Это - подразумевается.

Но я, еще раз повторю, практик. И вижу часто МСМК (кстати, из Белоруссии), который работает молодых лошадей с заездки не менее двух лет вперед-вниз.
Разумеется, подразумевается, что вперед-вниз не всю тренировку. Конечно, к концу первого года он уже неплохо начинает ставить коней в повод и поднимать слегка. Но именно - СЛЕГКА. И в конце тренировки. А греет - исключительно вперед-вниз. Разумеется, часто проводится работа в полях, где молодой лошади позволено бежать практически так, как хочет. И многие, многие другие нюансы, о которых вы, наверное, догадываетесь.

Просто, мы, видимо, наши диалоги не с того начали. Надо бы не антагонистами становиться, а, наоборот, искать точки соприкосновения.

Разница между лошадью в поводу и сборе такая: упор в повод и проводимость примерно одинаковая, только лошадь в сборе - это четкий критерий: подведенный зад, спущенный круп, поднятый перед и т.д.
Лошадь же в поводу может быть в любом положении, также и вперед-вниз.
Вам, наверное, приходилось слышать "Лошадь взяла повод", то есть, перестала на него опираться и упираться в него, прошла через повод и стала толкаться задом в руку, с проводимостью.


Добавлю, забыла сказать: вы, вероятно, не совсем представляете себе, как работается лошадь вперед-вниз. Вы, наверное, считаете, что раз говорят "работаем вперед-вниз не менее двух лет", вы так себе это и представляете.
Объясню. Это не так. ЛОшадь разминается вперед вниз, протягивается, работает ВСЕМИ Мышцами (да-да, при работе вперед-вниз работают ВСЕ мышцы, а не только верхней линии), всеми суставчиками. Когда она достаточно подкачается, это проверяется подниманием, укорачиванием рамки. И поднимается лошадь постепенно. И качеством работы мышц в приподнятом состоянии и определяется, готова ли лошадь работать вверху, не теряя качества и правильности движений, готова ли взять всадника на спину и подвести зад, не прогибая спину.
Понимаете? Лошадь разминается вперед-вниз, в течение тренировки поднимается. Так, годами разминая вперед-вниз и качая, тренируя лошадь, мы постепенно поднимаем ее вверх, и она к этому готова.
Я же специально писала: разминаемся вниз, в течение тренировки укорачиваем рамочку и чуть поднимаемся. ПРосто с годами рамка короче, зад - ниже, перед выше.
Вот и все. Теперь, надеюсь, все понятно расписала?

Написала и сообразила: мы с вами опять об одном разными словами и докричаться друг до друга не можем... Ведь вы же сами и писали: пыталась объяснить ратомовцам не работать лошадь сразу в сборе. То есть, вы то же самое имели ввиду...
Надеюсь, абзац перед этим вы прочитаете внимательно и поймете, в конце концов, что имеется в виду под работой вперед-вниз в течение нескольких лет. И больше на ЭТУ тему у нас трений не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB